Законы и постановления РФ

Решение Совета города-курорта Железноводска от 29.06.2010 N 721 “Об отчете о нормотворческой и организационной деятельности Совета города-курорта Железноводска третьего созыва за 2009 год“

СОВЕТ ГОРОДА-КУРОРТА ЖЕЛЕЗНОВОДСКА

РЕШЕНИЕ

от 29 июня 2010 г. N 721

ОБ ОТЧЕТЕ О НОРМОТВОРЧЕСКОЙ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА ГОРОДА-КУРОРТА ЖЕЛЕЗНОВОДСКА

ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА ЗА 2009 ГОД

В соответствии с Уставом города-курорта Железноводска Ставропольского края, Регламентом Совета города-курорта Железноводска, рассмотрев отчет о нормотворческой и организационной деятельности Совета города-курорта Железноводска третьего созыва за 2009 год, Совет города-курорта Железноводска Ставропольского края решил:

1. Утвердить прилагаемый отчет о нормотворческой и организационной деятельности Совета города-курорта Железноводска третьего созыва за 2009 год.

2. Опубликовать отчет о нормотворческой и организационной деятельности Совета города-курорта Железноводска третьего созыва за 2009 год в еженедельной газете “Курортный край“.

3. Депутатам Совета города-курорта Железноводска использовать приведенный в отчете анализ деятельности Совета города-курорта
Железноводска при отчетах перед избирателями в 2010 году.

Председатель Совета города-курорта

Железноводска Ставропольского края

А.Ф.ДОБРОВОЛЬСКИЙ

Утвержден

решением

Совета города-курорта Железноводска

от 29.06.2010 N 721

ОТЧЕТ

О НОРМОТВОРЧЕСКОЙ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СОВЕТА ГОРОДА-КУРОРТА ЖЕЛЕЗНОВОДСКА ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

ЗА 2009 ГОД

Совет города-курорта Железноводска Ставропольского края третьего созыва (далее - Совет города) - представительный орган местного самоуправления города-курорта Железноводска, сформированный по результатам муниципальных выборов, прошедших 12 марта 2006 года - в четвертый год своей деятельности продолжил работу по созданию и совершенствованию нормативно-правовой базы для улучшения социально-экономического развития города.

Совет города осуществлял свои полномочия через заседания Совета города, постоянных и временных комиссий Совета города, публичные слушания и индивидуальную деятельность депутатов на избирательных округах.

Работа осуществлялась в соответствии с ежеквартальными планами работы, которые составлялись согласно предложениям постоянных комиссий Совета города и администрации города-курорта Железноводска.

За отчетный период проведено 11 заседаний Совета города. Заседания проходили открыто, на них приглашались представители общественных организаций, различных учреждений и ведомств, прокуратуры города, средств массовой информации, другие заинтересованные лица.

Всего Советом города в 2009 году принято 185 решений, в том числе: 51 - по различным вопросам социальной и экономической направленности, 41 - по вопросам землепользования, 18 - по вопросам принятия и исполнения бюджета города, 75 - по другим, в основном, организационным вопросам. В течение 2009 года постоянно проводился мониторинг действующего законодательства Российской Федерации и Ставропольского края, в 22 правовых акта внесены изменения, признаны утратившими силу решения Совета города, не соответствующие федеральному и краевому законодательству. Все нормативные правовые акты, принимаемые Советом города, публиковались в еженедельной газете “Курортный край“.

По состоянию на 1 января 2010 года в городе-курорте Железноводске действуют 19 Программ, 45 Положений, 19 Порядков, 6 Правил.

Одним из средств
решения стоящих перед городской властью задач является программно-целевой подход к различным вопросам деятельности. В 2009 году Советом города утверждены четыре целевые программы.

В целях обеспечения общественной безопасности, охраны жизни, здоровья и имущества жителей нашего города, снижения уровня коррупции, борьбы с терроризмом и экстремизмом Совет города принял и осуществлял постоянный контроль за реализацией муниципальной целевой программы по противодействию терроризму, экстремизму и коррупции.

В целях снижения уровня преступлений и правонарушений, совершенных лицами, употребляющими наркотики, принята муниципальная целевая программа по профилактике наркомании и противодействии злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Советом города было принято Положение о муниципальной казачьей дружине города-курорта Железноводска. Положение направлено на реализацию прав граждан в обеспечении охраны общественного порядка, оказания содействия правоохранительным органам и органам местного самоуправления в их деятельности по борьбе с правонарушениями.

Для более эффективного решения проблемы обеспечения пожарной безопасности в городе принято Положение о добровольной пожарной охране в городе-курорте Железноводске, утвержденное решением Совета города от 31 июля 2009 года N 582.

Решением Совета города от 24 ноября 2009 года N 649 принята Стратегия социально-экономического развития города-курорта Железноводска до 2020 года. Цель Стратегии - это максимально полное использование уникальных гидроминеральных ресурсов и природно-ландшафтного рельефа, что позволит обеспечить развитие города как экологически чистого курорта с развитой индустрией туризма и инфраструктурой развлечений и как следствие улучшит его экономическое положение.

Учитывая, что Железноводск - город-курорт, Совет города продолжал особое внимание уделять благоустройству города, сохранению природных лечебных ресурсов, защите окружающей среды от негативного техногенного воздействия, рационального использования хозяйственного и курортно-рекреационного потенциала. В этих целях заслушивались информации о создании, содержании и охране зеленых насаждений в городе-курорте Железноводске, о
выполнении решения Совета города от 10 июня 2008 года N 387 “О Правилах благоустройства и обеспечения чистоты и порядка на территории города-курорта Железноводска“, а также о ходе исполнения, утвержденной Советом города муниципальной целевой программы “Экологическая безопасность города-курорта Железноводска на 2006-2010 годы“.

