Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Пятигорска от 24.06.2005 N 3114 “Об утверждении положения о временном порядке приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимости на территории города Пятигорска“

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы города Пятигорска от 02.08.2006 N 3463.

Вступил в силу с 24 июня 2005 года (пункт 5 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2005 г. N 3114

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИЕМКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

В связи с введением в действие Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ и до установления Правительством Российской Федерации формы разрешения на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ТСН 12-330-2004 “Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимости на территории
Ставропольского края“, СНиП 3.01.04-87 “Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения“, постановляю:

1. Утвердить:

1.1 Положение о временном порядке приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимости на территории города Пятигорска (приложение N 1).

1.2 Постоянный состав приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию законченных строительством жилых (за исключением ИЖС) (приложение N 2) и нежилых объектов (приложение N 3).

1.3 Временную форму разрешения на ввод законченных строительством объектов недвижимости в эксплуатацию (приложение N 4).

2. Поручить Управлению архитектуры и градостроительства города Пятигорска (Г.В.Кочетов) подготовку проектов:

2.1 Распоряжения о назначении приемочной комиссии.

2.2 Постановлений:

2.2.1 Об утверждении акта приемки законченного строительством объекта недвижимости приемочной комиссией.

2.2.2 О выдаче разрешения на ввод законченного строительством объекта недвижимости в эксплуатацию.

2.3 Актов приемки законченного строительством объекта недвижимости.

3. Опубликовать настоящее постановление в общественно-политической газете “Пятигорская правда“.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления и подписание распоряжений о создании приемочных комиссий возложить на заместителя главы администрации города Ю.А.Корнета.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

И.о. главы администрации

города Пятигорска

Н.А.ВАСИЛЕВСКИЙ

Приложение N 1

к постановлению

главы города Пятигорска

от 24.06.2005 N 3114

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИЕМКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

1. Область применения

1.1 Настоящее “Положение о временном порядке приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимости на территории города Пятигорска“ (далее - Положение) разработано в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ, ТСН 12-330-2004, СНиП 3.01.04-87 в целях упорядочения рассмотрения заявлений застройщиков о назначении приемочной комиссии (далее - Комиссии), об утверждении акта приемки законченного строительством объекта недвижимости приемочной комиссией и о выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства.

1.2 Требования настоящего Положения не распространяются на приемку
в эксплуатацию индивидуальных жилых и садовых домов, построек для ведения личного подсобного хозяйства (кроме предназначенных для торговли, производства товаров и оказания услуг), отдельно стоящих индивидуальных гаражей.

2. Общие положения

2.1 Приемка законченного строительством объекта в эксплуатацию производится путем его предъявления комиссии и принятия последней решения о соответствии этого объекта требованиям проектной документации, обязательным требованиям норм и градостроительной документации и возможности его эксплуатации, составления акта приемки и утверждения его администрацией города.

2.2 До утверждения акта приемки законченных строительством объектов в эксплуатацию запрещается их непосредственное использование по назначению, в том числе:

- заселение жилых домов, секций и помещений;

- использование общественных зданий;

- выпуск продукции и оказание услуг на объектах производственного назначения.

2.3 Все реализованные в натуре архитектурные, конструктивные, технологические и иные проектные решения должны соответствовать утвержденному проекту.

3. Назначение, состав и работа Комиссии

3.1 Комиссия по приемке в эксплуатацию объекта недвижимости назначается распоряжением главы города Пятигорска в двухнедельный срок с момента подачи заявления заказчика.

3.2 Продолжительность работы Комиссии для приемки объектов жилищно-гражданского назначения устанавливается один месяц с момента принятия распоряжения о создании Комиссии, а для приемки производственных объектов - три месяца.

3.3 Постоянный состав Комиссии определен в приложениях N 2 и 3 настоящего постановления. Представители органов государственного надзора, не указанные в данных приложениях, также могут быть включены в состав Комиссии или давать свои заключения при приемке и вводе в эксплуатацию подконтрольных им объектов, если это предусмотрено утвержденными Правительством РФ положениями об этих органах. По предложению застройщика (заказчика) к приемке могут быть привлечены также представители органов ведомственного надзора и контроля.

3.4 Полномочия Комиссии прекращаются с момента утверждения акта приемки.

При приемке объекта, построенного организацией, выполняющей
одновременно две и более функций (заказчик, застройщик, подрядчик, проектировщик и другие), в состав Комиссии назначаются ответственные представители функциональных служб этой организации. Совмещение одним должностным лицом нескольких функций запрещается.

3.5 Застройщик представляет Комиссии необходимые документы, указанные в разделе 4. В случае, если представленная документация не дает полную информацию о созданном объекте, решение о необходимости представления отдельных дополнительных документов принимается председателем Комиссии.

3.6 Комиссия производит осмотр объекта, изучает представленные документы, оценивает их полноту, в том числе наличие всех необходимых заключений, разрешений и прочих документов, подтверждающих соответствие объекта проекту и требованиям нормативных документов, принимает решение о его соответствии и составляет акт о приемке объекта в эксплуатацию.

Приемку в эксплуатацию встроенных, встроенно-пристроенных и пристроенных помещений в жилых домах, предназначенных для размещения предприятий, учреждений и организаций, необходимо осуществлять по отдельному акту соответствующими комиссиями.

