Законы и постановления РФ

Решение Думы города-курорта Кисловодска от 18.07.2008 N 91-38 “Об обращении депутатов Думы города-курорта Кисловодска в Государственную Думу Ставропольского края по вопросу введения курортного сбора в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод“

ДУМА ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА

РЕШЕНИЕ

от 18 июля 2008 г. N 91-38

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ ДУМЫ ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПО ВОПРОСУ ВВЕДЕНИЯ КУРОРТНОГО СБОРА В ГОРОДАХ-КУРОРТАХ

КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД

Руководствуясь Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Ставропольского края от 02.03.2005 N 12-кз “О местном самоуправлении в Ставропольском крае“, Уставом города-курорта Кисловодска, учитывая необходимость содержания мест массового посещения отдыхающими города-курорта Кисловодска и экологическую обстановку зон отдыха и лечения, Дума города-курорта Кисловодска решила:

1. Направить обращение депутатов Думы города-курорта Кисловодска в Государственную Думу Ставропольского края по вопросу введения курортного сбора с отдыхающих в городе курорте Кисловодске
и экологического сбора с владельцев транспортных средств, которые въезжают на территорию города-курорта.

2. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Председатель Думы

города-курорта Кисловодска

Н.В.ЧАПЛЫГИН

Обращение депутатов Думы города-курорта Кисловодска к депутатам

Государственной Думы Ставропольского края.

Уважаемые коллеги!

Наше обращение связано с перспективами дальнейшего развития региона Кавказских Минеральных Вод, их курортной составляющей, как основополагающей отрасли формирования бюджетов городов-курортов. Санаторно-курортный комплекс России постепенно входит в рыночные отношения. В период перехода к рыночной экономике в стране система санаторно-курортного отдыха была децентрализована, произошло резкое сокращение бюджетного финансирования. Многочисленные санаторно-курортные комплексы, сложившиеся во времена регулярных дотаций со стороны государства, оказались недостаточно приспособленными к новым экономическим условиям. Несмотря на это, сфера санаторно-курортных и туристских услуг остается значимой в экономике России, так как не только способствует укреплению здоровья населения, но и создает многочисленные рабочие места и вносит существенный вклад в величину валового внутреннего продукта, положительно влияет на международный имидж.

Известно, что курорт - освоенная и используемая в лечебно профилактических целях особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры. Чтобы курорт нормально функционировал, необходимы финансовые средства и немалые. Рассчитывать только на федеральную помощь в нынешних условиях мы не можем, поэтому просим вас поддержать инициативу депутатов города-курорта Кисловодска о введении специального курортного и экологического сбора на территории нашего города-курорта и городов-курортов КМВ.

Практика мирового опыта развития курортов и взимания налогов с населения свидетельствует, что курортный сбор давно практикуется в цивилизованных странах дальнего и ближнего зарубежья. Верховный Совет Крыма еще в 2003 году утвердил положение “О механизме взимания и порядке уплаты курортного сбора“, которое эффективно работает.

Например, в
Крыму давно определены ставки курортного сбора с отдыхающих и автотранспорта. Сбор взимается при продаже путевок в здравницы, при поселении в гостиницы, с квартирно-посреднических организаций при направлении “дикарей“ в дома и квартиры, с автотуристов, при въезде на территорию курортов. Существуют и определенные льготы для отдельных категорий граждан.

Современное бюджетное устройство РФ предусматривает высокую степень самостоятельности субъектов Федерации и местных органов власти в формировании доходной части региональных и местных бюджетов и расходовании финансовых ресурсов. В этой связи обращаемся к вам, уважаемые депутаты Государственной Думы Ставропольского края и просим оказать поддержку для принятия соответствующих законодательных актов на федеральном уровне. К этому нас обязывает нынешнее непростое состояние зон отдыха и лечения, необходимость развития курортного региона.

Курортный сбор, налог на строительство объектов в курортной зоне, налог на въезжающий транспорт смогут значительно повлиять на развитие курортов федерального значения, их экономическое развитие и сохранение экологии.

Депутаты Думы города-курорта Кисловодска. 18 июля 2008 года.

Председатель Думы

города-курорта Кисловодска

Н.В.ЧАПЛЫГИН