Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции МНС России по городу Минеральные Воды и Минераловодскому району от 06.12.2004 N 12.3 <Об освобождении от НДС научно-исследовательских работ, финансируемых из бюджета>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Организация является не прямым исполнителем научно-исследовательских работ, выполняемых за счет бюджета, а соисполнителем этих работ. При этом уведомление от головного заказчика, которому выделены средства непосредственно из федерального бюджета, напрямую в адрес организации не поступает. Может ли являться письменное подтверждение исполнителя о финансировании научно-исследовательских работ из бюджета основанием для освобождения от обложения НДС выполнения этих работ соисполнителем?

Пользователи СПС “КонсультантПлюс: Кавказские Минеральные Воды“

Ответ:

ИНСПЕКЦИЯ МНС РОССИИ ПО ГОРОДУ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

И МИНЕРАЛОВОДСКОМУ РАЙОНУ

ПИСЬМО

от 6 декабря 2004 г. N 12.3

ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ НДС НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА

Согласно подпункту 16 п.
3 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождаются НИОКР, выполняемые за счет средств бюджетов.

Для применения вышеуказанного освобождения налогоплательщик должен документально подтвердить факт оплаты НИОКР за счет бюджетных средств. Поэтому п. 6.14 Методических рекомендаций по применению главы 21 “Налог на добавленную стоимость“ Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен перечень документов, которые могут являться подтверждением правомерности освобождения от обложения НДС НИОКР, выполняемых за счет средств бюджетов. В этот перечень включено письменное уведомление заказчика, которому выделены средства непосредственно из федерального бюджета, в адрес исполнителей и соисполнителей о выделенных ему целевых бюджетных средствах для оплаты вышеуказанных работ.

Что касается ситуации, приведенной в вопросе, то основанием для освобождения от налогообложения соисполнителя НИОКР может являться письменное подтверждение исполнителя о финансировании из бюджета таких работ.

Инспекция МНС России

по городу Минеральные Воды

и Минераловодскому району