Законы и постановления РФ

Постановление Руководителя администрации города Пятигорска от 14.05.2007 N 2105 “Об организации отпуска гражданам жизненно необходимых лекарственных средств“

Вступил в силу с 14 мая 2007 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (пункт 4 данного документа).

РУКОВОДИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2007 г. N 2105

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТПУСКА ГРАЖДАНАМ

ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

В связи с острой необходимостью обеспечения жизненно необходимыми лекарственными средствами граждан города Пятигорска, страдающих отдельными нозологическими формами заболеваний, и в соответствии с законом Ставропольского края от 6 декабря 2005 года N 62-кз “Об организации здравоохранения в Ставропольском крае“, приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации N 487 от 29 июля 2005 года “Об утверждении порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи“, постановляю:

1. Утвердить Положение о
порядке выписки и отпуска лекарственных средств онкологическим больным, не имеющим инвалидности, препаратами паллиативной терапии (обезболивающие препараты) до оформления инвалидности; и отпуска лекарственных средств больным, страдающим другими нозологическими формами заболеваний, жизненно необходимыми препаратами по ходатайству лечебно-профилактического учреждения (Приложение).

2. Производить отпуск лекарственных средств бесплатно по льготным рецептам в следующих аптечных организациях:

- ОАО “Аптека N 4“ - г. Пятигорск, ул. 295-й Стрелковой дивизии, 10;

- ОАО “Аптека N 4“ - г. Пятигорск, ул. Крайнего, 54;

- МУЗ “Городская больница N 2“, структурное подразделение, - пункт отпуска лекарственных средств, аптечное отделение - г. Пятигорск, ул. Адмиральского, 41;

- МУЗ “Поликлиника N 1“ - структурное подразделение - пункт отпуска лекарственных средств, аптечное отделение - г. Пятигорск, ул. Бульварная, 39;

- ОАО “Аптека N 9“ - пункт отпуска лекарственных средств, аптечное отделение - г. Пятигорск, ул. Калинина, 158.

3. Контроль над выполнением настоящего постановления возложить на и.о. начальника здравоохранения администрации города Пятигорска Ильину А.Р.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

Руководитель администрации

города Пятигорска

О.Н.БОНДАРЕНКО

Утверждено

постановлением

руководителя администрации

города Пятигорска

от 14.05.2007 N 2105

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫПИСКИ И ОТПУСКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

ОНКОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ИНВАЛИДНОСТИ,

ПРЕПАРАТАМИ ПАЛЛИАТИВНОЙ ТЕРАПИИ (ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ)

ДО ОФОРМЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ; И ОТПУСКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

БОЛЬНЫМ, СТРАДАЮЩИМ ДРУГИМИ НОЗОЛОГИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ПО ХОДАТАЙСТВУ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Настоящее Положение регулирует вопросы, связанные с отпуском лекарственных средств, являющихся жизненно необходимыми для граждан, обратившихся за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинические учреждения муниципального подчинения, в соответствии с законом Ставропольского края от 06.12.2005 N 62-кз “Об организации здравоохранения в Ставропольском крае“ с изменениями, внесенными законом Ставропольского края от 31.12.2005 N 84-кз, в редакции закона
Ставропольского края N 89-кз от 07.12.2006 с изменениями, внесенными законом Ставропольского края от 29.12.2006 N 97-кз (далее - Положение).

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок обеспечения лекарственными препаратами онкологических больных, не имеющих инвалидности, препаратами паллиативной терапии (обезболивающие препараты) до оформления инвалидности; больных, страдающих другими нозологическими формами заболеваний, жизненно необходимыми препаратами по ходатайству лечебно-профилактического учреждения.

1.2. Порядок выписки рецептов для паллиативной терапии.

1.2.1. Препараты паллиативной терапии (наркотические и обезболивающие препараты) назначаются онкологическим больным на период оформления инвалидности.

1.2.2. Назначение наркотических лекарственных средств, норма их отпуска и выписка рецептов осуществляется лечащим врачом исходя из тяжести заболевания, стандартов его лечения и строго по медицинским показаниям на основании заключения врача-онколога или профильного специалиста.

1.2.3. Все назначения лекарственных средств для паллиативной терапии отражаются в амбулаторной карте больного с указанием серии и номера рецепта, нозологической формы заболевания по МКБ-10.

1.2.4. Рецепты выписываются на специальных рецептурных бланках на право получения наркотических лекарственных средств, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации.

