Законы и постановления РФ

Решение Минераловодского Совета от 20.11.2009 N 29/436 “Об утверждении порядка расчета, перечисления и использования субсидий из бюджетов поселений бюджету Минераловодского муниципального района на решение вопросов местного значения межмуниципального характера и осуществления расходов на решение вопросов местного значения межмуниципального характера“

Вступил в силу после официального опубликования (пункт 5 данного документа).

МИНЕРАЛОВОДСКИЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 20 ноября 2009 г. N 29/436

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСЧЕТА, ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТОВ ПОСЕЛЕНИЙ БЮДЖЕТУ МИНЕРАЛОВОДСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСХОДОВ

НА РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 142.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Ставропольского края от 27.02.2008 N 6-кз “О межбюджетных отношениях в Ставропольском крае“, Уставом Минераловодского муниципального района, Минераловодский Совет решил:

1. Утвердить Порядок расчета, перечисления и использования субсидий из бюджетов поселений бюджету Минераловодского муниципального
района на решение вопросов местного значения межмуниципального характера и осуществления расходов на решение вопросов местного значения межмуниципального характера.

2. Решение Минераловодского Совета от 27 февраля 2009 года N 24/356 “Об утверждении порядка предоставления субсидий из бюджетов поселений бюджету Минераловодского муниципального района на решение вопросов местного значения межмуниципального характера и осуществления расходов на решение вопросов местного значения межмуниципального характера“ считать утратившим силу.

3. Копию решения направить в Правительство Ставропольского края для включения в Регистр муниципальных нормативных правовых актов Ставропольского края.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по экономике, финансам и бюджету Минераловодского Совета (Ребриков А.Г.).

5. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования, но не ранее 1 января 2010 года.

Глава Минераловодского

муниципального района

М.В.ЧУКАВИН

Утвержден

решением

Минераловодского Совета

от 20.11.2009 N 29/436

ПОРЯДОК

РАСЧЕТА, ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТОВ

ПОСЕЛЕНИЙ БЮДЖЕТУ МИНЕРАЛОВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НА РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСХОДОВ НА РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

В соответствии со статьей 142.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 4 статьи 53 и статьей 55 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ (далее - Закон N 131-ФЗ), Уставом Минераловодского муниципального района, установить:

1. Расходы на решение вопросов местного значения межмуниципального характера, установленные пунктами 5, 6, 12, 14 и 16 части 1 статьи 15 Закона N 131-ФЗ, осуществляются за счет средств бюджета Минераловодского муниципального района и субсидий, предоставляемых из бюджетов поселений бюджету Минераловодского муниципального района на решение вопросов местного значения межмуниципального характера.

Кроме того, на вышеуказанные расходы могут быть направлены средства, выделяемые федеральным или краевым бюджетом, бюджетом муниципального района за счет средств резервного фонда администрации
Минераловодского муниципального района, дополнительно полученных доходов бюджета Минераловодского муниципального района, остатков средств на начало очередного финансового года, экономии по отдельным статьям расходов отчетного года и других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

2. Размер указанных субсидий определяется на основе проекта бюджета Минераловодского муниципального района на очередной финансовый год и распределяется между поселениями Минераловодского муниципального района по единому нормативу в расчете на одного жителя.

В соответствии с Законом Ставропольского края “О межбюджетных отношениях в Ставропольском крае“ от 27.02.2008 N 6-кз, в целях финансового обеспечения поселений района по исполнению своих обязательств по перечислению в бюджет муниципального района субсидий на решение вопросов местного значения межмуниципального характера, из районного Фонда финансовой поддержки поселений Минераловодского муниципального района выделяется дополнительная дотация в сумме субсидий поселений району на следующие расходы:

- дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района;

- организация оказания на территории муниципального района (за исключением территорий поселений, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень территорий, население которых обеспечивается медицинской помощью в медицинских учреждениях, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по медико-санитарному обеспечению населения отдельных территорий) первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов;

- организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов;

- формирование и
содержание муниципального архива, включая хранение архивных фондов поселений.

Органами местного самоуправления всех поселений, входящих в состав Минераловодского муниципального района, могут приниматься решения об увеличении размера субсидии муниципальному району на решение вопросов межмуниципального характера за счет дополнительно полученных доходов, резервного фонда администрации поселения, остатков средств на начало очередного финансового года, экономии по расходам отчетного года и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

3. В целях своевременного финансового обеспечения обязательств бюджета Минераловодского муниципального района перечисление средств производится в следующем порядке:

финансовое управление ежемесячно производит перечисление поселениям дотации для последующего перечисления в бюджет Минераловодского муниципального района межбюджетной субсидии на решение вопросов межмуниципального характера в размере лимитов бюджетных ассигнований на соответствующий месяц;

органами местного самоуправления поселений не позднее одного дня после поступления дотации производится перечисление муниципальному району межбюджетной субсидии на решение вопросов местного значения межмуниципального характера в размере поступившей дотации;

расходы на решение вопросов местного значения межмуниципального характера осуществляются администрацией Минераловодского муниципального района в общем порядке.

4. В случае невыполнения органом местного самоуправления поселения решения Минераловодского Совета о бюджете Минераловодского муниципального района на очередной финансовый год в части перечисления межбюджетных субсидий в бюджет муниципального района сумма межбюджетных субсидий взыскивается за счет доходов от федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных и местных налогов, подлежащих зачислению в местный бюджет, в порядке, определяемом финансовым управлением Минераловодского муниципального района с соблюдением общих требований, установленных Министерством финансов Российской Федерации.