Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции ФНС России по городу Пятигорску от 29.08.2005 N 03-15-37/157545 <Об определении налоговой базы при прокате и показе видеопродукции, имеющей статус национального фильма>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Предприятие просит дать разъяснение о начислении НДС предприятиям г. Пятигорска, приобретающим у нас видеопродукцию (видеокассеты с фильмами, имеющими статус национальных, что освобождает от оплаты НДС).

С 2004 г. предприятие перешло на упрощенную систему напогообложения - 6%.

С какой суммы берется НДС при реализации этой продукции предприятиями, находящимися на общем режиме налогообложения (с общей суммы или с наценки на эту продукцию)?

Пользователи СПС “КонсультантПлюс: КавказскиеМинеральныеВоды“

Ответ:

ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ПО ГОРОДУ ПЯТИГОРСКУ

ПИСЬМО

от 29 августа 2005 г. N 03-15-37/157545

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПРИ ПРОКАТЕ И ПОКАЗЕ ВИДЕОПРОДУКЦИИ,

ИМЕЮЩЕЙ СТАТУС НАЦИОНАЛЬНОГО ФИЛЬМА

Порядок
определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг) изложен в ст. 154 НК РФ. При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога. Это определено ст. 168 НК РФ.

В соответствии с п. 21 ст. 149 НК РФ освобождаются от уплаты налога: прокат и показ кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.

Инспекция ФНС России

по городу Пятигорску