1.2.5. Рецепты выписываются согласно Перечню международных непатентованных наименований, утвержденному приказом Минздравсоцразвития от 02.12.2004 N 296 (далее по тексту федеральный Перечень), с регистрацией в журнале отпуска льготных лекарственных средств.

1.2.6. Необходимость обеспечения лекарственными средствами для паллиативной терапии подтверждается решением врачебной комиссии с регистрацией номера решения врачебной комиссии и даты на бланке рецепта.

1.2.7. Выдавая рецепт больному, врач обязан его проинформировать, в какой аптеке больной или его представитель может получить бесплатно лекарственное средство по рецепту.

1.3. Порядок выписки рецептов больным, страдающим другими нозологическими формами заболеваний, жизненно необходимыми препаратами по ходатайству лечебно-профилактического учреждения.

1.3.1. В исключительных случаях по ходатайству лечебно-профилактического учреждения производится обеспечение жизненно необходимыми препаратами граждан, страдающих другими нозологическими формами
заболеваний.

1.3.2. Назначение лекарственных средств, норма их отпуска и выписка рецептов осуществляется лечащим врачом исходя из тяжести заболевания, стандартов его лечения и строго по медицинским показаниям.

1.3.3. Необходимость обеспечения лекарственными средствами подтверждается решением врачебной комиссии.

1.3.4. На основании решения врачебной комиссии оформляется ходатайство лечебно-профилактического учреждения о жизненной необходимости обеспечения больного лекарственным препаратом с указанием наименования и его месячной потребности, даты и номера решения врачебной комиссии.

1.3.5. Ходатайство лечебно-профилактического учреждения об обеспечении лекарственными средствами предоставляется на рассмотрение в управление здравоохранения администрации города.

1.3.6. В случае положительного рассмотрения ходатайства лечебно-профилактического учреждения управлением здравоохранения в лечебно-профилактическом учреждении осуществляется выписка рецепта, который визируется и регистрируется в журнале регистрации рецептов в управлении здравоохранения администрации города.

1.3.7. Все назначения лекарственных средств отражаются в амбулаторной карте больного с указанием серии и номера рецепта, нозологической формы заболевания по МКБ-10.

1.3.8. Рецепты выписываются на рецептурных бланках по форме N 148-1/у-88/л, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 августа 1999 года N 328.

1.3.9. Рецепты выписываются согласно федеральному Перечню в международных непатентованных наименованиях, с регистрацией в журнале отпуска льготных лекарственных средств.

1.3.10. Выдавая рецепт больному, врач обязан его проинформировать, в какой аптеке больной или его представитель может получить бесплатно лекарственное средство по рецепту.

2. Порядок отпуска и закупки лекарственных средств

2.1. Аптечным организациям производить отпуск лекарственных средств по льготным рецептам в соответствии с данным Положением, производить заполнение карт учета отпуска лекарственных средств в установленной форме в день отпуска лекарственных средств на основании предъявленного рецепта с отметкой муниципального лечебно-профилактического учреждения, ходатайством ЛПУ и решением врачебной комиссии.

2.2. В случае отсутствия в аптечных организациях выписанного лекарственного препарата аптеками осуществляется его синонимическая замена.

2.3. В
случае возникновения задолженности у управления здравоохранения администрации города по возмещению расходов перед аптечными учреждениями на реализацию мер социальной поддержки граждан не приостанавливать отпуск лекарственных средств по выписанным льготным рецептам.

3. Порядок возмещения затрат

3.1. Возмещение затрат производится в пределах предусмотренных ассигнований на текущий бюджетный год на основании представленных аптечными организациями в управление здравоохранения администрации города в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, документов, подтверждающих отпуск лекарственных средств (счет-фактуру, реестры отпуска лекарственных средств, копии рецептурных бланков, за исключением рецептов на наркотические препараты).

3.2. Ежемесячно, в соответствии с представленными аптечными организациями реестрами, производится сверка между управлением здравоохранения администрации города и аптечными организациями.

3.3. По мере поступления денежных средств производится возмещение принятых к оплате расходов на основании представленных аптечными организациями платежных документов.

3.4. Управление здравоохранения администрации города ежемесячно представляет заявку на финансирование по установленной форме в финансовое управление администрации города.

3.5. Управление здравоохранения администрации города возмещает затраты аптечным организациям, с которыми заключены договоры по отпуску лекарственных средств.

3.6. Управлением здравоохранения администрации города ежемесячно представляется отчет о произведенных расходах в финансовое управление администрации города Пятигорска в сроки, установленные для сдачи бухгалтерской отчетности.

Руководитель администрации

города Пятигорска

О.Н.БОНДАРЕНКО