Законы и постановления РФ

Решение Минераловодского Совета от 03.03.2006 N 601 “Об утверждении порядка проведения публичных слушаний на территории Минераловодского муниципального района“

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

МИНЕРАЛОВОДСКИЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 3 марта 2006 г. N 601

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ МИНЕРАЛОВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

На основании статьи 28 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устава Минераловодского муниципального района, Минераловодский Совет решил:

1. Утвердить порядок проведения публичных слушаний на территории Минераловодского муниципального района.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по законности и местному самоуправлению Минераловодского Совета (Ширяев С.И.).

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

Глава Минераловодского

муниципального района

М.В.ЧУКАВИН

Утвержден

решением

Минераловодского Совета

От 03.03.2006 N 601

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ
НА ТЕРРИТОРИИ

МИНЕРАЛОВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок проведения публичных слушаний на территории Минераловодского муниципального района (далее - Порядок) разработан на основании статьи 28 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устава Минераловодского муниципального района и направлен на реализацию права жителей Минераловодского муниципального района (далее - района) на осуществление местного самоуправления посредством участия в публичных слушаниях, определяет порядок организации и проведения публичных слушаний на территории Минераловодского муниципального района Ставропольского края.

1.2. Публичные слушания проводятся в целях:

- информирования общественности и органов местного самоуправления района о фактах и существующих мнениях по обсуждаемому вопросу;

- выявления общественного мнения по вопросам, выносимым на публичные слушания;

- осуществления связи (диалога) органов местного самоуправления района с общественностью района;

- подготовки предложений и рекомендаций по обсуждаемому вопросу.

1.3. Публичные слушания проводятся по вопросам местного значения и их решения носят рекомендательный характер для органов местного самоуправления района. Не допускается принятие муниципального правового акта, проект которого выносится на публичные слушания, до получения результатов публичных слушаний.

1.4. На публичные слушания должны выноситься:

- проект Устава района, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав района;

- проект местного бюджета района и отчет о его исполнении;

- проекты планов и программ развития района, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объекта капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;

- вопросы о преобразовании района.

1.5. На публичные слушания не могут быть вынесены вопросы:

- относящиеся в соответствии с действующим законодательством к ведению Российской Федерации, Ставропольского края, к совместному ведению Российской Федерации и Ставропольского края, а также относящиеся к вопросам местного значения поселений, входящих в состав района;

- противоречащие Конституции РФ, общепризнанным нормам и принципам международного права, действующему федеральному законодательству, действующему краевому законодательству;

- противоречащие общепризнанным нормам морали и нравственности;

- о доверии или недоверии органам и должностным лицам местного самоуправления района, об их поддержке или ответственности.

1.6. Финансирование проведения публичных слушаний осуществляется за счет средств бюджета района.

2. Организация публичных слушаний

2.1. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, Минераловодского Совета (далее - Совета) или главы Минераловодского муниципального района (далее - главы района).

2.2. Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Совета, назначаются Советом, а по инициативе главы района - главой района.

2.3. Инициатива проведения публичных слушаний в районе от имени населения может исходить от:

- группы граждан, проживающих на территории района, численностью не менее 100 человек;

- избирательных и иных общественных объединений;

- местных и региональных отделений партий, профессиональных и творческих союзов, официально действующих на территории района.

2.4. Вносить в органы местного самоуправления района предложение об инициировании проведения публичных слушаний имеют право:

- органы государственной власти Ставропольского края;

- депутаты Государственной Думы Ставропольского края, избирательный округ которых находится на территории района;

- органы и выборные должностные лица местного самоуправления муниципальных поселений района;

- органы местного самоуправления иных муниципальных образований, имеющих общую границу с районом.

