Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции ФНС России по городу Пятигорску от 28.10.2005 N 03-15-37/178488 <О налогообложении средств, полученных по договору дарения>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Руководствуясь пп. 1 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ и п. 4.3.2 Приказа МНС РФ N САЭ-3-27/468@ от 10 августа 2004 года “Об утверждении регламента организации работы с налогоплательщиками“, прошу дать разъяснения по следующим вопросам применения налогового законодательства:

Подлежат ли налогообложению денежные средства, полученные по договору дарения между физическими лицами, являющимися близкими родственниками, на сумму свыше 20000000 (двадцать миллионов) рублей в случае, если договор дарения удостоверен нотариально? И в случае если договор дарения не удостоверен нотариально?

Как определяется налогооблагаемая база по налогу на доходы физических лиц
в случае продажи участником общества с ограниченной ответственностью (физическое лицо) принадлежащей ему доли в уставном капитале ООО, при условии приобретения им ранее указанной доли за 2000000 (два миллиона) рублей и продажи доли за 2500000 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей?

Подлежит ли налогообложению доля в уставном капитале ООО, полученная физическим лицом по договору дарения с физического лица, в случае, если договор дарения удостоверен нотариально? И в случае если договор дарения не удостоверен нотариально?

Пользователи СПС “КонсультантПлюс: Кавказские Минеральные Воды“

Ответ:

ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ПО ГОРОДУ ПЯТИГОРСКУ

ПИСЬМО

от 28 октября 2005 г. N 03-15-37/178488

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ

1. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения“ объектами налогообложения, в частности, являются суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц. Сумма наследуемых денежных средств, переходящих в порядке наследования или дарения, и сумма подаренных денежных средств не включены в перечень объектов налогообложения, следовательно, не облагаются налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц (за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов).

2. Согласно ст. 207, пп. 5 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ доходом от источников в РФ в
том числе считается доход от реализации в РФ долей участия в уставном капитале организаций.

В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ при продаже доли в уставном капитале организации налогоплательщик вправе только уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

В соответствии с п. 1 с 1.224 НК РФ получаемый налогоплательщиком-резидентом РФ доход от продажи своих долей в уставном капитале организаций облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. При этом в соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Согласно п. 3 ст. 228 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

3. В соответствии со ст. 1 и ст. 2 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения“ стоимость имущественной доли, полученной физическим лицом по договору дарения, является объектом обложения налогом на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения.

При этом в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона данный налог взимается только в случае нотариального удостоверения договора дарения при условии, что общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день удостоверения договора дарения превышает 80-кратный МРОТ.

Нормы гражданского законодательства (п. 2 ст. 163, ст. 574 ГК РФ) нотариального удостоверения договора дарения не требуют. Если же стороны по
каким-либо причинам удостоверят договор дарения нотариально и стоимость доли превысит 80-кратный МРОТ (на день удостоверения договора дарения), то физическое лицо (одариваемое) уплачивает налог по ставкам, предусмотренным статьей 3 Закона N 2020-1.

Инспекция ФНС России

по городу Пятигорску