Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Пятигорска от 02.04.2010 N 1300 “Об утверждении Порядка льготного бытового обслуживания отдельных категорий граждан на территории города Пятигорска в 2010 году, осуществляемого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, получающими льготы по земельному налогу“

Вступил в силу с 2 апреля 2010 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2010 г. N 1300

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЛЬГОТНОГО БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ

КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЯТИГОРСКА В 2010 ГОДУ,

ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, ПОЛУЧАЮЩИМИ ЛЬГОТЫ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, решением Думы города Пятигорска от 26 ноября 2009 года N 114-48 ГД “Об установлении в 2010 году налоговых льгот по земельному налогу для отдельных категорий плательщиков“, постановляю:

1. Утвердить
Порядок льготного бытового обслуживания отдельных категорий граждан на территории города Пятигорска в 2010 году, осуществляемого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, получающими льготы по земельному налогу, согласно Приложению.

2. Определить в качестве специального уполномоченного органа, осуществляющего контроль за порядком льготного бытового обслуживания отдельных категорий граждан на территории города Пятигорска в 2010 году, осуществляемого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, получающими льготы по земельному налогу, муниципальное учреждение “Управление социальной поддержки населения администрации города Пятигорска“ (Павленко Т.Н.).

3. Признать утратившим силу постановление администрации города Пятигорска от 13.05.2009 N 1975 “Об утверждении Порядка льготного бытового обслуживания и ведения учета по обслуживанию отдельных категорий граждан, осуществляемого юридическими лицами и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица“.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации города Пятигорска В.В.Карпову.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Руководитель администрации

города Пятигорска

О.Н.БОНДАРЕНКО

Приложение

к постановлению

администрации города Пятигорска

от 02.04.2010 N 1300

ПОРЯДОК

ЛЬГОТНОГО БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЯТИГОРСКА В 2010 ГОДУ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО

ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ,

ПОЛУЧАЮЩИМИ ЛЬГОТЫ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ

1. Настоящий Порядок определяет требования к льготному бытовому обслуживанию отдельных категорий граждан, осуществляемому юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, получающими льготы по земельному налогу, требования к ведению учета по обслуживанию, а также механизм осуществления контроля за предоставлением льготного бытового обслуживания.

2. Льготное бытовое обслуживание отдельных категорий граждан предусматривает деятельность, направленную на предоставление бытовых услуг со скидкой в размере 50% от предусмотренной по прейскуранту стоимости банных услуг и со скидкой в размере 10% от предусмотренной стоимости парикмахерских услуг.

3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, получающие
льготы по земельному налогу, обязаны осуществлять льготное бытовое обслуживание следующих категорий граждан:

- инвалидов Великой Отечественной войны;

- участников Великой Отечественной войны;

- пенсионеров города Пятигорска.

4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, получающие льготы по земельному налогу в соответствии с решением Думы города Пятигорска Ставропольского края от 26 ноября 2009 года N 114-48 ГД “Об установлении в 2010 году налоговых льгот по земельному налогу для отдельных категорий налогоплательщиков“:

4.1. Представляют в муниципальное учреждение “Управление социальной поддержки населения администрации города Пятигорска“ заявление на подтверждение деятельности по льготному бытовому обслуживанию отдельных категорий граждан согласно настоящему Порядку в соответствии с Приложением N 1.

4.2. Оформляют информационный стенд, содержащий следующую информацию:

- перечень отдельных категорий граждан, пользующихся льготным бытовым обслуживанием;

- перечень льготных бытовых услуг;

- утвержденный график льготного бытового обслуживания отдельных категорий граждан.

4.3. Ведут ежедневный учет осуществления льготного бытового обслуживания граждан, перечисленных в пункте 3 настоящего Порядка в журнале учета граждан, пользующихся льготным бытовым обслуживанием, по форме согласно Приложению N 2.

Журналы учета должны быть прошиты, пронумерованы и зарегистрированы в муниципальном учреждении “Управление социальной поддержки населения администрации города Пятигорска“;

4.4. Ведут учет объема предоставленных льготных бытовых услуг по утвержденным формам документов строгой отчетности.

4.5. Ежемесячно до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставляют в муниципальное учреждение “Управление социальной поддержки населения администрации города Пятигорска“ отчет о количестве принятых граждан и объемах предоставленных услуг согласно Приложению N 3.

5. Общий объем выпадающих доходов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, возникающих в связи с осуществлением льготного обслуживания отдельных категорий граждан, перечисленных в пункте 3 настоящего Порядка, не может быть меньше размера налоговой льготы по земельному налогу, установленной в соответствии с
решением Думы города Пятигорска, указанным в пункте 4 настоящего Порядка.

6. Муниципальное учреждение “Управление социальной поддержки населения администрации города Пятигорска“:

6.1. Запрашивает в инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Пятигорску сведения о начисленных на текущий год суммах земельного налога юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих льготное бытовое обслуживание отдельных категорий граждан, перечисленных в пункте 3 настоящего Порядка.

6.2. Выдает справки, подтверждающие деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по льготному бытовому обслуживанию отдельных категорий граждан согласно настоящему Порядку в соответствии с Приложением N 4.

6.3. Осуществляет контроль за предоставлением льготного бытового обслуживания, для чего не реже одного раза в квартал проводит проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих льготное бытовое обслуживание отдельных категорий граждан, перечисленных в пункте 3 настоящего Порядка.

