Законы и постановления РФ

Решение Совета города Железноводска от 29.09.2005 N 702 “О Порядке утверждения Уставов муниципальных образовательных учреждений“

СОВЕТ ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОВОДСКА

РЕШЕНИЕ

от 29 сентября 2005 г. N 702

О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ УСТАВОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, п. 8 ст. 16 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Совет города Железноводска решил:

1. Утвердить прилагаемый Порядок утверждения уставов муниципальных
образовательных учреждений.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя главы администрации города Н.Н.Мокрову.

Председатель Совета

города Железноводска

А.А.РУДАКОВ

Утвержден

решением

Совета города Железноводска

от 29.09.2005 N 702

ПОРЯДОК

УТВЕРЖДЕНИЯ УСТАВОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, п. 8 ст. 16 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

I. Общие положения

1.1. Учредителем муниципальных образовательных учреждений (далее по тексту - учреждений) выступает по поручению главы администрации города отдел образования администрации города Железноводска.

1.2. Утверждение Устава муниципального образовательного учреждения (далее Устав) и внесение в него изменений осуществляется по согласованию с комитетом по управлению муниципальным имуществом города Железноводска.

1.3. Учреждение считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

1.4. Требования настоящего Порядка распространяются на вновь создаваемые муниципальные образовательные учреждения города Железноводска. Созданные до введения в действие настоящего Порядка муниципальные образовательные учреждения обязаны привести свои уставы в соответствие с настоящим Порядком.

1.5. Локальные акты образовательного учреждения не могут противоречить его Уставу.

II. Содержание Устава муниципального образовательного учреждения

В Уставе муниципального образовательного учреждения в обязательном порядке указываются:

1) наименование, место нахождения (юридический, фактический адрес), статус образовательного учреждения;

2) учредитель;

3) организационно-правовая форма образовательного учреждения;

4) цели образовательного процесса, типы и виды реализуемых образовательных программ;

5) основные характеристики организации образовательного процесса, в том числе:

а) язык
(языки), на котором ведутся обучение и воспитание;

б) порядок приема обучающихся, воспитанников;

в) продолжительность обучения на каждом этапе обучения;

г) порядок и основания отчисления обучающихся, воспитанников;

д) система оценок при промежуточной аттестации, формы и порядок ее проведения;

е) режим занятий обучающихся, воспитанников;

ж) наличие платных образовательных услуг и порядок их предоставления (на договорной основе);

з) порядок регламентации и оформления отношений образовательного учреждения и обучающихся, воспитанников и (или) их родителей (законных представителей);

6) структура финансовой и хозяйственной деятельности образовательного учреждения, в том числе в части:

а) использования имущества, закрепленного за образовательным учреждением;

б) финансирования и материально-технического обеспечения деятельности образовательного учреждения;

в) осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

г) запрета на совершение сделок, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за образовательным учреждением, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных этому учреждению собственником образовательного учреждения;

д) порядка распоряжения имуществом, приобретенным учреждением за счет доходов, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

е) открытия счетов в органах казначейства;

7) порядок управления образовательным учреждением, в том числе:

а) компетенция учредителя;

б) структура, порядок формирования органов управления образовательного учреждения, их компетенция и порядок организации деятельности;

в) порядок комплектования работников образовательного учреждения и условия оплаты их труда;

г) порядок изменения Устава образовательного учреждения;

д) порядок реорганизации и ликвидации образовательного учреждения;

8) права и обязанности участников образовательного процесса;

9) перечень видов локальных актов (приказов, распоряжений и других актов), регламентирующих деятельность образовательного учреждения.

III. Порядок утверждения Устава

3.1. Проект Устава разрабатывается руководителем образовательного учреждения совместно с отделом образования администрации города Железноводска.

3.2. Текст Устава оформляется в соответствии с требованиями инструкции по делопроизводству и передается на получение заключений в:

- финансовое управление администрации города Железноводска, в части финансовой деятельности образовательного учреждения.
Заключение выдается в течение трех рабочих дней;

- комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Железноводска, в части использования имущества, закрепленного за образовательным учреждением и осуществления хозяйственной деятельности образовательного учреждения. Заключение выдается в течение трех рабочих дней;

- юридический отдел администрации города Железноводска, в части соблюдения текущего законодательства. Заключение выдается в течение трех рабочих дней.

3.3. При наличии замечаний в текст Устава вносятся необходимые поправки, листы Устава нумеруются, Устав прошивается и скрепляется подписью руководителя образовательного учреждения.

3.4 Устав представляется на согласование в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Железноводска. Виза согласования располагается в верхнем левом углу титульного листа Устава и оформляется в соответствии с требованиями инструкции по делопроизводству.

3.5. Устав утверждается руководителем отдела образования администрации города Железноводска. Виза утверждения располагается в верхнем правом углу титульного листа Устава и оформляется в соответствии с требованиями инструкции по делопроизводству.

3.6. Изменения и дополнения в Устав вносятся в соответствии с настоящим Порядком и действующим законодательством.