Законы и постановления РФ

Решение Минераловодского Совета от 20.06.2006 N 629 “Об утверждении положения об административной комиссии при администрации Минераловодского муниципального района“

Утратил силу в связи с изданием Решения Минераловодского Совета от 28.05.2008 N 18/267.

Вступил в силу с 20 июня 2006 года (пункт 4 данного документа).

МИНЕРАЛОВОДСКИЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 20 июня 2006 г. N 629

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ МИНЕРАЛОВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с законом Ставропольского края N 14-кз от 04.03.2005 “Об административных правонарушениях в Ставропольском крае“, законом Ставропольского края N 31 от 15.07.2002 “О порядке образования и деятельности административных комиссий в Ставропольском крае“, постановлением Правительства Ставропольского края N 89-п от 15.06.2004 “О некоторых вопросах организации деятельности административных комиссий в Ставропольском крае“, распоряжением правительства Ставропольского края N 115 от 14 апреля 2006 г.
“Об образовании административных комиссий в Минераловодском районе Ставропольского края“ и Уставом Минераловодского муниципального района, Минераловодский Совет решил:

1. Утвердить положение об административной комиссии при администрации Минераловодского муниципального района.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по законности и местному самоуправлению Минераловодского Совета (Ширяев С.И.).

3. Настоящее решение подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.

Глава Минераловодского

муниципального района

М.В.ЧУКАВИН

Утверждено

решением

Минераловодского Совета

от 20.06.2000 N 629

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

МИНЕРАЛОВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет основные функции и задачи административной комиссии Минераловодского муниципального района и порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях.

1.2. Административная комиссия при администрации Минераловодского муниципального района (далее - комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных законам Ставропольского края “Об административных правонарушениях в Ставропольском крае“ и отнесенных к ее компетенции, комиссия работает на общественных началах.

1.3. Образование комиссии, утверждение ее численного и персонального состава осуществляется Правительством Ставропольского края на основе предложения администрации Минераловодского муниципального района.

1.4. В состав комиссии могут включаться в установленном Правительством Ставропольского края порядке депутаты Минераловодского Совета, государственные и муниципальные служащие, должностные лица органов внутренних дел, а также представители общественных организаций.

1.5. Досрочное освобождение членов комиссии осуществляется по предложению администрации Минераловодского муниципального района или на основании письменного заявления членов административной комиссии о сложении своих полномочий, которое подается в администрацию Минераловодского муниципального района.

1.6. Администрация Минераловодского муниципального района одновременно с направлением предложений о досрочном освобождении членов комиссии, в том числе и по их письменному заявлению направляют в организационно-аналитическое управление аппарата Правительства края предложение об утверждении новых членов административной комиссии.

1.7. Комиссия имеет
круглую печать, штамп и бланки протокола, постановления и определения со своим наименованием.

1.8. Материально-техническое обеспечение деятельности комиссии возлагается на администрацию Минераловодского муниципального района.

2. Правовая основа деятельности комиссии

2.1. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Кодексом об административных правонарушениях в Российской Федерации, законами Ставропольского края, Уставом Минераловодского муниципального района и настоящим положением.

3. Основные функция и задачи Комиссии

3.1. Основными задачами Комиссии являются:

- защита прав и свобод человека и гражданина, законных интересов предприятий, учреждений и организаций;

- своевременное и объективное рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершенных на территории муниципального района в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- рассмотрение дел об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции данной комиссии;

- обеспечение законности при применении мер административного принуждения за административные правонарушения;

- обеспечение исполнения вынесенных постановлений.

3.2. Комиссия в соответствии с действующим законодательством выполняет следующие функции:

- рассматривает дела об административных правонарушениях;

- выясняет обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, а также имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность;

- выясняет другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела;

- осуществляет контроль за правильным и своевременным исполнением постановлений о наложении административных взысканий;

- ведет учет административных правонарушений и правонарушителей.

4. Права и обязанности

4.1. Комиссия в соответствии с действующим законодательством вправе:

- рассматривать дела об административных правонарушениях на открытых заседаниях при наличии не менее половины членов состава комиссии;

- выносить постановление или определение в соответствии с законом Ставропольского края N 14 от 04.03.2005 “Об административных правонарушениях Ставропольского края“, иными нормативными правовыми документами и актами, которое принимается большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании;

- запрашивать у государственных и иных организаций, учреждений, предприятий, а также должностных лиц информацию, документы, материалы,
необходимые для осуществления возложенных на комиссию функций;

- приглашать на заседание административной комиссии должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций, других лиц для получения от них сведений по вопросам, рассматриваемым комиссией;

- рассматривать дела в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, в случаях, когда имеются данные о надлежащем и своевременном его извещении, о времени и месте рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела по уважительной причине, либо такое ходатайство отклонено без удовлетворения;

- обращаться за консультацией и разъяснением в компетентные вышестоящие органы по направлениям рассматриваемых материалов.

4.2. Обязанности:

- предоставлять материалы дел об административных правонарушениях для прокурорского надзора;

- передавать материалы об административных правонарушениях прокурору, органу предварительного следствия или дознания в случаях, когда при рассмотрении дела комиссия придет к выводу, что в нарушении содержатся признаки преступления.

5. Организация работы

5.1. Комиссию возглавляет председатель комиссии.

5.1.1. Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, обеспечивает созыв заседаний комиссий при наличии материалов об административных правонарушениях - по мере необходимости.

5.1.2. Заместитель председателя комиссии выполняет отдельные поручения председателя комиссии, а также исполняет обязанности председателя комиссии в его отсутствие.

5.1.3. Ответственный секретарь комиссии:

- ведет делопроизводство комиссии;

- принимает и регистрирует поступающие в комиссию материалы и документы, готовит их для рассмотрения на заседании комиссии;

- отвечает за правильный учет, отчетность, сохранность материалов комиссии;

- извещает членов комиссии, а также участников производства по делам об административных правонарушениях, о времени и месте проведения заседания комиссии не позднее, чем за три дня до заседания;

- исполняет поручения председателя комиссии.

5.1.4. Члены комиссии выполняют свои обязанности в рабочее время на общественных началах. Они правомочны участвовать в подготовке заседаний комиссии, обсуждении рассматриваемых комиссией дел, принятии
решений, вносить предложения по обсуждаемым вопросам, в том числе в порядке контроля за исполнением принятых комиссией решений.

5.2. Порядок рассмотрения дела комиссией определяется действующим законодательством.