2.5. Для принятия решения о назначении публичных слушаний его инициаторы направляют в Совет
и главе района:

- обращение, подписанное установленным числом граждан, либо протокол собрания отделения партии, профсоюза, общественного объединения (протокол собрания представителей соответствующей организации, предприятия, учреждения) с указанием фамилий, имен и отчеств инициаторов проведения публичных слушаний, адресов их проживания, адресов и телефонов отделений общественных объединений партии, организаций и т.д.;

- обоснование необходимости проведения публичных слушаний;

- предлагаемый состав участников публичных слушаний;

- информационные, аналитические материалы, относящиеся к вопросу публичных слушаний;

- иные материалы по усмотрению инициаторов проведения публичных слушаний.

2.6. Вопрос о назначении публичных слушаний рассматривается Советом на очередном его заседании в присутствии его инициаторов и в соответствии с регламентом Совета или главой района.

2.7. При отклонении инициативы о проведении публичных слушаний ее инициаторы могут повторно внести предложение о назначении публичных слушаний по данным вопросам с приложением более 500 подписей жителей района.

2.8. В случае возникновения разногласий по поводу назначения публичных слушаний для их разрешения решением Совета или главой района может бьть предусмотрено создание согласительной комиссии (группы) из представителей инициаторов обращения, Совета или администрации Минераловодского муниципального района соответственно.

2.9. В решении о назначении публичных слушаний указываются:

- вопросы публичных слушаний;

- дата проведения публичных слушаний;

- место проведения публичных слушаний;

- сведения об инициаторе проведения публичных слушаний;

- иные вопросы по усмотрению Совета или главы района.

2.10. Решение Совета или главы района о назначении публичных слушаний подлежит публикации не менее чем за 7 дней до дня проведения публичных слушаний.

2.11. В решении Совета или распоряжении главы района о назначении публичных слушаний может предусматриваться формирование ответственной комиссии по подготовке и проведению публичных слушаний (далее - комиссия).

Комиссия в ходе подготовки и проведения публичных слушаний вправе создавать рабочие группы для решения
конкретных организационных и содержательных задач и привлекать к своей деятельности других лиц, в том числе из числа депутатов Совета, специалистов аппарата Совета, администрации Минераловодского муниципального района, представителей общественности и инициаторов публичных слушаний.

Организация работы комиссии возлагается на председателя комиссии.

После принятия Советом или главой района решений по результатам публичных слушаний комиссия прекращает свою деятельность, предусмотренную настоящим порядком.

2.12. В своей деятельности по подготовке и проведению публичных слушаний комиссия подотчетна Совету или главе района соответственно.

2.13. Участниками публичных слушаний, получающими право на выступление для аргументации своих предложений, являются жители района, достигшие 18 лет, которые внесли в комиссию в письменной форме свои рекомендации по вопросам публичных слушаний не позднее 3 дней до даты проведения публичных слушаний (далее - эксперты), а также глава района, депутаты Совета.

Участниками публичных слушаний могут быть все заинтересованные жители района, представители органов местного самоуправления, средств массовой информации и другие лица.

3. Процедура проведения публичных слушаний

3.1. Перед началом проведения публичных слушаний комиссия организует регистрацию его участников.

3.2. Председательствующий публичных слушаний открывает собрание и оглашает вопросы публичных слушаний, инициаторов их проведения, предложения комиссии по времени выступления участников заседания, представляет себя и секретаря заседания.

3.3. Итоговый документ считается принятым, если за него проголосовало большинство от числа зарегистрированных участников.

3.4. Комиссия обеспечивает публикацию (обнародование) итогового документа публичных слушаний без приложений.

3.5. Рассмотрение рекомендаций публичных слушаний проводится Советом по каждому вопросу публичных слушаний, по которому есть рекомендации в итоговом документе. Отчет о работе комиссии и материалы публичных слушаний на заседаниях Совета района представляет председатель комиссии. Совет принимает решение по существу каждого из рассматриваемых вопросов.

3.6. Глава района принимает решение по результатам публичных слушаний самостоятельно.

3.7.
Решение Совета или главы района по итогам рассмотрения результатов публичных слушаний подлежит обязательному опубликованию (обнародованию).

Материалы публичных слушаний в течение всего срока полномочий депутатов Совета и главы района должны храниться соответственно в Минераловодском Совете и администрации Минераловодского муниципального района.