Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Пятигорска от 25.05.2010 N 2313 “Об обеспечении бесплатного проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии - “Пятигорская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида“

Вступил в силу с 25 мая 2010 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2010 г. N 2313

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА ОДИН РАЗ В ГОД

К МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И ОБРАТНО К МЕСТУ УЧЕБЫ ДЕТЕЙ-СИРОТ

И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

ОБУЧАЮЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ СПЕЦИАЛЬНОМ (КОРРЕКЦИОННОМ)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ

С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ - “ПЯТИГОРСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ

(КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VIII ВИДА“

В целях реализации статьи 5 Закона Ставропольского края от 16 марта 2006 г. N 7-кз “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края
от 26 июня 2009 г. N 170-п “Об обеспечении бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в государственных или муниципальных образовательных учреждениях Ставропольского края“, постановляю:

1. Утвердить Порядок обеспечения бесплатного проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии - “Пятигорская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида“, согласно Приложению.

2. Муниципальному учреждению “Финансовое управление администрации города Пятигорска“ (Сагайдак Л.Д.) осуществлять финансирование расходов, связанных с обеспечением бесплатного проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии - “Пятигорская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида“ в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и средств, поступивших из бюджета Ставропольского края.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации города Пятигорска М.Г.Вахову.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Руководитель администрации

города Пятигорска

О.Н.БОНДАРЕНКО

Приложение

к постановлению

администрации города Пятигорска

от 25.05.2010 N 2313

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА ОДИН РАЗ В ГОД

К МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И ОБРАТНО К МЕСТУ УЧЕБЫ ДЕТЕЙ-СИРОТ

И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

ОБУЧАЮЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ СПЕЦИАЛЬНОМ (КОРРЕКЦИОННОМ)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ

С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ - “ПЯТИГОРСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ

(КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VIII ВИДА“

1. Настоящий порядок разработан во исполнение статьи 5 Закона Ставропольского края от 16 марта 2006 г. N 7-кз “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей“, в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 26 июня 2009 г. N 170-п “Об обеспечении бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в государственных или муниципальных образовательных учреждениях Ставропольского края“ и определяет механизм обеспечения бесплатного проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии - “Пятигорская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида“ (далее - МСКОУ “Пятигорская специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат VIII вида“).

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в МСКОУ “Пятигорская специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат VIII вида“ имеют право на бесплатный проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы на следующих видах транспорта:

автомобильном транспорте - в автобусах общего типа или мягких автобусах;

железнодорожном транспорте - в общих или плацкартных вагонах пассажирского поезда.

2.1. Кроме стоимости проездных документов детям-сиротам обеспечивается оплата:

страхового взноса на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте;

затрат на пользование постельными принадлежностями на железнодорожном транспорте;

услуг по оформлению проездных документов (бронирование).

3. Для реализации права бесплатного проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в МСКОУ “Пятигорская специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат VIII вида“:

3.1. МСКОУ “Пятигорская специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат VIII вида“:

3.1.1. осуществляет прием следующих документов на предоставление разовых индивидуальных проездных билетов на бесплатный проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы (далее - проездные документы) детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в МСКОУ “Пятигорская специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат VIII вида“ от опекунов (попечителей), приемных родителей и других законных представителей детей-сирот:

заявление о предоставлении проездных документов;

свидетельство о рождении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

документ, подтверждающий место регистрации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

документ, удостоверяющий личность опекуна (попечителя), приемных родителей и других законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

документ, подтверждающий факт установления над детьми-сиротами опеки (попечительства), передачи их на воспитание в семью патронатного воспитателя или приемную семью, детский дом семейного типа.

3.1.2. формирует реестр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в МСКОУ “Пятигорская специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат VIII вида“ получателей проездных документов на проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы по форме согласно приложению N 1;

3.1.3. представляет в муниципальное учреждение “Управление образования администрации города Пятигорска“ сформированный реестр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в МСКОУ “Пятигорская специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат VIII вида“ получателей проездных документов на проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

3.2. Муниципальное учреждение “Управление образования администрации города Пятигорска“:

3.2.1. приобретает проездные документы на проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы, в соответствии с реестром детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в МСКОУ “Пятигорская специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат VIII вида“, получателей проездных документов;

3.2.2. в случае если приобретение проездных документов является невозможным, допускается осуществление выплаты денежных средств на оплату проезда детей-сирот, обучающихся в МСКОУ “Пятигорская специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат VIII вида“
один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детям-сиротам, достигшим возраста четырнадцати лет, сопровождающим детей-сирот, не достигших возраста четырнадцати лет, опекунам (попечителям), приемным родителям и другим законным представителям детей-сирот.

