Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Минераловодского муниципального района от 12.10.2010 N 889 “Об утверждении правил организации перевозок пассажиров по маршрутам между поселениями в границах Минераловодского муниципального района“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МИНЕРАЛОВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2010 г. N 889

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ

ПО МАРШРУТАМ МЕЖДУ ПОСЕЛЕНИЯМИ В ГРАНИЦАХ

МИНЕРАЛОВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии со статьей 48 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации“ и в целях организации транспортного обслуживания населения Минераловодского муниципального района пассажирским автомобильным транспортом, администрация Минераловодского муниципального района постановляет:

1. Утвердить Правила организации регулярных перевозок пассажиров по маршрутам между поселениями в границах Минераловодского муниципального района.

2. Утвердить форму сводного расписания движения транспортных средств, осуществляющих рейсы по действующим маршрутам между поселениями в границах Минераловодского
муниципального района.

3. Утвердить форму маршрутного расписания движения транспортных средств, осуществляющих рейсы по действующим маршрутам между поселениями в границах Минераловодского муниципального района.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Минераловодского муниципального района В.Г.Бекетова.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности главы

администрации Минераловодского

муниципального района,

первый заместитель главы

администрации Минераловодского

муниципального района

С.К.АВРАМЕНКО

Утверждены

постановлением

главы администрации

Минераловодского

муниципального района

от 12.10.2010 N 889

ПРАВИЛА

ОРГАНИЗАЦИИ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ ПО МАРШРУТАМ МЕЖДУ

ПОСЕЛЕНИЯМИ В ГРАНИЦАХ МИНЕРАЛОВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1. Правила организации регулярных перевозок пассажиров по маршрутам между поселениями в границах Минераловодского муниципального района (далее соответственно - Правила), разработаны в соответствии с Законом Ставропольского края “Об организации транспортного обслуживания на селения пассажирским транспортом в Ставропольском крае“, “Правилами организации регулярных перевозок пассажиров и багажа, осуществляемых на маршрутах межмуниципального сообщения в Ставропольском крае“ и определяют требования к организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом между поселениями в границах Минераловодского муниципального района. Правила являются обязательными для всех юридических и физических лиц, осуществляющих перевозки пассажиров автомобильным транспортом по маршрутам между поселениями в границах Минераловодского муниципального района.

2. Организация транспортного обслуживания населения на территории Минераловодского муниципального района осуществляется администрацией Минераловодского муниципального района.

2. Организация регулярных пассажирских перевозок

3. Администрация Минераловодского муниципального района осуществляет мероприятия по:

1) предоставлению права выполнения регулярных перевозок пассажиров по маршрутам между поселениями в границах Минераловодского муниципального района, на основании договоров на осуществление регулярных перевозок пассажиров по маршрутам между поселениями в границах Минераловодского муниципального района, заключенных между перевозчиком и администрацией Минераловодского муниципального района по результатам открытого конкурса;

2) контролю за соблюдением требований установленных настоящими Правилами, иными нормативными правовыми актами Ставропольского края в сфере организации транспортного
обслуживания населения Минераловодского муниципального района, а также за исполнением перевозчиками условий договоров;

3) разработке и утверждению расписании движения транспортных средств, осуществляющих рейсы по действующим маршрутам между поселениями в границах Минераловодского муниципального района и внесению изменений в них;

4) организации обследования дорожных условий на маршрутах регулярных перевозок между поселениями в границах Минераловодского муниципального района.

4. Маршрутная сеть движения пассажирского автотранспорта между поселениями в границах Минераловодского муниципального района утверждается постановлением администрации Минераловодского муниципального района.

5. Для обеспечения качественного обслуживания населения Минераловодского муниципального района услугами пассажирского автотранспорта между поселениями в границах Минераловодского муниципального района, контроля за соблюдением правил пассажирских перевозок, защиты прав потребителей, развития и совершенствования маршрутной сети Минераловодского муниципального района создается комиссия по организации пассажирских перевозок администрации Минераловодского муниципального района.

6. Для подготовки и проведения открытого конкурса на право выполнения регулярных перевозок пассажиров по маршрутам между поселениями в границах Минераловодского муниципального района создается конкурсная комиссия.

7. Требования к участникам конкурса устанавливаются Положением о проведении открытого конкурса на право выполнения регулярных перевозок пассажиров по маршрутам между поселениями в границах Минераловодского муниципального района.

3. Открытие новых маршрутов или увеличение

количества рейсов по действующим маршрутам

регулярных перевозок между поселениями

в границах Минераловодского муниципального района

8. Открытие новых маршрутов или увеличение количества рейсов по действующим маршрутам регулярных перевозок между поселениями в границах Минераловодского муниципального района осуществляется по инициативе комиссии по организации пассажирских перевозок администрации Минераловодского муниципального района, перевозчиков, а также на основании обращений жителей Минераловодского муниципального района.

9. Принятие решения об открытии новых маршрутов (отказе в открытии) или увеличении количества рейсов по действующим маршрутам регулярных перевозок (отказе в увеличении) осуществляется в течение двух месяцев со дня поступления заявления
об открытии новых маршрутов или увеличении количества рейсов по действующим маршрутам.

