Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции ФНС России по городу Пятигорску от 24.01.2005 N 03-15-37/878 <О налоговых вычетах по НДС>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Просим Вас дать разъяснения по вопросу применения статей 171-173 главы 21 НК РФ в нижеприведенной ситуации:

1. Организация сдает в аренду помещения предприятиям, являющимися плательщиками НДС, сама же она применяет упрощенную систему налогообложения.

Предприятия-арендаторы пользуются коммуникациями электро-водоснабжения, принадлежащими организации.

Организация оплачивает услуги, предоставленные обслуживающими организациями, в соответствии с условиями договоров с ними по счетам-фактурам, включающими НДС.

Организация, в соответствии с количеством потребленной предприятиями-арендаторами воды и электроэнергии, выставляет арендаторам счета за предоставленные услуги, носящие компенсационный характер.

Фактическое разделение канализационных и электросетей, а также строительство собственных коммуникаций для предприятий арендаторов невозможно в
связи с технической обусловленностью, следовательно, заключение отдельных договоров между предприятиями-арендаторами с обслуживающими организациями не представляется возможным.

2. Предприятия-арендаторы, являясь плательщиками НДС, в соответствии с положениями статей 171-173 гл. 21 НК РФ имеют право на соответствующие вычеты по уплаченному НДС.

3. Организация, применяя упрощенную систему налогообложения и не являясь плательщиком НДС, по счетам за оказанные услуги (работы) обслуживающих организаций относит суммы уплаченного налога на собственные расходы.

В соответствии с количеством потребленных электроэнергии и воды, предприятия-арендаторы компенсируют организации отнесенные на них расходы по выставляемым организацией счетам с учетом суммы НДС согласно ценам обслуживающих организаций, включающих сумму НДС по оказанным услугам, выполненным работам.

На основании вышеизложенного просим Вас разъяснить, имеет ли организация право предоставлять счета-фактуры с выделенной суммой НДС предприятиям арендаторам, а также разъяснить порядок регистрации этих счетов-фактур.

Пользователи СПС “КонсультантПлюс: Кавказские Минеральные Воды“

Ответ:

ИНСПЕКЦИЯ ФНС РОССИИ ПО ГОРОДУ ПЯТИГОРСКУ

ПИСЬМО

от 24 января 2005 г. N 03-15-37/878

О НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТАХ ПО НДС

Если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, выступает посредником, действующим от своего имени и участвующим в расчетах между арендатором и поставщиками коммунальных услуг, то счета-фактуры оформляются в порядке, установленном Письмом МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 “О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость“. Поставщик коммунальных услуг выставляет счет-фактуру на имя посредника (организации-арендодателя).

Арендодателю необходимо представить арендатору от своего имени счет-фактуру, составленный на основании счета-фактуры, полученного от поставщика коммунальной услуги. Номер указанному счету-фактуре присваивается посредником в соответствии с хронологией выставляемых им счетов-фактур. Один экземпляр передается покупателю, второй - подшивается в журнал учета выставленных счетов-фактур. Книгу покупок и книгу продаж организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, не ведет, поскольку в соответствии с
п. 2 ст. 346.11 НК РФ не является плательщиком НДС.

Для подтверждения данных арендодатель вместе со счетом-фактурой может представить арендатору копии счетов-фактур поставщиков коммунальных услуг, выставленных на его имя.

Заместитель руководителя ИФНС

России по г. Пятигорску

Советник НС РФ II ранга

Н.В.АБАЛДУЕВА