Законы и постановления РФ

Постановление Руководителя администрации города Пятигорска от 28.05.2008 N 2732 “Об утверждении положения о порядке взимания родительской платы, установленным льготам и компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях г. Пятигорска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“

Вступил в силу с 28 мая 2008 года (пункт 3 данного документа).

РУКОВОДИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2008 г. N 2732

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ,

УСТАНОВЛЕННЫМ ЛЬГОТАМ И КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Г. ПЯТИГОРСКА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Руководствуясь законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования города-курорта Пятигорска, в целях осуществления дифференцированного адресного подхода к оплате за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, социальной защиты отдельных категорий
граждан, имеющих детей и в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 846 “О порядке и условиях предоставления в 2007 году финансовой помощи из федерального бюджета в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“, от 29 декабря 2007 года N 973 “О порядке и условиях предоставления в 2008-2010 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Ставропольского края, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“, с постановлением Правительства Ставропольского края от 26 февраля 2007 года N 26-п “О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Ставропольского края, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“, Решением Думы г. Пятигорска от 25 января 2007 года N 05-19 ГД “Об упорядочении платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях“, постановляю:

1. Утвердить положение о порядке взимания родительской платы, установленным льготам и компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях г. Пятигорска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования согласно приложения.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника управления образования администрации города Пятигорска Врацкую В.П.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Руководитель администрации

города Пятигорска

О.Н.БОНДАРЕНКО

Утверждено

постановлением

руководителя администрации

города Пятигорска

от 28.05.2008 N 2732

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ, УСТАНОВЛЕННЫМ ЛЬГОТАМ

И КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА ПЯТИГОРСКА,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ

I. Порядок взимания родительской платы

в
муниципальных дошкольных образовательных учреждениях

1.1. Оплата родителями, опекунами (далее - родители) или иными законными представителями ребенка содержания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (далее - МДОУ) производится исходя из размера, установленного решением Думы города Пятигорска, не может превышать 20% от общих затрат на содержание за фактическое проведенное время в детском дошкольном учреждении одного ребенка в соответствующем учреждении, а с родителей, имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей - 10% указанных затрат.

1.2. Начисление платы за содержание в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях производится централизованной бухгалтерией МУ “Управление образования администрации города Пятигорска“ в соответствии с табелем учета посещаемости детей (по утвержденной форме) за месяц по каждой группе в первый рабочий день следующего месяца исходя из календарного графика работы детского дошкольного учреждения и установленных размеров оплаты.

В случаях, когда ребенок не посещал детское дошкольное учреждение более 3-х дней подряд и этот период совпал с концом одного месяца и началом другого, производится следующий перерасчет: плата, внесенная за дни, приходящиеся на конец месяца, должна быть зачтена в счет платы за следующий месяц.

Кроме установленного размера родительской оплаты возможно взимание платы за оказываемые дополнительные платные услуги и иные услуги с заключением соответствующего договора, в котором фиксируется размер и порядок внесения платы за данные услуги.

1.3. Внесение платы осуществляется родителями на лицевые счета учреждений, открытые в ОКИБ г. Пятигорска.

1.4. Плата за содержание ребенка вносится родителями за месяц вперед не позднее 10-го числа каждого месяца. При неуплате без уважительных причин в течение двух недель после указанного срока ребенок может быть исключен из детского дошкольного учреждения.

Контроль за своевременным поступлением платы за содержание детей в детских
дошкольных учреждениях осуществляется руководителями этих учреждений.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.4. В случае выбытия детей из дошкольного учреждения возврат переплаченных сумм родителям производится на основании их заявлений по распоряжению руководителя детского дошкольного учреждения. Заявление с распоряжением руководителя детского дошкольного учреждения сдается в централизованную бухгалтерию управления образования вместе с очередным табелем учета посещаемости детей. Возврат производится почтовым переводом.

1.5. Родителям разрешено забирать детей из МДОУ (сроком до 75 дней в году) для организации отдыха на время отпуска родителей (законных представителей). На этот период за ребенком сохраняется место в МДОУ и плата не взимается.

II. Льготы по родительской плате в муниципальных

дошкольных образовательных учреждениях

2.1. Льготы по оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города предоставляются родителям (законным представителям) по основаниям, установленным решением Думы города Пятигорска от 25 января 2007 года N 05-10 ГД “Об упорядочении платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях“, с момента представления в учреждение документов, подтверждающих право на их получение. В случае изменения размера уже установленных льгот перерасчет излишне уплаченных (переплаченных) сумм за содержание ребенка (детей) в данном дошкольном учреждении производится за предыдущий период на срок не более 1 месяца.

2.2. Право на установленную льготу по оплате за содержание ребенка (детей) в МДОУ ежегодно подтверждается родителем путем представления необходимых документов до истечения календарного года со дня подачи предыдущего заявления в МДОУ о наличии льготы. После прекращения оснований для предоставления льготы родители (законные представители) должны уведомить об этом МДОУ в течение 14 дней.

При наличии у семьи права на применение нескольких льгот подлежит применению льгота, указанная родителем (законным представителем)
в его заявлении.

