Законы и постановления РФ

Решение Совета города-курорта Кисловодска от 26.12.2005 N 126-25 “Об утверждении Положения “Об установке, обеспечении сохранности и демонтаже мемориальных досок в городе-курорте Кисловодске“

СОВЕТ ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА

РЕШЕНИЕ

от 26 декабря 2005 г. N 126-25

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ УСТАНОВКЕ, ОБЕСПЕЧЕНИИ СОХРАННОСТИ

И ДЕМОНТАЖЕ МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК В ГОРОДЕ-КУРОРТЕ КИСЛОВОДСКЕ“

В целях определения порядка установки, обеспечения сохранности и демонтажа мемориальных досок в городе-курорте Кисловодске, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ, Законом Ставропольского края “О местном самоуправлении в Ставропольском крае“, руководствуясь Уставом города-курорта Кисловодска, Совет города-курорта Кисловодска решил:

1. Утвердить Положение “Об установке, обеспечении сохранности и демонтаже мемориальных досок в городе-курорте Кисловодске“ согласно приложению.

2. Поручить Комиссии по законности, правопорядку и взаимодействию с общественностью проводить работу по
приему ходатайств об установке мемориальных досок в городе-курорте Кисловодске и вынесению на заседание Совета города-курорта Кисловодска проектов решений об установке мемориальных досок.

3. Опубликовать данное решение в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя председателя Совета города-курорта Кисловодска А.П.Джангирова.

Глава города-курорта Кисловодска

Председатель Совета города-курорта

С.В.ДЕМИДЕНКО

Приложение

к решению

Совета города-курорта Кисловодска

от 26.12.2005 N 126-25

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТАНОВКЕ, ОБЕСПЕЧЕНИИ СОХРАННОСТИ И ДЕМОНТАЖЕ МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК

В ГОРОДЕ-КУРОРТЕ КИСЛОВОДСКЕ

Настоящее Положение определяет порядок установки, обеспечения сохранности и демонтажа мемориальных досок в городе-курорте Кисловодске.

1. Общие положения

1.1. Мемориальная доска является памятным знаком, устанавливаемым на фасаде здания, выходящем на улицу либо магистраль города-курорта Кисловодска, в помещении, на выходящем во двор фасаде здания или на здании, находящемся на территории предприятия, организации либо учреждения.

1.2. Мемориальная доска устанавливается в целях увековечения памяти о выдающейся личности, жизнь и деятельность которой были связаны с городом-курортом Кисловодском (далее - выдающаяся личность), либо выдающемся историческом событии (факте), происшедшем в городе-курорте Кисловодске (далее - событие).

1.3. Основаниями для принятия решения об установке мемориальной доски являются признание значения свершившегося события для развития общества и культуры, наличие особого вклада выдающейся личности в определенную сферу деятельности, официально признанных достижений в науке, технике, литературе, искусстве, культуре и спорте, государственной, общественной, политической, военной и производственной деятельности.

1.4. Текст мемориальной доски должен содержать краткую характеристику события, которому посвящена мемориальная доска, указание на связь события с конкретным адресом, по которому мемориальная доска установлена, а также даты, указывающие период, в течение которого выдающаяся личность или событие были каким-либо образом связаны с данным адресом.

В тексте мемориальной доски указываются полностью фамилия, имя, отчество выдающейся личности, в память о которой мемориальная доска установлена.

1.5. В
случае если событие либо жизнь и деятельность выдающейся личности были связаны со зданиями, являющимися памятниками архитектуры, а также со зданиями учреждений науки, культуры и образования, мемориальные доски устанавливаются только в помещениях указанных зданий.

1.6. Не допускается установка мемориальной доски на фасаде здания, полностью утратившего исторический облик, соответствующий времени события (факта) или периоду жизни выдающейся личности, памяти которой посвящается мемориальная доска.

1.7. Различаются следующие виды мемориальных досок:

мемориальные доски, содержащие только текст;

мемориальные доски, в композицию которых помимо текста включены портретные изображения и декоративные элементы.

