Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Пятигорска от 05.04.2010 N 1363 “Об утверждении положения о советах общественности города Пятигорска“

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2010 г. N 1363

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОВЕТАХ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

На основании Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановляю:

1. Утвердить Положение о советах общественности города Пятигорска согласно Приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Руководитель администрации

города Пятигорска

О.Н.БОНДАРЕНКО

Утверждено

постановлением

администрации города Пятигорска

от 05.04.2010 N 1363

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТАХ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

Статья 1. Общие положения

1. Советы общественности города Пятигорска (далее - Советы общественности) обеспечивают взаимодействие жителей города Пятигорска с органами местного самоуправления
в целях учета интересов жителей города Пятигорска при проведении муниципальной политики, защиты прав граждан и общественных объединений, а также осуществления общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления в Пятигорске.

2. Советы общественности формируются на началах добровольного участия в их деятельности граждан Российской Федерации, общественных объединений и объединений некоммерческих организаций.

3. Советы общественности могут создаваться в поселениях, микрорайонах, входящих в состав города (городского округа) Пятигорска.

Статья 2. Задачи Советов общественности

Советы общественности призваны обеспечить согласование интересов жителей определенной территории города Пятигорска, общественных и религиозных объединений, предприятий, организаций, органов местного самоуправления города Пятигорска для решения наиболее важных для жителей города Пятигорска вопросов экономического и социального развития, обеспечения безопасности личности, благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования, иных вопросов местного значения, не отнесенных к исключительной компетенции органов местного самоуправления на основе демократических принципов организации гражданского общества путем:

1) привлечения граждан и общественных объединений к реализации муниципальной политики;

2) подготовки предложений, направленных на реализацию и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений;

3) подготовки предложений в области муниципальной поддержки городом Пятигорском общественных объединений, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в Российской Федерации.

4) организации работы по изучению общественного мнения по вопросам жизнедеятельности города Пятигорска.

Статья 3. Регламент Советов общественности

1. Советы общественности утверждают Регламент Советов общественности микрорайонов города Пятигорска (далее - Регламент Совета общественности).

2. Регламентом Совета общественности устанавливаются:

1) порядок участия членов Совета общественности в его деятельности;

2) очередность и порядок проведения заседаний Совета общественности;

3) порядок избрания, полномочия и порядок деятельности председателя Совета общественности города Пятигорска (далее - председатель Совета общественности), заместителя председателя Совета общественности города Пятигорска (далее заместитель председателя Совета общественности)
и секретаря Совета общественности города Пятигорска (далее - секретарь Совета общественности);

4) периодичность проведения Совета общественности;

5) порядок принятия решений Совета общественности;

6) порядок привлечения к работе Совета общественности граждан, а также общественных объединений, представители которых не вошли в его состав, и формы их взаимодействия с Советом общественности;

7) иные вопросы, связанные с деятельностью Совета общественности.

Статья 4. Порядок формирования Совета общественности

1. Совет общественности формируется из жителей территорий, входящих в состав Муниципального образования города-курорта Пятигорска, руководителей и представителей предприятий, учреждений, управляющих компаний, а также представителей общественных объединений и объединений некоммерческих организаций в количестве не более 50 членов.

2. Численность и персональный состав Совета общественности утверждается на первом учредительном собрании, которое проводится инициативной группой граждан.

3. Совет общественности продолжает действовать до формирования нового состава Совета общественности.

Статья 5. Привлечение граждан и организаций к работе Советов общественности

Советы общественности могут привлекать к своей работе граждан, а также организации, представители которых не вошли в его состав.

Статья 6. Участие членов Советов общественности в их работе

1. Члены Советов общественности принимают личное участие в заседаниях Советов общественности.

2. Члены Советов общественности вправе:

1) свободно высказывать свое мнение по любому вопросу деятельности Совета общественности;

2) в порядке, установленном Регламентом Совета общественности, вносить на рассмотрение Совета общественности проекты решений Совета общественности по рассматриваемым вопросам, а также выступать с инициативой рассмотрения на заседании Совета общественности вопросов, отнесенных к компетенции Совета общественности.

3. Председатель Совета общественности:

1) руководит деятельностью Совета;

2) организует ведение протокола заседания Совета общественности, а также подписывает документы, принимаемые Советом общественности;

3) распределяет обязанности между членами Совета общественности;

4) утверждает план работы Совета общественности;

5) определяет место и время проведения заседания Совета общественности, а также
повестку дня заседания.

Статья 7. Основные формы работы Советов общественности

1. Основными формами работы Советов общественности являются заседания Советов общественности, а также заседания комиссий и рабочих групп Советов общественности.

2. Пленарные заседания Советов общественности проводятся не реже одного раза в месяц. По решению председателя Совета общественности могут проводиться внеочередные заседания Совета общественности.

3. В целях реализации функций, возложенных на Советы общественности настоящим Положением, Советы общественности вправе:

1) проводить слушания по вопросам, указанным в пункте 1 статьи 9 настоящего Положения;

2) приглашать руководителей органов местного самоуправления города Пятигорска на заседания Советов общественности.

Статья 8. Решения Советов общественности

1. Решения Советов общественности принимаются в форме:

предложений по вопросам реализации и защиты прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений, а также предложений по вопросам поддержки городом Пятигорском общественных объединений, указанных в пункте 3 статьи 2 настоящего Положения;

обращений по иным вопросам, отнесенным к компетенции Советов общественности;

иных формах, предусмотренных настоящим Положением и Регламентом Совета общественности.

2. Решения Советов общественности носят рекомендательный характер для органов местного самоуправления города Пятигорска, физических и юридических лиц.

3. Рассмотрение решений Советов общественности, их информирование о результатах рассмотрения производится в порядке и в сроки, установленные для рассмотрения обращений граждан.

Статья 9. Поддержка Советами общественности предложений граждан и организаций

1. Советы общественности осуществляют сбор и обработку предложений граждан и организаций, направленных на реализацию и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений.

2. Советы общественности организуют и проводят конференции и слушания по вопросам реализации и защиты прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений.

3. Советы общественности доводят до сведения жителей Пятигорска информацию о предложениях, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 10.
Содействие членам Советов общественности в исполнении ими обязанностей, установленных настоящим Положением

Органы местного самоуправления города Пятигорска, должностные лица указанных органов, муниципальные служащие оказывают содействие членам Советов общественности в исполнении ими обязанностей, установленных настоящим Положением.

Управляющий делами

администрации г. Пятигорска

В.А.ВЕРЕТЕННИКОВ