2.3. Представление льгот производится на основании Решения Думы города Пятигорска от 25 января 2007 года N 05-10 ГД “Об упорядочении платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Пятигорска“.

III. О компенсации части родительской платы за содержание ребенка

в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях

3.1. Установление права и предоставления компенсации части родительской платы за содержание ребенка (детей) в МДОУ г. Пятигорска производится в порядке, определенном постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 846 “О порядке и условиях предоставления в 2007 году финансовой помощи из федерального бюджета в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“, от 29 декабря 2007 года N 973 “О порядке и условиях предоставления в 2008-2010 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“, постановлением Правительства Ставропольского края от 26 февраля 2007 года N 26-п “О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Ставропольского края, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“.

3.2. Право на получение компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ г. Пятигорска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация), имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

Размер компенсации:

- на первого ребенка - 20% от размера внесенной родительской платы;

- на второго ребенка - 50%;

- на
третьего ребенка и последующих детей - 70%.

3.3. Для назначения и выплаты компенсации родители (законные представители) предоставляют в МДОУ г. Пятигорска:

1. заявление о предоставлении компенсации с указанием реквизитов банковского счета родителя (законного представителя), на который должны быть перечислены денежные средства;

2. копию документа, удостоверяющего личность получателя компенсации (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

3. копию свидетельства о рождении детей (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

4. справку с места жительства о составе семьи, подробный почтовый адрес, реквизиты счета в банке получателя компенсационной выплаты или пластиковой карты;

5. для назначения компенсации на ребенка, находящегося под опекой, дополнительно представляется выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки.

При определении размера компенсации части родительской платы учитывается количество детей в семье в возрасте до 18 лет.

В течение 10 дней со дня подачи заявления о компенсации со всеми необходимыми документами принимается решение о назначении компенсации или об отказе и ее назначении с доведением соответствующего решения до заявителя.

3.4. Компенсация части родительской платы не устанавливается в случаях, если в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и правовыми актами органов местного самоуправления г. Пятигорска родители (законные представителя) полностью освобождаются от родительской платы.

В случае отсутствия ребенка в дошкольном учреждении по болезни или другим уважительным причинам компенсация рассчитывается по фактическому количеству дней посещения.

3.5. Руководителем образовательного учреждения на каждого получателя компенсации формируется дело, которое хранится в установленном порядке. В случае обращения гражданина за получением компенсации на нескольких детей, посещающих образовательное учреждение, документы представляются в одном экземпляре и хранятся в одном личном деле.

3.6. В каждом образовательном учреждении формируется банк данных на
всех получателей компенсации, который передается в бухгалтерии, осуществляющие расчет родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении.

Банк данных получателей компенсации должен иметь сведения о получателе компенсации, размере компенсационных выплат, данные кредитной организации. Сведения ежемесячно уточняются.

Руководителем соответствующего образовательного учреждения издается приказ о компенсационных выплатах получателям компенсации, который вместе с банком данных передается в бухгалтерию.

3.7. На основании представленных руководителем образовательного учреждения данных централизованная бухгалтерия управления образования осуществляет расчет родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, формирует свой банк данных на получателей компенсации.

3.8. Компенсация назначается и выплачивается родителям (законным представителям) по предъявлению заявления в образовательное учреждение со всеми необходимыми документами, подтвержденными руководителем МДОУ, при отсутствии задолженности по родительской оплате за содержание ребенка в детском саду.

3.9. Компенсационные выплаты начисляются ежемесячно за предыдущий, фактически оплаченный родителями (законными представителями) месяц содержания ребенка в образовательном учреждении, с учетом размера фактически начисленной родительской платы. Ежемесячно в срок до 8 числа месяца, следующего за отчетным, родителями предоставляется оригинал и копия документа о внесении платы за содержание детей в дошкольном учреждении.

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации, выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

3.10. Выплата компенсации прекращается в случае выбытия ребенка из детского сада по различным причинам (переезд родителей на другое место жительства, поступление в школу и др.)

Выплата компенсации приостанавливается в случаях:

а) смерти родителя (законного представителя), на которого оформлена компенсация;

б) лишения родительских прав родителя, которому начисляется и выплачивается компенсация на основании копии решения суда;

в) прекращения опеки (попечительства) и других обстоятельств, влекущих невозможность получения компенсации.

Компенсация может быть переоформлена на другого родителя (законного представителя),
и компенсационные выплаты возобновляются.

3.11. Зачисление средств на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ производится Финансовым управлением администрации города Пятигорска по факту поступления средств из бюджета соответствующего уровня на распорядительный счет, открытый МУ “Управления образования города Пятигорска“ в отделении по городу Пятигорску Управления федерального казначейства по Ставропольскому краю. Перечисление средств с распорядительного счета МУ “Управления образования города Пятигорска“ на лицевые счета дошкольных образовательных учреждений производится МУ “Управления образования города Пятигорска“ по установленной форме реестра на финансирование. С лицевых счетов дошкольных образовательных учреждений средства перечисляются на счета получателей компенсационных выплат, открытых в банковских учреждениях.

Управляющий делами

администрации города

В.А.ВЕРЕТЕННИКОВ