Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Георгиевска от 21.08.2009 N 1132 “О молодежном межнациональном Совете города Георгиевска“

Вступил в силу с 21 августа 2009 года (пункт 6 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА ГЕОРГИЕВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2009 г. N 1132

О МОЛОДЕЖНОМ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОМ СОВЕТЕ ГОРОДА ГЕОРГИЕВСКА

В целях осуществления национальной политики Российской Федерации в городе Георгиевске, стабилизации и гармонизации межэтнических отношений в молодежной среде города Георгиевска, на основании статей 50, 64 Устава города Георгиевска, администрация города Георгиевска постановляет:

1. Утвердить Положение о молодежном межнациональном Совете города Георгиевска (далее - Совет) согласно приложению.

2. Комитету по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города сформировать Совет.

3. Рекомендовать руководителям учреждений профессионального образования продолжить формирование молодежных этнических советов на базе учебных заведений.

4. Помощнику Главы города Е.Ю.Терновенко обеспечивать освещение
работы Совета в средствах массовой информации.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города А.В.Курбанова.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию (обнародованию).

Глава города Георгиевска

Ставропольского края

В.И.ГУБАНОВ

Приложение

к постановлению

администрации города Георгиевска

от 21.08.2009 N 1132

ПОЛОЖЕНИЕ

О МОЛОДЕЖНОМ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОМ СОВЕТЕ ГОРОДА ГЕОРГИЕВСКА

1. Общие положения

1.1. Молодежный межнациональный Совет города Георгиевска создается при комитете по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Георгиевска и является совещательно-консультативным органом и образован в целях организации взаимодействия между администрацией города Георгиевска Ставропольского края и общественными и национально-культурными объединениями, действующими на территории города Георгиевска, рассмотрения наиболее важных социальных, национальных, культурных и образовательных аспектов жизнедеятельности молодежных национальных объединений города Георгиевска и Ставропольского края.

1.2. Молодежный межнациональный Совет города Георгиевска (далее - Совет) в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Ставропольского края, законами Ставропольского края, постановлениями и распоряжениями Губернатора Ставропольского края и Правительства Ставропольского края, приказами комитета Ставропольского края по делам молодежи, постановлениями и распоряжениями администрации города, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи Совета

Основными задачами Совета являются:

разработка предложений по реализации государственной молодежной национальной политики в городе Георгиевске и Ставропольском крае, гармонизации межэтнических отношений, предупреждению межэтнических конфликтов среди молодежи;

выработка предложений по реализации национальных, культурных, образовательных программ и молодежных инициатив, направленных на развитие межнациональных отношений, воспитания уважения к другим национальностям и культурам народов Северного Кавказа.

3. Основные функции Совета

Основными функциями Совета являются:

проведение консультаций с представителями общественных и религиозных объединений по вопросам консолидации усилий для решения общественно значимых задач
в сфере национальных и государственно - конфессиональных отношений;

обсуждение проектов законов Ставропольского края, правовых актов Губернатора Ставропольского края, Правительства Ставропольского края по важнейшим социальным вопросам, других нормативно-правовых актов, затрагивающим сферу молодежных национальных отношений, прогнозирование их социальных последствий;

участие в подготовке предложений о проведении научных исследований, социологических опросов, научных конференций, публикаций, научных разработок, связанных с решением этнических проблем;

обеспечение информирования населения города о реализации принятых Советом решений по наиболее значимым социальным вопросам в сфере молодежных национальных отношений;

содействие средствам массовой информации в пропаганде и разъяснении целей и задач государственной национальной политики, подготовке тематических телерадиопрограмм, публикаций, совместных заявлений, обращений с целью формирования культуры межэтнического общения и позитивного общественного мнения о молодежи разных национальностей, проживающих на Ставрополье.

4. Состав Совета и порядок его формирования

4.1. Состав Совета формируется из представителей администрации города, общественных и национально - культурных объединений, действующих на территории города Георгиевска и иных организаций.

4.2. Совет состоит из председателя Совета, секретаря Совета и членов Совета.

4.3. Председателем Совета является заместителем председателя комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города.

5. Организация работы Совета

5.1. Для осуществления своих функций Совет проводит заседания, на которых обсуждаются вопросы, внесенные председателем Совета или не менее чем одной третью состава Совета.

5.2. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже, чем 1 раз в 3 месяца.

5.3. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов.

5.4. Заседание ведет председатель Совета, в случае отсутствия председателя - один из членов Совета.

5.5. По результатам заседания Совет принимает решение, на основании которого могут быть подготовлены рекомендации, резолюции, обращения или заявления.

5.6. Решение принимается большинством голосов присутствующих
на заседании членов Совета и подписывается председателем Совета.

5.7. На заседания Совета могут быть приглашены представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, эксперты, представители средств массовой информации.

5.8. Секретарь Совета:

готовит проекты планов работы Совета;

координирует работу по подготовке материалов к заседаниям Совета и обеспечивает необходимыми материалами членов Совета;

готовит проекты решений Совета;

выступает с разъяснениями принятых Советом решений.

5.9. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города.

И.о. управляющей делами

администрации города

Е.Г.КИСЕЛЕВА