Законы и постановления РФ

Решение Минераловодской городской Думы от 30.04.2009 N 885 “Об утверждении Положения “О порядке управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности муниципального образования города Минеральные Воды“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

МИНЕРАЛОВОДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 апреля 2009 г. N 885

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ,

ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ В КОТОРОМ НАХОДЯТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ“

Руководствуясь Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 “ О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом“, Минераловодская городская Дума решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение “О порядке управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности
муниципального образования города Минеральные Воды“.

2. Копию настоящего решения направить в Правительство Ставропольского края для включения в Регистр муниципальных нормативно-правовых актов Ставропольского края.

3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Минераловодской городской Думы (В.А.Мешко).

4. Администрации города Минеральные Воды опубликовать настоящее решение в газете “ Время Минеральных Вод“ и на официальном сайте города Минеральные Воды.

5. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города Минеральные Воды

К.А.ГАМАЮНОВ

Утверждено

решением

Минераловодской городской Думы

от 30.04.2009 N 885

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ,

ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ В КОТОРОМ НАХОДЯТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности муниципального образования города Минеральные Воды. Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ “О введении в действие Жилищного кодекса РФ“, постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 “О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом“.

2. Управление многоквартирным домом

2.1. Управление многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности муниципального образования города Минеральные Воды, осуществляется путем заключения договора управления данным домом с управляющей организацией, выбираемой по результатам открытого конкурса или если такой конкурс в соответствии с законодательством, признан несостоявшимся, без проведения такого конкурса.

2.2. Организатором конкурса выступает комитет по управлению жилищным фондом администрации города Минеральные Воды (далее организатор конкурса).

2.3. Управляющая организация осуществляет функции по управлению многоквартирным домом в соответствии с действующим законодательством и условиями договора управления.

2.4. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания
граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а так же предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таких домах.

2.5. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

3. Договор управления многоквартирным домом

3.1. Договор управления многоквартирным домом заключается собственником жилых помещений или уполномоченным органом в письменной форме.

3.2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона - управляющая организация по заданию другой стороны представителя собственника муниципального жилищного фонда - в течение согласованного срока, за плату нанимателя, оказывает услуги и выполняет работы по санитарному содержанию, обслуживанию общего имущества и управлению многоквартирным жилым домом, в т.ч. обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, нанимателям, членам их семей и иным лицам, пользующимся помещениями в таком доме на законном основании.

3.3. Правом подписания договора управления многоквартирным домом обладает руководитель уполномоченного органа. Правом подписания договора от управляющей организации обладают ее руководитель или на основании доверенности лицо, исполняющее его обязанности,

3.4. Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем один год и не более чем на три года.

3.5. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

3.6. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к управлению с момента подписания договора управления и акта технического состояния многоквартирного жилого дома, но не позднее чем через тридцать дней со дня проведения конкурса (если конкурс не состоялся - со дня подписания постановления).

3.7. Изменение и (или)
расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

3.8. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные, связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации.

4. Права и обязанности сторон

4.1. Управляющая организация обязана:

4.1.1. Обеспечивать содержание имущества в многоквартирном доме, в том числе оказывать услуги и выполнять работы по санитарному содержанию, обслуживанию общего имущества и управлению многоквартирным жилым домом согласно перечню, в т.ч. обеспечивать соблюдение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, нанимателям, членам их семей и иным лицам, пользующимся помещениями в таком доме на законном основании.

4.1.2. Использовать полученные от нанимателей платежи за жилищно-коммунальные услуги строго по целевому назначению.

4.1.3. Оформлять акты выполненных работ и вести реестры актов выполненных работ;

4.1.4. Осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством.

4.1.5. Незамедлительно информировать собственника и нанимателей помещений о предстоящих ремонтных работах, об отключении, испытании, ином изменении режима работы инженерного оборудования.

4.1.6. Вести и хранить соответствующую техническую, бухгалтерскую, хозяйственно-финансовую и иную документацию, связанную с исполнением договора управления.

4.1.7. Рассматривать обращения собственника и нанимателей помещений по вопросам, связанным с исполнением договора управления, в т.ч. по вопросам содержания имущества в многоквартирном доме, включая услуги по вывозу и размещению твердых бытовых отходов, обеспечивать соблюдение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, а также предоставления услуг.

4.1.8. Ежегодно в течение первого квартала текущего года представлять собственнику письменный отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

4.1.9. В случае необходимости письменно информировать собственника о состоянии имущества в многоквартирном доме, а также представлять соответствующие предложения о капитальном ремонте имущества.

4.2.
Управляющая организация вправе:

4.2.1. Принимать решения о порядке и условиях содержания имущества в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами, в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ, с учетом соответствующих решений собственника помещений, проведения мероприятий, связанных с исполнением обязательств по договору управления.

4.2.2. Привлекать иных юридических лиц и специалистов, имеющих необходимые навыки, оборудование, сертификаты, лицензии и иные разрешительные документы для выполнения работ и оказания услуг, предусмотренных договором управления.

4.2.3. Осуществлять самостоятельный набор обслуживающего персонала при исполнении договора управления

4.3. Уполномоченный представитель собственника обязан:

4.3.1. Представлять Управляющей организации информацию о гражданах, проживающих в многоквартирном доме и имеющих право на предоставление мер социальной поддержки (льготы) по оплате услуг.

4.3.2. Осуществлять контроль за деятельностью управляющих организаций по управлению многоквартирными домами, находящимися в муниципальной собственности;

4.4. Уполномоченный представитель собственника имеет право:

4.4.1. Требовать от Управляющей компании надлежащего выполнения работ и услуг в соответствии с условиями договора управления.

4.4.2. В пределах, установленных законодательством, требовать и получать у Управляющей организации информацию о качестве, объемах, сроках и стоимости выполнения работ и оказания услуг по договору управления, в т.ч. ежегодно, в течение первого квартала текущего года получать у Управляющей организации письменный отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

4.4.3. Требовать от Управляющей организации возмещения убытков и вреда, причиненных вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения последним своих обязанностей по договору управления.

4.4.4. Осуществлять другие права, предусмотренные действующими законодательными и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, администрации города Минеральные Воды применительно к управлению многоквартирным домом.

5. Контроль за деятельностью управляющих организаций

5.1. Контроль за деятельностью управляющих организаций включает в себя:

- предоставление собственнику многоквартирного дома или уполномоченному органу информацию о состоянии и содержании переданного в управление жилищного фонда;

-
контроль целевого использования платежей от нанимателей за предоставленные услуги.

6. Создание условий для управления многоквартирным домом

6.1. В целях создания условий для управления многоквартирным домом уполномоченный представитель собственника обеспечивает равные условия для деятельности управляющих организаций независимо от организационно-правовых форм.