Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции МНС России по Предгорному району от 10.06.2004 N 02-03-419/3200.2 “О совместной деятельности“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

ИНСПЕКЦИЯ МНС РОССИИ ПО ПРЕДГОРНОМУ РАЙОНУ

ПИСЬМО

от 10 июня 2004 г. N 02-03-419/3200.2

О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Нередко совместную деятельность путают с другими формами ведения деятельности. В ПБУ 20/03 приведены определения совместно используемых активов, совместно осуществляемых операций и совместной деятельности.

Так, под совместно осуществляемыми операциями понимается “выполнение каждым участником договора определенного этапа продукции (выполнения работы, оказания услуги) с использованием собственных активов“ (п. 6). Под совместно используемыми активами - имущество, находящееся в общей долевой собственности и используемое совместно для получения дохода или экономических выгод (п. 9). Например, двум или более организациям принадлежит
здание на праве долевой собственности, которое согласно заключенному между этими организациями договору сдается в аренду.

Чем же отличаются совместно осуществляемые операции от совместной деятельности? Основное отличие в том, что при совместной деятельности вклады объединяются, а при совместно осуществляемых операциях каждый из участников использует собственные активы. Возникает вопрос: не приводит ли объединение вкладов при совместной деятельности к образованию совместно используемых активов. Ни в коем случае. Совместно используемые активы не возникают в результате объединения вкладов - они изначально находятся в долевой собственности.

Отличие совместной деятельности от совместно используемых активов и совместно осуществляемых операций наблюдается и в порядке ведения бухучета. Бухгалтерский учет по совместной деятельности регулируется нормами ПБУ 20/03. Бухучет доходов и расходов от совместно используемых активов и совместно осуществляемых операций ведется с учетом правил, установленных Положением по бухгалтерскому учету “Информация по сегментам“ (ПБУ 12/2000). Документ утвержден приказом Минфина России от 27.01.2000 N 11н.

Руководитель

Инспекции МНС России

по Предгорному району

Советник НС I ранга

Н.Г.КУЛИШОВ