10. Для открытия новых маршрутов или увеличения количества рейсов по действующим маршрутам регулярных перевозок между поселениями в границах Минераловодского муниципального района, перевозчик должен представить в комиссию по организации пассажирских перевозок следующие документы: заявление на открытие нового маршрута или увеличения количества рейсов по действующим маршрутам регулярных перевозок, письменное обоснование ожидаемых объемов перевозок пассажиров, проект расписания движения транспортных средств на новом маршруте регулярных перевозок, схему маршрута, выполненную в виде графического условного изображения, с указанием остановочных пунктов, расстояний между ними, а также характерных ориентиров (развилок дорог, перекрестков, железнодорожных переездов, мостов, тоннелей и т.д.) (далее - схема маршрута).

11. Комиссия по организации пассажирских перевозок после получения заявления об открытии нового маршрута или увеличения количества рейсов по действующим маршрутам регулярных перевозок между поселениями в границах Минераловодского муниципального района организует комиссионное обследование дорожных условий и предполагаемых остановочных пунктов на предмет их соответствия требованиям безопасности дорожного движения, анализирует схему маршрута, принимает аргументированное результатами анализа полученной информации решение об открытии (отказе в открытии) нового маршрута или увеличении (отказе в увеличении) количества рейсов по действующим маршрутам, которое доводится до сведения перевозчика или жителей Минераловодского муниципального района в течение 10 календарных дней со дня принятия такого решения.

4 Изменение и закрытие действующих маршрутов или

рейсов по действующему маршруту регулярных

перевозок между поселениями в границах

Минераловодского муниципального района

12. Изменение и закрытие действующих маршрутов или рейсов по действующему маршруту регулярных перевозок между поселениями в границах Минераловодского муниципального района осуществляется по инициативе комиссии по организации пассажирских перевозок администрации Минераловодского муниципального района, перевозчиков, а также на основании обращений жителей
Минераловодского муниципального района. Изменение и закрытие действующих маршрутов или рейсов по действующему маршруту регулярных перевозок между поселениями в границах Минераловодского муниципального района реализуется в порядке, установленном настоящими Правилами.

13. Принятие решения об изменении (отказе) и закрытии действующих маршрутов или рейсов по действующему маршруту регулярных перевозок между поселениями в границах Минераловодского муниципального района (отказе), осуществляется в течение двух месяцев со дня поступления от перевозчика или жителей Минераловодского муниципального района заявления об изменении или закрытии действующих маршрутов или рейсов по действующему маршруту регулярных перевозок.

14. Основаниями для изменения или закрытия действующих маршрутов или рейсов по действующему маршруту регулярных перевозок являются: отсутствие пассажиропотока, отсутствие потребности населения в пассажирских перевозках, закрытие (открытие) для движения отдельных участков автомобильных дорог и (или) улично-дорожной сети, наличие решения конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса на право выполнения регулярных перевозок пассажиров по маршрутам между поселениями в границах Минераловодского муниципального района о неоднократном (два раза и более) признании конкурса несостоявшимся, отсутствие возможности обеспечения безопасности перевозки пассажиров на автомобильных дорогах на маршруте регулярных перевозок.

15. Для изменения или закрытия действующих маршрутов регулярных перевозок или рейсов по действующему маршруту перевозчик должен представить в комиссию по организации пассажирских перевозок следующие документы заявление об изменении или закрытии действующих маршрутов или рейсов по действующему маршруту регулярных перевозок, письменное обоснование необходимости изменения или закрытия действующего маршрута регулярных перевозок, проект расписания движения транспортных средств на маршруте (в случае изменения действующего маршрута).

16. Комиссия по организации пассажирских перевозок изучает представленные документы и принимает аргументированное решение об изменении или закрытии действующих маршрутов или рейсов по действующему маршруту регулярных перевозок, которое доводится до сведения
перевозчика или жителей Минераловодского муниципального района в течение 10 календарных дней со дня принятия такого решения.

5. Предоставление перевозчику права выполнения

регулярных перевозок пассажиров по маршрутам

между поселениями в границах Минераловодского

муниципального района

17. Предоставление перевозчику права выполнения регулярных перевозок пассажиров по маршрутам между поселениями в границах Минераловодского муниципального района осуществляется по результатам открытого конкурса, проводимого конкурсной комиссией (далее конкурс).

18. Конкурс проводится в случаях:

1) открытия новых маршрутов на территории Минераловодского муниципального района;

2) истечения срока действия договора;

3) досрочного расторжения договора.

19. К участию в конкурсе допускаются перевозчики, имеющие лицензию на перевозки пассажиров автомобильным транспортом, транспортные средства, отвечающие требованиям и условиям, предъявляемым при осуществлении лицензируемого вида деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом на территории Российской Федерации, и представившие их для осмотра, производственную базу, оснащенную оборудованием и инструментом для проведения технического обслуживания и ремонта транспортных средств, или договор на выполнение технического обслуживания и ремонта транспортных средств со сторонней организацией, отвечающей указанным требованиям, систему контроля технического состояния транспортных средств, систему контроля за состоянием здоровья водителей систему учета труда и отдыха водителей или договор на выполнение указанных работ со сторонними организациями, подготовленных водителей с соответствующими квалификацией и стажем работы, документы, предусмотренные положением о проведении конкурса.

