Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции ФНС России по Предгорному району от 17.03.2005 N 02-03-232/12 “В помощь налогоплательщикам“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

ИНСПЕКЦИЯ ФНС РОССИИ ПО ПРЕДГОРНОМУ РАЙОНУ

ПИСЬМО

от 17 марта 2005 г. N 02-03-232/12

В ПОМОЩЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ

1. Декларационная компания

Наступил новый 2005 год и наступило время налогоплательщикам отчитаться о полученных доходах в истекшем году. Обязанности налоговых агентов остались прежними, они прописаны в первой и второй частях Налогового кодекса.

Министерство финансов Российской Федерации информирует о форме учета и отчетности по налогу на доходы физических лиц за 2004 г.

Опубликованным Приказом МНС России утвердило новые формы деклараций по налогу на доходы физ. лиц и Инструкцию по их заполнению.

В основном, поправки коснулись внешнего вида бланков:
добавлены некоторые разделы, по-другому сгруппированы отдельные показатели, появились дополнительные требования к оформлению деклараций.

Приказом МНС России от 15.06.2004 N САЭ-3-04/366 “Об утверждении форм деклараций по налогу на доходы физических лиц и инструкции по их заполнению“, зарегистрированным в Минюсте России (рег. N 5900 от 09.07.2004), утверждены налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц по формам N 3-НДФЛ (в части доходов, полученных с 01.01.2004) и N 4-НДФЛ (в части доходов, полученных с 01.01.2005) и инструкция по их заполнению.

Изменения в форме 3-НДФЛ связаны, в основном, с приведением форм деклараций к единому виду. Как и в других новых формах отчетности, утверждаемых в последнее время налоговым ведомством, в форме 3-НДФЛ сокращен титульный лист. В ней появился разд. 1, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет. Также декларация дополнена разд. 2, где налогоплательщик рассчитывает итоговую сумму налога. Новая форма 3-НДФЛ предназначена как для резидентов Российской Федерации, так и для нерезидентов. Налогоплательщики должны будут использовать ее для отчетности по доходам, полученным в 2004 г.

Новую форму 4-НДФЛ должны заполнять индивидуальные предприниматели, которые заявляют доход в начале года и перечисляют авансовые платежи по налогу. При изменении доходов в течение года более чем на 50% такую декларацию нужно представить еще раз. Эта форма будет применяться для отчетности по доходам, полученным с 1 января 2005 г.

1.1. Вычет при строительстве и приобретении жилья

В соответствии с поправками, внесенными в статью 220 Кодекса Законом N 112-ФЗ, изменяется порядок предоставления имущественного налогового вычета, которым могут воспользоваться налогоплательщики при новом строительстве либо приобретении на территории России жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
Речь идет о поправках, внесенных в подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, и о поправках, предусмотренных пунктом 3, которым дополнена эта статья.

Начиная с доходов 2005 года налогоплательщик при определении налоговой базы по НДФЛ вправе воспользоваться имущественным вычетом в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных российских организаций на новое строительство либо приобретение на территории России жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Обязательное условие для вычета: заемные средства должны быть фактически израсходованы на указанные цели. По ныне действующему законодательству имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, направленной на погашение процентов лишь по ипотечным кредитам, полученным в российских банках и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение дома или квартиры.

1.2. Налоговый агент может выбрать

В настоящее время чтобы получить имущественный налоговый вычет, налогоплательщик по окончании налогового периода должен подать в налоговую инспекцию письменное заявление. Начиная с доходов 2005 года, за предоставлением имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, налогоплательщик вправе обращаться к работодателю (налоговый агент). Но прежде необходимо представить подтверждение права на имущественный налоговый вычет (по утвержденной форме), выданное налоговым органом. Соответствующие нормы введены пунктом 3, которым дополнена статья 220 Кодекса.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета только у одного налогового агента по своему выбору. Как следует из пункта 3 статьи 220 (в налоговой редакции), налоговый агент предоставляет имущественный налоговый вычет после того, как получит от налогоплательщика заявление о предоставлении вычета и подтверждении права на имущественный налоговый вычет, выданные налоговым органом.

Чтобы получить такое подтверждение, налогоплательщик должен подать в налоговую
инспекцию письменное заявление и подтверждающие документы, о которых шла речь в предыдущем разделе. Инспекция обязана рассмотреть заявление и документы, подтверждающие осуществленные расходы, в течение 30 дней.

Если по истечении налогового периода сумма дохода, полученного у налогового агента, окажется меньше суммы имущественного налогового вычета, на который вправе претендовать налогоплательщик, вычет можно получить в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 220 Кодекса. Для этого налогоплательщик по окончании налогового периода должен подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление и налоговую декларацию по НДФЛ.

