Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Минераловодского муниципального района от 20.04.2006 N 190 “Об утверждении Правил по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, организации и осуществлении мероприятий по предотвращению несчастных случаев на водоемах, организации взаимодействия при проведении работ по поиску и спасанию людей на водных поверхностях Минераловодского муниципального района“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации Минераловодского муниципального района от 04.07.2007 N 658.

Вступил в силу с 20 апреля 2006 года (пункт 5 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МИНЕРАЛОВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2006 г. N 190

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ

ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ, ОХРАНЕ ИХ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ,

ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ

НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ВОДОЕМАХ, ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО ПОИСКУ И СПАСАНИЮ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ

ПОВЕРХНОСТЯХ МИНЕРАЛОВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Во исполнение Федеральных законов от 29 декабря 2004 года N 199-ФЗ, от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“,
6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, 16 ноября 1995 года N 167-ФЗ “Водный кодекс Российской Федерации“, постановляю:

1. Утвердить Правила по обеспечению безопасности людей на водных объектах Минераловодского муниципального района Ставропольского края.

2. Утвердить Положение об организации и осуществлении мероприятий по предотвращению несчастных случаев на водоемах Минераловодского муниципального района Ставропольского края.

3. Организацию взаимодействия при проведении работ по поиску и спасанию людей осуществлять согласно плану взаимодействия сил и средств спасения людей на водных поверхностях города Минеральные Воды и Минераловодского района.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Минераловодского муниципального района Ставропольского края Ковалева Е.Л.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава Минераловодского

Муниципального района

М.В.ЧУКАВИН

Утверждены

постановлением

главы Минераловодского

муниципального района

от 20.04.2006 N 190

ПРАВИЛА

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

МИНЕРАЛОВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

1. В целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах, предотвращения чрезвычайных ситуаций органы местного самоуправления организуют и осуществляют выполнение мероприятий по предотвращению несчастных случаев на водоемах.

2. Органы местного самоуправления совместно с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, охраны природы, государственной инспекции по маломерным судам устанавливают места для массового отдыха, купания и занятия спортом на водных объектах (зоны рекреации).

3. Перед началом купального сезона дно водоема до границы плавания должно быть обследовано водолазами и очищено от водных растений, коряг, камней, стекла и др., иметь постепенный скат без уступов до глубины 1,75 м, при ширине полосы от берега не менее 15 метров.

4. Площадь водного зеркала в месте купания при проточном водоеме должна обеспечивать не менее 5 кв. м на одного купающегося, а на непроточном
водоеме - в 2 - 3 раза больше. На каждого человека должно приходиться не менее 2 кв. м площади пляжа. В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворота, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду.

5. Зоны рекреации должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормам и правилам перед началом и в период купального сезона.

6. Органы местного самоуправления устанавливают сроки купального сезона, продолжительность работы зон рекреации водных объектов, разрабатывают план мероприятий по обустройству мест массового отдыха горожан у водных, объектов.

7. Руководители предприятий, организаций и учреждений, частные лица, имеющие базы отдыха с местами для купания на водных объектах, обязаны создавать ведомственные спасательные посты.

8. На территории зоны рекреации, не далее 5 м от воды, через каждые 50 м должны выставляться щиты с навешенными на них спасательными кругами и концами Александрова. На кругах должно быть нанесено название объекта и надпись “Бросай утопающему“.

9. На каждом пляже должны быть установлены мачты голубого цвета высотой 8-10 м для подъема сигналов: желтый флаг 70 x 100 см или 50 x 70 (купание разрешено), черный шар диаметром 1 м (купание запрещено).

10. На пляжах должны быть оборудованы помещения для оказания первой медицинской помощи с постоянным дежурством персонала. Пункт первой медицинской помощи должен быть обеспечен необходимым инструментом и медикаментами для оказания помощи пострадавшим на воде.

11. Руководители предприятий, организаций и учреждений, частные лица, имеющие базы отдыха с местами для купания на водных объектах, обязаны обеспечить проведение водолазных осмотров дна в местах купания.

12. В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан по производственным и иным соображениям органы местного самоуправления проводят работу по
установлению мест, где запрещено купание, катание на лодках, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, другие условия общего водопользования.

13. Органы местного самоуправления определяют порядок привлечения добровольцев-общественников для оказания помощи профессиональным спасательным подразделениям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий на водных объектах.

14. Органы местного самоуправления привлекают для обеспечения правопорядка в местах массового отдыха населения на акваториях сотрудников органов внутренних дел. При проведении патрулирования в местах рекреации обращать особое внимание на наличие точек торговли спиртными напитками.

