Законы и постановления РФ

Решение Совета города Лермонтова от 27.10.2004 N 105 “О состоянии и мерах по совершенствованию культурно-досуговой деятельности учреждений культуры“

СОВЕТ ГОРОДА ЛЕРМОНТОВА

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2004 г. N 105

О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

Заслушав и обсудив информацию начальника отдела культуры администрации города Лермонтова Малышкиной С.Н. о состоянии и мерах по совершенствованию культурно-досуговой деятельности учреждений культуры, Совет города Лермонтова отмечает, что учреждения культуры города накопили большой опыт в организации досуга населения.

В настоящее время общее количество клубных формирований многопрофильного Дворца культуры составляет 27, из них для детей в возрасте до 14 лет - 16. В этих клубах занимается 595 человек, в том числе 355 - дети. Направление деятельности самое различное: оздоровительные, изучение истории и быта казаков, любителей хореографического искусства, кино,
компьютерных технологий, декоративно-прикладного творчества. Из общего числа клубных формирований 20 - самодеятельного народного творчества, из них для детей и подростков - 10.

В учреждениях дополнительного образования детей “Детская музыкальная школа“ и “Детская художественная школа“ обучается 635 детей, пользователями библиотек являются 14,4 тыс. человек, что составляет более 50% жителей города.

Успешно решаются вопросы сохранения и развития народного творчества. В отчетном периоде проведены фестивали: детского и юношеского самодеятельного творчества образовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений, самодеятельного творчества детей с ограниченными возможностями, городской конкурс “Солдатский конверт“, мероприятия в рамках краевого фестиваля “Музыкальная осень Ставрополья“. Коллективы многопрофильного Дворца культуры, муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей “Детская музыкальная школа“ и “Детская художественная школа“ принимают активное участие во всех городских и краевых фестивалях, смотрах, конкурсах, выставках.

Кроме стационарных форм культурно-досуговой деятельности учреждения культуры особое внимание уделяют проведению массовых мероприятий для населения, молодежи детей и подростков.

Возродились и получают дальнейшее развитие профессиональные праздники: День химика, День шахтера, День пожилого человека, вечера отдыха работников правоохранительных органов и учителей, празднование юбилейных дат предприятий и учреждений города.

Всего за отчетный период учреждениями культуры проведено 542 массовых мероприятия, которые посетило 23256 человек, в том числе - 424 для детей с общим количеством участников 11134. Из общего числа массовых мероприятий 86% проведено на бесплатной основе.

В текущем году несколько улучшилось кинообслуживание населения города. За 9 месяцев продемонстрировано 82 фильма, из них 62 - для детей. Количество зрителей составило 1618 человек, в том числе 1509 детей.

Большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы учреждений культуры. Продолжается компьютеризация библиотек, приобретена множительная техника. Это позволяет значительно расширить ассортимент предоставляемых услуг пользователям библиотек. Произведен капитальный
ремонт в детской библиотеке, многопрофильном Дворце культуры, приобретены сценические костюмы и реквизит. На комплектование и подписку периодической печати направлено 425,3 тыс.руб., в том числе за счет собственных средств - 76,0 тыс.руб.

В то же время Совет города Лермонтова отмечает, что отдел культуры администрации города, подведомственные ему учреждения культуры еще не полностью используют творческий потенциал в организации культурно-досуговой деятельности. Особенно это относится к работе с молодежью в возрасте 18-30 лет. Дальнейшего усиления требует работа по вовлечению в творческие коллективы, клубы по интересам, проводимые массовые мероприятия несовершеннолетних детей и подростков из “группы риска“. Дальнейшего укрепления требует материально-техническая база учреждений культуры, переоснащение кинотеатра современным кинооборудованием, капитальный ремонт зрительного зала многопрофильного Дворца культуры. Из-за низкой заработной платы начался отток специалистов из учреждений, что, безусловно, сказывается на качестве работы по организации досуга населения.

На основании вышеизложенного и в целях дальнейшего совершенствования культурно-досуговой деятельности, Совет города Лермонтова решил:

1. Информацию начальника отдела культуры администрации города о состоянии и мерах по совершенствованию культурно-досуговой деятельности учреждений культуры принять к сведению.

2. Начальнику отдела культуры администрации города Малышкиной С.Н., руководителям учреждений культуры Авдеевой Л.С., Миргородской Н.Б., Долгих Н.М., Корецкой А.Н. принять дополнительные меры по совершенствованию организации досуга населения города, для чего:

- повышать уровень проводимых массовых мероприятий, обеспечивать их содержание в соответствии с запросами разновозрастной категории населения на основе социально-творческих заказов;

- расширять сеть любительских объединений, клубов по интересам, творческих коллективов, повышать их массовость;

- внедрять современные формы организации культурно-досуговой деятельности, новые информационные технологии;

- активизировать работу военно-патриотического музея “Поиск бессмертия“ в связи с подготовкой к празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

- особое внимание обратить
на организацию работы с молодежью в возрасте от 18 до 30 лет, детьми и подростками из “группы риска“;

- расширять формы работы с населением по месту жительства;

- продолжить целенаправленную работу по укреплению материально-технической базы учреждений культуры в соответствии с современными требованиями.

3. Финансовому управлению администрации города (Вышлова) при формировании бюджета города предусматривать в сметах учреждений культуры денежные средства, необходимые для улучшения культурно-досуговой деятельности.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя комиссии по экологии, санитарии, здравоохранению, образованию, культуре и спорту, транспорту и связи Садовникова С.В.

Глава города Лермонтова

С.В.УШАКОВ