1.3. Что изменилось в форме N 3-НДФЛ

Для начала несколько общих замечаний. Раньше декларация состояла из двух листов (титульный и лист 02) и 11 приложений, в которых расшифровывались отдельные виды доходов и вычетов, влияющих на общую сумму налога.

Новая форма N 3-НДФЛ включает в себя титульный лист, шесть разделов и 10 приложений. В титульном листе вновь появились ячейки, куда по буквам нужно вписывать свою фамилию, имя и отчество. Кроме того, добавилось поле “вид документа“, где нужно пометить, какую декларацию человек подает - первичную или уточненную.

Разделы 1 и 2 - сводные. В них обобщаются результаты расчетов по всем видам доходов и определяется итоговая сумма налога, которую вы должны заплатить в бюджет (можете вернуть из бюджета).

Разделы 3-6 предназначены для расчета НДФЛ с доходов, которые облагаются налогом по разным ставкам (13, 35, 30 и 6 процентов).

Как и прежде, большинству налогоплательщиков не придется заполнять все приложения к декларации. В инспекцию нужно сдавать только те листы, в которых отражены реально полученные доходы, расходы, уменьшающие налоговую базу, и суммы налоговых вычетов. На каждом выбранном листе должна стоять ваша подпись, дата заполнения и
сквозной номер. Если какие-то показатели отсутствуют, строки или ячейки заполнять не нужно.

Состав приложений, которые включаются в декларацию, зависит от вида доходов, полученных в течение года. Предположим, что в 2004 г. человек не занимался частным бизнесом и не получал никаких доходов, кроме зарплаты. Если он хочет воспользоваться социальным вычетом, в налоговую инспекцию нужно представить:

- титульный лист декларации;

- разд.1-3 (в разд. 1 по строке указывается “Код бюджетной классификации“);

- Приложения А и Е;

- Документы, подтверждающие право на вычет. Если же социальным вычетом захочет воспользоваться предприниматель, то вместо Приложения А он должен подать в инспекцию Приложение В, а в разд. 1 указать код бюджетной классификации.

В связи с изменением порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2004 N 114н “Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации“, Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации при изготовлении (печати) бланков налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц формы N 3-НДФЛ в разделе 1 “Суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета по данным налогоплательщика“ необходимо предусмотреть увеличение количества разрядности показателя “Код бюджетной классификации“ до двадцати знаков. Также при печати оборота указанного раздела и в пункте 3.2 Инструкции по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц следует исключить ссылки на коды бюджетной классификации, действующие в 2004 году (абзацы 3 - 7).

1.4. “Предварительная“ декларация

Разработав форму N 4-НДФЛ, чиновники воплотили в жизнь требования п. 8 ст. 227 Налогового кодекса. По нему авансовые платежи на текущий год нужно рассчитывать на основании суммы предполагаемого дохода, указанного в налоговой декларации. Как уже говорилось, с
2005 г. составлять “предварительную“ декларацию будут предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и адвокаты, учредившие адвокатский кабинет. Форму N 4-НДФЛ нужно заполнять в двух случаях:

- при получении первых (в течение года) доходов. С того дня, когда получен доход, нужно отсчитать календарный месяц и в течение следующих пяти дней “предварительную“ декларацию надо сдать в инспекцию. Например, первый доход в 2005 г. предприниматель получил 17 января. Форму N 4-НДФЛ он обязан представить не позднее 22 февраля. Сумма предполагаемого дохода определяется произвольно;

- при значительном (более чем в полтора раза) увеличении или уменьшении фактических доходов по сравнению с предполагаемыми. Срок для подачи уточненных “предварительных“ деклараций не установлен.

По окончании налогового периода данные о фактически перечисленных авансовых платежах переносятся в форму N 3-НДФЛ (строка 120 разд. 3 и п. 5.4 Приложения В). Естественно, окончательную сумму налога нужно определять с учетом этих сумм.

1.5. Категории налогоплательщиков, обязанных подавать декларацию

В соответствии со ст. 227-229 НК РФ не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, декларации обязаны представить следующие налогоплательщики:

физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности;

физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

физические лица -
налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей;

физические лица, получающие другие доходы, в том случае, если налог не был удержан налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов.

Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе ее представить в налоговый орган по месту жительства в следующих случаях:

для получения стандартных налоговых вычетов (если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налоговым агентом налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст. 218 НК РФ, то по окончании налогового периода производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных данной статьей, на основании декларации);

для получения профессиональных налоговых вычетов (по доходам налогоплательщиков от выполнения работ по договорам гражданско-правового характера, а также авторским вознаграждениям или вознаграждениям за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждениям авторам открытий, изобретений и промышленных образцов при отсутствии налогового агента);

в иных случаях (на основании письменного заявления).

2. Куда, когда и как следует подать декларацию?

2.1. Общие положения

Декларация по налогу на доходы физических лиц представляется налогоплательщиком в территориальную инспекцию ФНС России по месту своего учета (месту жительства). Декларация может быть представлена на бумажном носителе или в электронной форме лично либо направлена по почте. В ст. 26 НК РФ установлено право налогоплательщика участвовать в налоговых правоотношениях как лично, так и через законного или уполномоченного представителя.
Личное участие налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, не лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя не лишает налогоплательщика права на личное участие в указанных правоотношениях.

Декларация должна быть подписана налогоплательщиком. Налоговый орган не вправе отказать в принятии декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии декларации о принятии и дату ее представления. При отправке декларации по почте днем ее представления считается дата отправки заказного письма с описью вложения.

В инспекции ФНС России по месту жительства налогоплательщик может получить необходимую информацию по вопросам подачи деклараций, консультации по заполнению деклараций, а также бланки декларации.

2.2. Представление декларации по налогу на доходы физических лиц

в электронном виде

Согласно п. 2 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации. Электронная форма декларации должна быть подтверждена электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Представление налоговой декларации в электронном виде осуществляется по инициативе налогоплательщика и при наличии у него и у налогового органа совместимых технических средств и возможностей для ее приема и обработки в соответствии со стандартами, форматами и процедурами, утвержденными МНС России.

При представлении налоговой декларации в электронном виде налогоплательщик не обязан представлять ее в налоговый орган на бумажном носителе. Учитывая, что в настоящее время определен порядок представления в электронном виде только самой декларации без прилагаемых к ней документов, а именно Справки о доходах; платежных документов и договоров, необходимых для подтверждения права на получение социальных, имущественных и профессиональных вычетов, большинство
деклараций не может быть представлено в электронном виде, а значит, декларация должна быть сдана на бумажном носителе.

3. Отличия деклараций о доходах за 2004 г. от деклараций о доходах 2003 г.

Декларация по форме N 3-НДФЛ состоит из 17 листов. Первый из них титульный, в разд. 1 и 2 рассчитываются суммы налога к уплате (доплате)/возврату. Данные листы заполняют все категории декларантов.

В разд. 3-6 производится расчет налоговой базы по доходам, облагаемым по разным ставкам. Остальные 10 листов - это Приложения к декларации. Они обозначены заглавными буквами - от А до К. В них отражаются:

в Приложении А - доходы, которые получены от источников в Российской Федерации;

в Приложении Б - доходы от источников за пределами Российской Федерации;

в Приложении В - доходы от предпринимательской деятельности и частной практики;

в Приложении Г - профессиональные налоговые вычеты по авторским вознаграждениям, вознаграждениям за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждениям авторам открытий, изобретений и промышленных образцов;

в Приложении Д - профессиональные налоговые вычеты по авторским вознаграждениям и договорам гражданско-правового характера;

в Приложении Е - стандартные и социальные налоговые вычеты;

в Приложении Ж - доходы, не подлежащие налогообложению, а также имущественные налоговые вычеты при продаже имущества;

в Приложении З - имущественные вычеты по суммам, израсходованным на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры;

в Приложении И - доходы и документально подтвержденные расходы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, которые налогоплательщик проводил самостоятельно;

в Приложении К - доходы и документально подтвержденные расходы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок,
базисным активом по которым являются ценные бумаги, которые налогоплательщик проводил через доверительного управляющего.

Из этих листов гражданин заполняет и включает в свою декларацию только те, которые ему необходимы. Выбранные листы нумеруются последовательно.

3.1. Заполнение декларации по форме N 4-НДФЛ

Декларация по форме N 4-НДФЛ состоит из двух листов - титульного и разд. 1. Порядок заполнения титульного листа аналогичен приведенному для формы N 3-НДФЛ, за исключением того, что категорий налогоплательщиков здесь всего три: предприниматель (данное поле заполняет физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица); частный нотариус; адвокат, учредивший адвокатский кабинет.

В разд. 1 декларации данные налогоплательщики указывают сумму предполагаемого дохода от осуществления предпринимательской деятельности и занятия частной практикой в текущем налоговом периоде.

Начальник отдела работы

с налогоплательщиками

Т.В.ЗИБОРОВА