Не осталась в стороне от внимания Совета города и организация пассажирских перевозок. Решением Совета города от 18 декабря 2009 года N 673 приняты Правила организации транспортного обслуживания населения маршрутными пассажирскими перевозками в городе-курорте Железноводске, которые позволят нормализовать ситуацию на рынке транспортных услуг, защитить интересы пассажиров, обеспечить безопасность дорожного движения. В этих же целях Советом города утверждена муниципальная целевая программа “Повышение безопасности дорожного движения в городе-курорте Железноводске на 2010-2012 годы“.

В отчетный период Совет города продолжил работу, направленную на эффективное использование муниципального имущества. Для создания правовой базы в этой области приняты:

порядок определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города-курорта Железноводска на 2009 год;

прогнозный план приватизации муниципального имущества города-курорта Железноводска на 2010 год.

В целях организации похоронного дела на территории города-курорта Железноводска решением Совета города от 26 июня 2009 года N 569 принято Положение о погребении и организации похоронного дела и Порядок деятельности общественных муниципальных кладбищ.

Продолжена нормотворческая деятельность, направленная на привлечение населения города к участию в осуществлении местного самоуправления. В 2009 году приняты Положение о территориальном общественном самоуправлении в городе-курорте Железноводске и Положение об Общественном Совете по вопросам местного самоуправления, работе с общественными организациями по месту жительства при Совете города-курорта Железноводска. Главные цели принятых положений - это участие граждан в
выработке и принятии решений по вопросам, затрагивающим их интересы, взаимодействие с органами местного самоуправления города, гласность и учет общественного мнения. В этих же целях решением Совета города от 26 июня 2009 года N 570 принято Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний на территории города-курорта Железноводска.

Исполняя Федеральный закон от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“, решением Совета города принято Положение об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов города-курорта Железноводска, также утверждена рабочая группа, которая проводит экспертизу на коррупциогенность нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. В состав рабочей группы вошли депутаты Совета города-курорта Железноводска, юристы, представители общественных объединений и организаций города.

Для реализации конституционного права граждан на получение информации, обеспечения открытости, доступности и достоверности информации о деятельности органов местного самоуправления города-курорта Железноводска, ознакомления с муниципальными правовыми актами города, непосредственно затрагивающими права и свободы граждан, а также создания единого информационного пространства, решением Совета города от 29 октября 2009 года N 628 утвержден официальный сайт Совета и администрации города-курорта Железноводска в сети Интернет.

Советом города в отчетный период систематически осуществлялся контроль за ходом реализации ранее принятых решений. Одним из эффективных способов контроля за исполнением принимаемых решений является регулярное заслушивание на заседаниях Совета города информации об их выполнении. Всего за истекший период Советом города заслушано 40 информаций. Все информации приняты к сведению, по результатам обсуждения депутатами внесены предложения, способствующие улучшению исполнительской дисциплины, качественному выполнению принимаемых муниципальных правовых актов. Особое внимание в осуществлении контроля уделялось реализации муниципальных городских программ, а также на особом контроле осуществление мер по
реализации предложений избирателей города-курорта Железноводска, высказанных в период проведения выборов депутатов Совета города-курорта Железноводска третьего созыва.

Свою деятельность в отчетный период осуществляли шесть постоянных комиссий:

- по экономике, бюджету, промышленности, строительству, торговле и предпринимательству;

- по курорту, экологии, здравоохранению и туризму;

- по социальной и молодежной политике, образованию, культуре и спорту, рекламе и СМИ;

- по коммунальному хозяйству, транспорту, связи и землепользованию;

- по законности, правопорядку, местному самоуправлению и связям с общественными организациями;

- контрольно-ревизионная комиссия.

В соответствии с Положением о постоянных комиссиях Совета города-курорта Железноводска Ставропольского края проекты решений, выносимые на очередные заседания Совета города, направлялись в соответствующую постоянную комиссию, которая рассматривала их на своих заседаниях и вносила предложения по каждому проекту.

Начиная с 2008 года, в практику работы Совета города вошло проведение совместных заседаний постоянных комиссий, на которых в 2009 году рассмотрено и принято решений по 161 вопросу.

Одной из важных форм участия населения в работе органов местного самоуправления являются публичные слушания. В 2009 году по инициативе Совета города проведено 4 публичных слушания, на которых обсуждались наиболее значимые для города вопросы о внесении изменений в Устав города, о бюджете на очередной финансовый год, отчет об исполнении бюджета за 2008 год. При принятии рекомендаций публичных слушаний учитывались предложения участников публичных слушаний, а также итоги обсуждения вопросов, выносимых на публичные слушания, в коллективах предприятий и учреждений нашего города. Итоговый документ публичных слушаний - заключение о результатах публичных слушаний - публиковался в газете “Курортный край“.

Также в отчетный период в соответствии с Уставом города, Регламентом Совета города осуществлялась депутатская деятельность на избирательных округах. Согласно Графику приема избирателей депутаты Совета города проводили прием
граждан, рассматривали обращения, оказывали избирателям всевозможное содействие в решении различных проблем.

Одной из важных форм деятельности Совета города является работа с обращениями граждан, предприятий и организаций города. В 2009 году в Совет города поступило 463 обращения, в том числе 379 писем и обращений предприятий и организаций города, 84 обращения граждан. Все обращения своевременно рассмотрены.

Нормотворческая деятельность Совета города-курорта Железноводска за истекший период, проведенные организационные и иные мероприятия позволили расширить правовую основу для нормального функционирования городского хозяйства, продолжить работу по стабилизации социально-экономического развития города.