Законы и постановления РФ

Решение Думы города Пятигорска от 28.05.2009 N 49-43 ГД “О порядке формирования и ведения перечня муниципального имущества, предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 2009 г. N 49-43 ГД

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА,

ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ СУБЪЕКТАМ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании городе-курорте Пятигорске, руководствуясь Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования города-курорта Пятигорска, Положением об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в
собственности муниципального образования города-курорта Пятигорска, утвержденным решением Думы города Пятигорска от 28 июня 2007 года N 93-16 ГД, Дума города Пятигорска решила:

1. Утвердить Порядок формирования и ведения перечня муниципального имущества, предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, согласно приложению к настоящему решению.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на администрацию города Пятигорска.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города Пятигорска

Л.Н.ТРАВНЕВ

Приложение

к решению

Думы города Пятигорска

от 28.05.2009 N 49-43 ГД

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА,

ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ СУБЪЕКТАМ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ и определяет порядок формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества, предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - Перечень), а также порядок и условия предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень, в том числе порядок предоставления льгот для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности.

2. Перечень представляет собой реестр объектов муниципального имущества, предназначенных для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, утверждаемый нормативно-правовым актом администрации города Пятигорска.

3. Формирование и ведение Перечня осуществляет отраслевой (функциональный) орган (структурное подразделение) администрации города Пятигорска, осуществляющий в порядке и в пределах, определенных муниципальными правовыми актами Думы и Администрации города Пятигорска полномочия собственника имущества, находящегося в собственности муниципального образования города-курорта Пятигорска (далее - Уполномоченный орган).

II. Порядок формирования Перечня

4.
В Перечень включается свободное от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) недвижимое имущество муниципальной казны, в том числе здания, строения, сооружения, нежилые помещения (далее - Имущество).

5. Перечень формируется из числа следующих нежилых зданий, строений, сооружений и помещений муниципальной собственности:

а) социально-культурного назначения;

б) предназначенных для реализации муниципальных целевых программ;

в) в отношении которых, в установленном порядке принято решение о вовлечении их в инвестиционную деятельность;

г) расположенных на земельных участках:

- в отношении которых принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд;

- зарезервированных для государственных или муниципальных нужд;

- расположенных в пределах территории, в отношении которой принято решение о развитии застроенной территории;

- расположенных в пределах территории, предоставленной в установленном порядке в целях реализации инвестиционного проекта;

д) используемых субъектами малого и среднего предпринимательства, в отношении которых субъектами малого и среднего предпринимательства, имеющими в соответствии с законодательством преимущественное право на приобретение арендуемого имущества, в срок до 1 июля 2010 года направлено в уполномоченный орган заявление о включении арендуемого объекта в Перечень;

е) отдельно стоящих литеров с более чем одним пользователем.

6. Исключение имущества из Перечня производится в следующих случаях:

а) отсутствия заявок на приобретение прав владения и (или) пользования имуществом на 2-х торгах;

в) списания;

г) утраты или гибели;

д) возникновения необходимости использования имущества в целях:

- осуществления полномочий органами местного самоуправления;

- закрепления этого имущества за муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями в целях осуществления ими уставных задач;

- обеспечения деятельности органов государственной власти, расположенных на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска;

е) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

III. Порядок ведения Перечня

7. Перечень ведется как на бумажном носителе, так и в виде электронной базы
данных и содержит следующие сведения:

а) об Имуществе:

- наименование Имущества;

- характеристики, позволяющие определенно установить Имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды;

- место нахождения Имущества;

- целевое назначение Имущества;

- основание включения в Перечень и исключения из Перечня;

б) о владельце и (или) пользователе Имущества:

- наименование или фамилия, имя, отчество владельца и (или) пользователя;

- основание использования Имущества;

- срок использования Имущества;

- сведения о государственной регистрации права владения и (или) пользования Имуществом;

в) иные сведения по усмотрению Уполномоченного органа.

8. Подготовка проектов нормативно-правовых актов об утверждении Перечня и о внесении изменений в Перечень осуществляется Уполномоченным органом.

IV. Порядок опубликования Перечня

9. Нормативно-правовые акты об утверждении Перечня и о внесении изменений в Перечень подлежат официальному опубликованию, а также размещению в сети “Интернет“ на официальном сайте города Пятигорска не позднее пяти дней со дня их подписания.

V. Порядок и условия предоставления имущества в аренду

10. Предоставление в аренду Имущества, включенного в Перечень, производится на торгах в порядке, установленном Федеральным законом “О защите конкуренции“ сроком на пять лет.

11. Льготы по арендной плате для субъектов малого и среднего предпринимательства устанавливаются путем предоставления муниципальной помощи в порядке, установленном Федеральным законом “О защите конкуренции“.

Управляющий делами

Думы города Пятигорска

С.Ю.ПЕРЦЕВ