Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции ФНС России по городу Пятигорску от 01.08.2005 N 03-15-37/147743 <О расчете единого налога на вмененный доход>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Организация просит дать разъяснение по расчету единого налога на вмененный доход.

Один из видов осуществляемой предприятием деятельности - размещение рекламной информации на рекламных щитах. При расчете ЕНВД показывается площадь этих щитов, исходя из их количества на конец месяца. Уменьшится ли ЕНВД, если щит был занят только часть месяца и остальное время пустовал? И следует ли пересчитывать коэффициент К2 в зависимости от срока размещения рекламы?

Пользователи СПС “КонсультантПлюс: КавказскиеМинеральныеВоды“

Ответ:

ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ПО ГОРОДУ ПЯТИГОРСКУ

ПИСЬМО

от 1 августа 2005 г. N 03-15-37/147743

О РАСЧЕТЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

В
соответствии со статьей 346.29 НК РФ налоговая база по единому налогу на вмененный доход исчисляется налогоплательщиками за каждый календарный месяц налогового периода (квартала), затем суммируется для целей исчисления суммы налога, подлежащей уплате налога за налоговый период.

Таким образом, при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход фактический период времени ведения деятельности (в данном случае время фактического размещения рекламы) при расчете налога не учитывается.

Законом Ставропольского края от 27.11.2002 N 51-КЗ “О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный налог для отдельных видов деятельности на территории Ставропольского края“ (с изменениями и дополнениями от 21.04.03 и 29.11.04) при установлении значения корректирующего коэффициента базовой доходности К-2 в перечне особенностей ведения указанного вида предпринимательской деятельности, учитываемых данным корректирующим коэффициентом, фактический период времени размещения и (или) распространения наружной рекламной информации не предусмотрен.

Инспекция ФНС России

по городу Пятигорску