Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 27.10.2009 N 810-пП “О мерах по поддержанию сил и средств гражданской обороны Пензенской области в состоянии постоянной готовности“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2009 г. N 810-пП

О МЕРАХ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ СИЛ И СРЕДСТВ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В СОСТОЯНИИ ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ (с последующими изменениями), Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 N 804 “Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации“, Постановлением Губернатора Пензенской области от 02.10.2009 N 213 “Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Пензенской области“, в целях поддержания сил и средств гражданской обороны Пензенской области в состоянии постоянной готовности, руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО “О Правительстве Пензенской области“ (с последующими
изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые меры по поддержанию сил и средств гражданской обороны Пензенской области в состоянии постоянной готовности.

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Пензенские губернские ведомости“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего и контролирующего вопросы гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности.

Исполняющий обязанности

Губернатора Пензенской области

Е.А.СТОЛЯРОВА

Утверждены

Постановлением

Правительства Пензенской области

от 27 октября 2009 г. N 810-пП

МЕРЫ

ПО ПОДДЕРЖАНИЮ СИЛ И СРЕДСТВ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В СОСТОЯНИИ ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ

1. Состав сил, средств и органов управления гражданской обороной Пензенской области определяется Планом гражданской обороны и защиты населения Пензенской области.

Силы гражданской обороны в мирное время при необходимости могут привлекаться для участия в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также ликвидации последствий, вызванных террористическими актами.

Решение о привлечении сил гражданской обороны для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также ликвидации последствий, вызванных террористическими актами, могут принимать - Губернатор Пензенской области, Правительство Пензенской области, руководители органов местного самоуправления муниципальных образований области и организаций в отношении созданных ими сил гражданской обороны.

2. Подготовка сил, средств и органов управления гражданской обороны Пензенской области осуществляется:

заблаговременно в мирное время с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения, проживающего в Пензенской области, от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

в особый период в соответствии с утвержденным Планом гражданской обороны Пензенской области.

3. Подготовка сил и средств гражданской обороны Пензенской области включает:

поддержание в постоянной готовности технических систем управления и оповещения гражданской обороны Пензенской области;

планирование эвакуации населения, проживающего в Пензенской области, материальных и культурных ценностей
в безопасные районы;

создание резерва средств индивидуальной защиты;

подготовку мероприятий по световой и другим видам маскировки;

создание и поддержание в готовности материально-технических средств гражданской обороны Пензенской области;

подготовку необходимых сил и средств для проведения комплекса аварийно-спасательных и других неотложных работ;

осуществление мер, направленных на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения, проживающего в Пензенской области в военное время.

4. При переводе с мирного на военное положение поддержание органов управления и сил гражданской обороны в готовности к выполнению мероприятий обеспечивается:

устойчивым управлением гражданской обороной в период перевода экономики с мирного на военное положение;

проведением комплекса мероприятий, направленных на повышение готовности органов управления и сил гражданской обороны, а также организацией исполнения мобилизационных заданий;

выполнением плана мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики области;

приведением в готовность сил и средств гражданской обороны к действиям при ликвидации последствии возможных чрезвычайных ситуаций и нападения противника.

В военное время поддержание в готовности органов управления и сил гражданской обороны обеспечивается:

устойчивым управлением с запасных пунктов управления силами и средствами в мирное и военное время;

готовностью сил и средств гражданской обороны к действиям по ликвидации последствий нападения противника;

организованным и быстрым проведением рассредоточения и эвакуации населения;

всесторонним обеспечением эвакуированного населения в загородной зоне;

максимально возможным снижением потерь среди населения от средств массового поражения и поражающих факторов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

проведением комплекса инженерных, противорадиационных, противохимических и медицинских мероприятий по защите органов управления, сил и населения.

5. С целью подготовки сил, средств и органов управления гражданской обороны Пензенской области, повышения их готовности к решению задач в области гражданской обороны проводятся учения и тренировки по гражданской обороне в соответствии с Планом основных мероприятий
Пензенской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на год.