15. Запрещается:

15.1. Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями.

15.2. Купаться в необорудованных, незнакомых местах.

15.3. Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания.

15.4. Подплывать к моторным, весельным лодкам и другим плавсредствам.

15.5. Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей.

15.6. Загрязнять и засорять водоемы.

15.7. Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения.

15.8. Приводить с собой собак и других животных.

15.9. Оставлять на берегу, в гардеробах и раздевалках бумагу, стекло и другой мусор.

15.10. Играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся.

15.11. Подавать крики ложной тревоги.

15.12. Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

16. Обучение плаванию.

16.1. При обучении плаванию ответственность за безопасность несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировки.

16.2. При групповом обучении плаванию численность группы не должна превышать 10 человек. За группой должны наблюдать опытный спасатель и медицинский работник.

16.3. Обучение плаванию должно проводиться в специально отведенных местах.

17. Каждый гражданин обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие на воде.

18. Работниками
спасательных подразделений в зонах рекреации водных объектов должна систематически проводиться разъяснительная работа по предупреждению несчастных случаев на воде с использованием радио, трансляционных установок, стендов, фотовитрин с профилактическим материалом.

19. Указания представителей государственной инспекции по маломерным судам в части принятия мер безопасности на воде для администрации зон рекреации водных объектов, баз отдыха и плавательных бассейнов являются обязательными.

20. Меры обеспечения безопасности детей на воде.

20.1. Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.

20.2. Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, шалостей на воде, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений правил безопасности на воде.

20.3. В детских оздоровительных лагерях и других детских учреждениях, расположенных у водоемов, участок для купания детей должен выбираться, по возможности, у пологого песчаного берега.

Дно участка должно иметь постепенный уклон до глубины двух метров, без ям, уступов, быть свободным от водных растений, коряг, камней, стекла и других предметов.

Перед открытием купального сезона в детском оздоровительном лагере дно акватории должно быть обследовано водолазами и очищено от опасных предметов.

20.4. На пляжах детского оздоровительного лагеря, другого детского учреждения оборудуются участки для обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста с глубинами не более 0,7 метра, а также для детей старшего возраста с глубинами не более 1,2 метра. Участки ограждаются забором или обносятся линией поплавков, закрепленных на тросах. В местах с глубинами до 2 метров разрешается купаться детям в возрасте 12 лет и более и только хорошо умеющим плавать. Эти места ограждаются буйками, расположенными
на расстоянии 25-30 метров один от другого.

20.5. Пляж детского оздоровительного лагеря, другого детского учреждения должен отвечать установленным санитарным требованиям, благоустроен, огражден штакетным забором со стороны суши.

20.6. На расстоянии трех метров от уреза воды через каждые 25 метров устанавливаются стойки с вывешенными на них спасательными кругами и “концами Александрова“.

20.7. На территории детского оздоровительного лагеря оборудуется стенд с извлечениями из настоящих Правил, материалами по профилактике несчастных случаев, данными о температуре воды и воздуха, силе и направлении ветра.

20.8. Во время купания детей на территории пляжа оборудуется медицинский пункт, устанавливаются грибки и навесы для защиты от солнца.

20.9. Купание детей разрешается только группами численностью не более 10 человек и продолжительностью не свыше 10 минут.

20.10. Ответственность за безопасность детей во время купания и методическое руководство возлагается на инструктора по плаванию. Эксплуатация пляжей детских оздоровительных лагерей или других детских учреждений запрещается без наличия в их штатных структурах инструкторов по плаванию.

Купание детей, не умеющих плавать, проводится отдельно от детей, умеющих плавать.

20.11. Перед началом купания детей проводится подготовка пляжа:

20.11.1. Границы участка, отведенного для купания отряда (группы), обозначаются вдоль береговой черты флажками.

20.11.2. На щитах развешиваются спасательные круги, “концы Александрова“ и другой спасательный инвентарь.

20.11.3. Спасательная лодка со спасателем выходит на внешнюю сторону границы плавания и удерживается в двух метрах от нее.

20.12. По окончании подготовки пляжа дети группами выводятся на свои участки купания, инструктируются по правилам поведения на воде, выстраиваются в линейку и складывают перед собой одежду.

За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение дежурными воспитателями и медицинскими работниками.

20.13. Купающимся детям запрещается нырять с перил, мостков, заплывать за границу плавания.

20.14. Во время купания
детей на участке запрещается:

20.14.1. Купание и нахождение посторонних лиц.