3.2.3. осуществляет выдачу проездных документов или денежных средств детям-сиротам, достигшим возраста четырнадцати лет, не достигших возраста четырнадцати лет - опекунам (попечителям), приемным родителям и другим законным представителям детей-сирот в соответствии с реестром детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в МСКОУ “Пятигорская специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат VIII вида“, получателей проездных документов или денежных средств для проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы по платежной ведомости под роспись с указанием стоимости проездных документов (приложение N 2).

3.2.4. ведет учет выданных проездных документов или денежных средств;

3.2.5. представляет в Муниципальное учреждение “Финансовое управление администрации города Пятигорска“ ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, отчет о расходовании средств на обеспечение бесплатного проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в МСКОУ “Пятигорская специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат VIII вида“ по форме согласно приложению N 3, с приложением копий платежных ведомостей на получение проездных документов или денежных средств на проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учеты.

4. Муниципальное учреждение “Финансовое управление администрации города Пятигорска“ осуществляет контроль зачисления средств субвенций на обеспечение бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях города Пятигорска, по мере их поступления из бюджета Ставропольского края, а так
же осуществляет в установленном порядке контроль за целевым использованием вышеуказанных субвенций.

Управляющий делами

администрации города Пятигорска

В.А.ВЕРЕТЕННИКОВ

Приложение N 1

к Порядку обеспечения бесплатного проезда один раз в год

к месту жительства и обратно к месту учебы детей-сирот

и детей, оставшихся без попечения родителей,

обучающихся в муниципальном специальном (коррекционном)

образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников

с отклонениями в развитии - “Пятигорская специальная

(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида“

РЕЕСТР

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

обучающихся в МСКОУ “Пятигорская специальная (коррекционная)

образовательная школа-интернат VIII вида“ получателей

проездных документов на проезд один раз в год

к месту жительства и обратно к месту учебы

на _________________ 201__ г.

(месяц)

-----T---------------------------------T----------------------------------¬

¦ N ¦ Ф.И.О (полностью) ¦ Адрес ¦

¦п/п ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------+----------------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

L----+---------------------------------+-----------------------------------

Руководитель ________________ _____________________

(подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

Управляющий делами

администрации города Пятигорска

В.А.ВЕРЕТЕННИКОВ

Приложение N 3

к Порядку обеспечения бесплатного проезда один раз в год

к месту жительства и обратно к месту учебы детей-сирот

и детей, оставшихся без попечения родителей,

обучающихся в муниципальном специальном (коррекционном)

образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников

с отклонениями в развитии - “Пятигорская специальная

(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида“

ОТЧЕТ

о расходовании средств на обеспечение бесплатного проезда

один раз в год к месту жительства и обратно

к месту учебы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей, обучающихся в муниципальном специальном

(коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся,

воспитанников с отклонениями в развитии - “Пятигорская

специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат VIII вида“

за ___________________ 201__ г.

(месяц)

----T----------------------------------------------------------T----------¬

¦ ¦ Фамилия, имя, отчество детей, находящихся под опекой, ¦ ¦

¦ N ¦ обеспеченных бесплатным проездом один раз в год к месту ¦ ¦

¦п/п¦жительства и обратно к месту учебы, достигших возраста 14-¦ Сумма ¦

¦ ¦ти лет, (и опекуна
(попечителя), сопровождающего детей до ¦ ¦

¦ ¦ 14-ти лет) ¦ ¦

+---+----------------------------------------------------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------------------------------------------------------+-----------

Руководитель ________________ _____________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Исполнитель ________________ ______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

Управляющий делами

администрации города Пятигорска

В.А.ВЕРЕТЕННИКОВ