20. При определении победителя конкурса преимущественное право на заключение договора при прочих равных условиях предоставляется тому участнику конкурса, по инициативе которого был открыт в установленном порядке и впоследствии выставлен на конкурс новый маршрут.

21. Конкурсная комиссия вправе отказать в участии в конкурсе перевозчику, с которым в течение одного года, предшествующего дате опубликования извещения о проведении указанного конкурса, был расторгнут договор в связи с нарушением перевозчиком условий договора.

22. По
результатам конкурса между администрацией Минераловодского муниципального района и перевозчиком - победителем конкурса заключается договор.

23. Предоставление перевозчику права выполнения регулярных перевозок по маршрутам между поселениями в границах Минераловодского муниципального района без проведения конкурса осуществляется в случаях:

1} если потребность в перевозках пассажиров по маршрутам между поселениями в границах Минераловодского муниципального района обусловлена чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера (осуществляется на срок до устранения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера);

2) досрочного расторжения договора с перевозчиком, ранее осуществлявшим регулярные перевозки пассажиров по маршрутам между поселениями в границах Минераловодского муниципального района (осуществляется на срок до подведения итогов конкурса, но не более шести месяцев);

3) приостановления действия лицензии на перевозки пассажиров автомобильным транспортом перевозчика, ранее осуществлявшего регулярные перевозки пассажиров по маршрутам между поселениями в границах Минераловодского муниципального района (осуществляется на срок до возобновления действия лицензии на перевозки пассажиров автомобильным транспортом перевозчика);

4) истечения срока действия или аннулирования лицензии на перевозки пассажиров автомобильным транспортом перевозчика, ранее осуществлявшего регулярные перевозки пассажиров по маршрутам между поселениями в границах Минераловодского муниципального района (осуществляется на срок до подведения итогов конкурса, но не более шести месяцев).

Маршрутное расписание

движения транспортного средства, осуществляющего рейсы

по действующим маршрутам между поселениями в границах

Минераловодского муниципального района

Срок действия до ______________________________________

Маршрут N ___________ “______________________________“,

график N _________________________________

Протяженность маршрута ______________км., время оборота рейса _______мин.

--------------T---------------T--------------------T-------------T-------------------------------------¬

¦ ¦ ¦ ¦Остановочные ¦ ¦

¦Остановочные ¦ ¦ рейсы ¦ пункты ¦ рейсы ¦

¦ пункты ¦ ¦ ¦(отправление,¦ ¦

¦(отправление,¦ ¦ ¦ прибытие) ¦ ¦

¦ прибытие) +-T-T-T-T-T--T--+--T--T--T--T--T--T--+-------------+-T-T-T-T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--+

¦ ¦1¦3¦5¦7¦9¦11¦13¦15¦17¦19¦21¦23¦25¦27¦ ¦2¦4¦6¦8¦10¦12¦14¦16¦18¦20¦22¦24¦26¦28¦

+-------------+-+-+-+-+-+--+--+--+--+--+--+--+--+--+ +-+-+-+-+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+-+-+-+-+-+--+--+--+--+--+--+--+--+--+-------------+-+-+-+-+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------+------------------------------------+-------------+--------------------------------------

Время выезда из гаража ____________________________________

Время заезда в гараж ______________________________________

Время управления по графику _______________________________

Подготовительно-заключительное время ______________________

Обеденный перерыв: время с ____________ до ________________

Разрыв: время с _______________________ до
________________

Итого рабочее время _______________________________________

Сводное расписание

движения транспортных средств осуществляющих рейсы

по действующим маршрутам между поселениями в границах

Минераловодского муниципального района

По маршруту N ___________ “______________________________“,

Начальный пункт ___________________________________________

Конечный пункт ____________________________________________

Общая протяженность маршрута ___________________________ км

Срок действия до __________________________________________

--------T-------------------T-----------------T----------------T----------¬

¦ ¦ Время отправления ¦ Время оборота ¦Эксплуатационная¦ Время ¦

¦ ¦ с остановочных ¦ транспортного ¦ скорость ¦работы по ¦

¦ N ¦пунктов (час.мин.) ¦ средства (мин.) ¦ (км / ч) ¦ маршруту ¦

¦графика¦ ¦ ¦ ¦ (час.) ¦

¦ +-T-T-T-T-T-T-T-T-T-+-----------------+----------------+----------+

¦ ¦А¦Б¦А¦Б¦А¦Б¦А¦Б¦А¦Б¦ ¦ ¦ ¦

+-------+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-----------------+----------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-----------------+----------------+-----------

Промежуточные остановочные пункты по требованию: ________________________

Примечание:

А _________________________________________ (начальный пункт)

Б __________________________________________ (конечный пункт)