20.14.2. Катание на лодках и катерах.

20.14.3. Игры и спортивные мероприятия.

20.15. Для проведения уроков по плаванию ограждается и соответствующим образом оборудуется на берегу площадка, примыкающая к воде.

На площадке должны быть:

- плавательные доски по количеству детей;

- резиновые круги по количеству детей;

- 2-3 шеста, применяемые для поддержки не умеющих плавать, плавательные поддерживающие пояса;

- 3-4 ватерпольных мяча;

- 2-3 электромегафона;

- доска расписания занятий с учебными плакатами по методике обучения и технике плавания.

20.16. Для купания детей во время походов, прогулок, экскурсий выбирается неглубокое место с пологим и чистым от свай, коряг, острых камней, водорослей и ила дном. Обследование места купания проводится взрослыми, умеющими хорошо плавать и нырять. Купание детей проводится под контролем взрослых.

21. Меры безопасности на льду.

21.1. При переходе па льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии, прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

21.2. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п. Безопасным для перехода пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.

21.3. При переходе по льду необходимо следовать
друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди. Перевозка малогабаритных, но тяжелых грузов производится на приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

21.4. Пользоваться площадками для катания на коньках на водоемах разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 сантиметров.

21.5. При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Если имеются рюкзак или ранец, необходимо их взять на одно плечо. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров. Во время движения по льду лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его характером.

21.6. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров: на одном конце закреплен груз 400-500 граммов, на другом - изготовлена петля.

Утверждено

постановлением

главы Минераловодского

муниципального района

от 20.04.2006 N 190

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ВОДОЕМАХ

МИНЕРАЛОВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

1. В целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах, предотвращения чрезвычайных ситуаций органами местного самоуправления предусматривается выполнение следующих основных мероприятий:

1.1. Разработка и принятие собственных правил по охране жизни людей на водных объектах, определение меры ответственности физических и юридических лиц за невыполнение данных правил в соответствии с действующим законодательством.

1.2. Назначение должностных лиц органов местного самоуправления,
ответственных за обеспечение безопасности на водных объектах района и участвующих, совместно с надзорными органами в проверках по определению готовности к эксплуатации рекреационных зон на водоемах.

1.3. Разработка и согласование с территориальными органами МЧС плана взаимодействия по обеспечению безопасности жизни людей на водных объектах.

1.4. Проведение работы по установлению мест для массового отдыха, в том числе мест массового выхода на лед для зимнего лова рыбы, купания и занятия спортом на водных объектах, совместно с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, охраны природы, государственной инспекции по маломерным судам.

1.5. Организация и проведение обследования дна водоема до границы плавания перед началом купального сезона водолазами, очистка дна от водных растений, коряг, камней, стекла и др.

1.6. Организация обследования совместно с органами санэпиднадзора соответствия зон рекреации санитарно-гигиеническим нормам и правилам перед началом и в период купального сезона.

1.7. Установление сроков купального сезона, продолжительность работы зон рекреации водных объектов.

1.8. Разработка плана мероприятий по обустройству мест массового отдыха горожан у водных, объектов.

1.9. Проведение мероприятий по обустройству мест массового отдыха.

1.10. Контроль за созданием руководителями предприятий, организаций и учреждений, частными лицами, имеющими базы отдыха с местами для купания на водных объектах, ведомственных спасательных постов, оборудованием помещений для оказания первой медицинской помощи с постоянным дежурством персонала, обеспечением проведения водолазных осмотров дна в местах купания.

1.11. Проведение работы по установлению мест, где запрещены купания, катания на лодках, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, другие условия общего водопользования.

1.12. Определение порядка привлечения добровольцев-общественников для оказания помощи профессиональным спасательным подразделениям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий на водных объектах.

1.13. Привлечение сотрудников органов внутренних дел для обеспечения правопорядка в
местах массового отдыха населения на акваториях.

2. Руководителям предприятий, организаций и учреждений, частным лицам, имеющим базы отдыха с местами для купания на водных объектах, необходимо предусмотреть выполнение мероприятий для обустройства зон отдыха:

2.1. Создание ведомственных спасательных постов.

2.2. Оборудование помещений для оказания первой медицинской помощи с постоянным дежурством персонала.

2.3. Обеспечение проведения водолазных осмотров дна в местах купания.

2.4. Определение границы зоны купания в водоеме буйками для обеспечения безопасности отдыхающих на воде.

2.5. Очистка зоны рекреации и прилегающей зеленой зоны от бытового мусора, сухостоя.