Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции ФНС России по Предгорному району от 29.07.2005 N 03-01-389/8201.9 <О порядке взыскания налога, сбора или пени за счет имущества налогоплательщика>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Каков порядок взыскания налога, сбора или пени за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора) - физического лица, или налогового агента - физического лица, и давность взыскания налоговых санкций?

Пользователи СПС “КонсультантПлюс: КавказскиеМинеральныеВоды“

Ответ:

ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ПО ПРЕДГОРНОМУ РАЙОНУ

ПИСЬМО

от 29 июля 2005 г. N 03-01-389/8201.9

О ПОРЯДКЕ ВЗЫСКАНИЯ НАЛОГА, СБОРА ИЛИ ПЕНИ ЗА СЧЕТ ИМУЩЕСТВА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратится в суд с иском по ст. 48 НК РФ о взыскании налога за счет имущества,
в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств данного налогоплательщика - физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика, физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Рассмотрение дел по искам о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика, физического лица производится в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации или гражданским процессуальным законодательством РФ.

В случае взыскания налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица обязанность по уплате налога считается исполненной с момента ее реализации и погашения задолженности за счет вырученных сумм.

Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее 6 месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

В случае отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, но при наличии налогового правонарушения срок подачи искового заявления исчисляется со дня получения налоговым органом постановления об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела ст. 115 НК РФ.

И.о. начальника

юридического отдела

С.А.СОЛОВЬЕВА