Приемка встроенных, встроенно-пристроенных и пристроенных помещений жилых домов производить одновременно с жилыми домами. Каждый отдельно стоящий объект принимается по отдельному акту.

3.7 Члены Комиссии, имеющие обоснованные возражения против приемки в эксплуатацию закрепленного строительством объекта в связи с несоответствием его требованиям нормативных документов и проекта, акт не подписывают и предоставляют свои возражения в трехдневный срок в письменной форме председателю Комиссии. Возражения должны быть рассмотрены до утверждения акта администрацией города и участием органов, представителями которых внесены возражения. Окончательное решение принимается администрацией города.

Органам надзора запрещается обуславливать подписание ста приемки и выдачу заключения требованием оформления договоров на проведение экспертиз, разработку дополнительной документации или проведением сертификации объекта, его частей, оборудования или систем, если такая сертификация прямо не предусмотрена действующим законодательством и другими действующими нормативными документами. Датой приемки объекта в эксплуатацию считается дата
подписания акта приемки.

3.8 Акт приемки утверждается постановлением главы города Пятигорска не позднее семи календарных дней после его подписания Комиссией. Объект, по которому акт не утвержден в установленный срок, считается не принятым и по нему назначается повторная приемка.

3.9 Акт приемки законченного строительством объекта составляется не менее, чем в шести экземплярах, один из которых передается администрации города, один - Управлению архитектуры и градостроительства, один - подрядчику, остальные - заказчику. Копии акта предоставляются застройщиком в инспекцию ГАСН по СК.

3.10 Расходы по приемке и вводу объекта в эксплуатацию несет застройщик.

3.11 Застройщик в течение десяти дней со дня получения постановления главы города Пятигорска об утверждении акта приемки обязан безвозмездно передать в Управление архитектуры и градостроительства один экземпляр копий материалов, указанных в разделе 4, для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

4. Документация, предъявляемая Комиссии

- распоряжение главы города Пятигорска о создании Комиссии;

- правоустанавливающие документы на земельный участок;

- разрешение на строительство;

- архитектурно-планировочное задание и строительный паспорт земельного участка;

- утвержденный проект;

- положительные заключения государственных экологической и вневедомственной экспертиз по проектной документации;

- акт приемки объекта капитального строительства (в Случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта, на основании договора);

- документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;

- документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства проектной документации и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора);

- документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства техническим условиям, подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при
их наличии);

- схему, отображающую расположение построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства в границах земельного участка, сетей инженерно-технического обеспечения до мест подключения основных магистралей и схему планировочной организации земельного участка, подписанные лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора);

- заключение инспекции ГАСН по СК, органа государственного пожарного надзора о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации;

- согласия всех правообладателей объекта капитального строительства;

- документы на геодезическую разбивочную основу для Устроительства, на геодезические работы в процессе строительства (в том числе съемку нулевого цикла), а также исполнительную съемку законченного строительством объекта с расположением сетей инженерно-технического обеспечения до точки подключения;

- справки территориальных и других эксплуатирующих организаций о том, что внешние наружные коммуникации холодного и горячего водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения, энергоснабжения и связи обеспечат нормальную эксплуатацию объекта и приняты ими на обслуживание;

- справка о выполнении благоустройства и озеленения;

- протокол радиационного контроля земельного участка;

- исполнительная учетно-техническая документация на законченный строительством объект, составленная Пятигорским филиалом ГУП СК “Крайтехинвентаризация“;

- постановление главы города Пятигорска об установлении почтового адреса законченному строительством объекту.

5. Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию законченного строительством

объекта недвижимости

5.1 Разрешение на ввод в эксплуатацию (далее - разрешение) представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации. Разрешение подтверждает факт создания объекта недвижимости, а также на регистрацию объекта в соответствующих органах.

5.2 Разрешение на ввод в
эксплуатацию является приложением к постановлению о выдаче разрешения на ввод законченного строительством объекта недвижимости в эксплуатацию и подписывается заместителем главы администрации города Ю.А.Корнетом.

5.3 Для ввода Объекта в эксплуатацию застройщик обращается в администрацию города с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

5.4 К заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию прилагается постановление главы города об утверждении акта приемки объекта в эксплуатацию.

5.5 В случае предоставления застройщиком вместе с актом приемки документов, предусмотренных в разделе 4 настоящего положения, выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию производится постановлением главы города Пятигорска одновременно с утверждением вышеуказанного акта.

5.6 Администрация города в течение десяти дней со дня поступления заявления обязана принять решение о выдаче заявителю разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или об отказе в выдаче разрешения с указанием причин принятого решения.

5.7 Основанием для принятия решения об отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является невыполнение застройщиком требований, предусмотренных пунктом 3.11 настоящего Положения. В таком случае разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается только после передачи безвозмездно в Управление архитектуры и градостроительства одного экземпляра копий материалов, указанных в разделе 4, для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

5.8 Решение об отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию может быть оспорено в судебном порядке.

5.9 Разрешение на ввод в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.

5.10 В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию должны содержаться сведения об объекте капитального строительства, необходимые для постановки построенного Объекта капитального
строительства на государственный учет или внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.

Заместитель главы

администрации города Пятигорска

В.А.ВЕРЕТЕННИКОВ