Мемориальные доски выполняются только из долговечных материалов в соответствии с требованиями, предусмотренными документацией, выдаваемой Комитетом по градостроительству и архитектуре (далее - КГА).

2. Порядок принятия решений об установке мемориальных досок

2.1. Совет города-курорта Кисловодска принимает решение об установке мемориальных досок на основании обращения общественно-депутатской Комиссии по законности, правопорядку, взаимодействию с общественностью (далее - Комиссия).

Комиссия рассматривает ходатайства об установке мемориальных досок в городе-курорте Кисловодске, поступающие от государственных, общественных организаций и других юридических лиц (далее - инициатор).

Ходатайства родственников выдающихся личностей и других физических лиц не рассматриваются.

2.2. В ходатайстве инициатора указывается обоснованность увековечения памяти о событии или выдающейся личности путем установки мемориальной доски. К ходатайству прилагаются:

краткая историческая справка о событии либо выдающейся личности;

копии архивных документов, подтверждающих достоверность события или заслуги выдающейся личности;

предложение по содержанию текста на мемориальной доске и адресу установки мемориальной доски;

фотофиксация места установки мемориальной доски;

письменное обязательство инициатора о финансировании работ по проектированию, изготовлению, установке, последующему ремонту и реставрации мемориальной доски (в случаях, когда финансирование указанных работ предполагается осуществить за счет внебюджетных средств);

копия устава инициатора, заверенная в установленном порядке.

2.3. Установка мемориальных досок на фасадах зданий,
выходящих на улицы и магистрали города-курорта Кисловодска, производится на основании решения Совета города-курорта Кисловодска.

2.4. Проекты решения Совета города-курорта Кисловодска об установке мемориальных досок готовит Комиссия. К проектам решений Совета города-курорта Кисловодска об установке мемориальных досок прилагается выписка из протокола заседания Комиссии.

2.5. Проекты решений Совета города-курорта Кисловодска об установке мемориальных досок на фасадах зданий, выходящих на улицы и магистрали, в установленном порядке подлежат согласованию с Управлением архитектуры и градостроительства, Управлением жилищно-коммунального хозяйства города-курорта Кисловодска и инициатором.

2.6. Комиссия обеспечивает учет установленных в городе-курорте Кисловодске мемориальных досок.

3. Порядок установки и обеспечения сохранности мемориальных досок

3.1. После принятия решения Совета города-курорта Кисловодска об установке мемориальной доски инициатор согласовывает с Управлением архитектуры и градостроительства художественный проект, место размещения, размер и материал мемориальной доски. Копия согласованного художественного проекта направляется инициатором в Комиссию.

3.2. Контроль за состоянием и сохранностью мемориальных досок, установленных в городе-курорте Кисловодске в соответствии с настоящим Положением, осуществляют инициаторы, а в особых случаях Управление жилищно-коммунального хозяйства.

3.3. Финансирование работ, связанных с установкой, обеспечением сохранности мемориальных досок, может осуществляться за счет средств бюджета города-курорта Кисловодска, а также за счет внебюджетных средств.

4. Порядок демонтажа мемориальных досок

4.1. Мемориальные доски в городе-курорте Кисловодске демонтируются:

при проведении работ по ремонту и реставрации здания или мемориальной доски на период проведения указанных работ;

при отсутствии правоустанавливающих документов на установку мемориальной доски.

4.2. Демонтаж либо перенос мемориальных досок в целях размещения информационно-рекламных объектов не допускается.

4.3. В случае необходимости проведения работ по ремонту и реставрации мемориальной доски либо здания, на фасаде или в помещении которого установлена мемориальная доска, демонтаж осуществляется с обязательным предварительным уведомлением Комиссии о целях, дате и
периоде демонтажа. По завершении ремонтно-реставрационных работ мемориальная доска устанавливается на прежнем месте.

4.4. При отсутствии правоустанавливающих документов на установку мемориальной доски Управление архитектуры и градостроительства, в пределах своих полномочий, принимает меры по выявлению лиц, причинивших ущерб зданиям и сооружениям в результате самовольной установки мемориальной доски.

Заместитель председателя

Совета города-курорта Кисловодска

А.П.ДЖАНГИРОВ