6.4. В случае выявления грубых нарушений или неисполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями условий настоящего Порядка отзывает из инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Пятигорску Ставропольского края выданные справки, подтверждающие деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по льготному бытовому обслуживанию отдельных категорий граждан согласно настоящему Порядку.

7. Льготное обслуживание отдельных категорий граждан, перечисленных в пункте 3 настоящего Порядка, осуществляется на основании удостоверений, подтверждающих право на меры социальной поддержки.

Управляющий делами

администрации города Пятигорска

В.А.ВЕРЕТЕННИКОВ

Приложение N 1

к порядку льготного бытового обслуживания

отдельных категорий граждан на территории города Пятигорска

в 2010 году, осуществляемого юридическими лицами

и индивидуальными предпринимателями, получающими льготы

по земельному налогу

Начальнику муниципального учреждения

“Управление социальной поддержки населения

администрации города Пятигорска“

__________________________________________

__________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

прошу Вас подтвердить, что

_____________________________________________________________________________

(наименование юридического лица или физического лица)

является субъектом, оказывающим льготное бытовое обслуживание отдельных категорий граждан на основании решения Думы города Пятигорска Ставропольского края от 26 ноября 2009 года N 114-48 ГД “Об установлении
в 2010 году налоговых льгот по земельному налогу для отдельных категорий налогоплательщиков“.

Сведения необходимы для предъявления в инспекцию Федеральной налоговой службы России по городу Пятигорску Ставропольского края.

“___“ ____________ 20___ год

Руководитель ___________________ Ф.И.О.

(подпись)

Приложение N 2

к порядку льготного бытового обслуживания

отдельных категорий граждан на территории города Пятигорска

в 2010 году, осуществляемого юридическими лицами

и индивидуальными предпринимателями, получающими льготы

по земельному налогу

ФОРМА ЖУРНАЛА

учета граждан, пользующихся льготным бытовым обслуживанием

----T------T------------------T-------------T-----------------------------------T----------T----------¬

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Предоставленная услуга ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ Категория +------------T------------T---------+ Сумма ¦ ¦

¦ N ¦ Дата ¦ Ф.И.О. ¦гражданина, N¦ ¦ Стоимость ¦Стоимость¦выпадающих¦Примечание¦

¦п/п¦ ¦ ¦удостоверения¦Наименование¦ услуги по ¦оказанной¦ доходов ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ услуги ¦прейскуранту¦ услуги ¦ (руб.) ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (руб.) ¦ (руб.) ¦ ¦ ¦

+---+------+------------------+-------------+------------+------------+---------+----------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦

+---+------+------------------+-------------+------------+------------+---------+----------+----------+

¦1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+------------------+-------------+------------+------------+---------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+------------------+-------------+------------+------------+---------+----------+----------+

¦ИТОГО ¦ ¦ ¦

L-------------------------------------------------------------------------------+----------+-----------

Приложение N 3

к порядку льготного бытового обслуживания

отдельных категорий граждан на территории города Пятигорска

в 2010 году, осуществляемого юридическими лицами

и индивидуальными предпринимателями, получающими льготы

по земельному налогу

ФОРМА ОТЧЕТА

о количестве принятых граждан и объемах предоставленных услуг

за ________________ 20___ г.

(месяц)

----T------------T-----------------------T-----------T----------T----------¬

¦ ¦ ¦ Объем предоставленных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ льготных услуг ¦ Всего ¦ ¦ ¦

¦ ¦ +-----------------------+ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ По категориям ¦ ¦ Сумма ¦ ¦

¦ N ¦Наименование+-----------T-----------+------T----+выпадающих¦Примечание¦

¦п/п¦ услуги ¦инвалиды и ¦пенсионеры ¦ ¦ ¦ доходов ¦ ¦

¦ ¦ ¦ участники ¦ города ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ВОВ ¦ ¦кол-во¦руб.¦ ¦ ¦

¦ ¦ +------T----+------T----+ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦кол-во¦руб.¦кол-во¦руб.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+------+----+------+----+------+----+----------+----------+

¦ 1 ¦
2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦

+---+------------+------+----+------+----+------+----+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+------+----+------+----+------+----+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+------+----+------+----+------+----+----------+----------+

¦ИТОГО ¦ ¦ ¦ ¦

L----------------------------------------+-----------+----------+-----------

Руководитель __________________ Ф.И.О.

Главный бухгалтер _____________ Ф.И.О.

М.П.

Приложение N 4

к порядку льготного бытового обслуживания

отдельных категорий граждан на территории города Пятигорска

в 2010 году, осуществляемого юридическими лицами

и индивидуальными предпринимателями, получающими льготы

по земельному налогу

Муниципальное учреждение

“Управление социальной поддержки населения

администрации города Пятигорска“

357500, Ставропольский край,

г. Пятигорск, ул. Первомайская, 89-а

телефон: 39-08-28

______________ N ______________

на ___________ от _____________

СПРАВКА

_____________________________________________________________________________

(наименование юридического лица или физического лица)

является субъектом, оказывающим льготное бытовое обслуживание отдельных категорий граждан на основании решения Думы города Пятигорска Ставропольского края от 26 ноября 2009 года N 114-48 ГД “Об установлении в 2010 году налоговых льгот по земельному налогу для отдельных категорий налогоплательщиков“.

Справка выдана для предъявления в инспекцию Федеральной налоговой службы России по городу Пятигорску Ставропольского края.

Начальник управления __________________ Ф.И.О.

(подпись)

М.П.