Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции МНС России по городу Кисловодску от 05.05.2004 N 2.2 <О первичных учетных документах>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Возможно ли приобретение и оприходование товаров по накладным поставщиков, если форма бланков накладных произвольная, но при ее заполнении в ней указываются все обязательные реквизиты, перечисленные в п. 2 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ? Может ли в данном случае к учету приниматься только форма товарной накладной ТОРГ-12, содержащаяся в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации? Является ли обязательным проставление на накладных печатей организации поставщика и получателя?

Пользователи СПС “КонсультантПлюс: Кавказские Минеральные Воды“

Ответ:

ИНСПЕКЦИЯ МНС РОССИИ ПО ГОРОДУ КИСЛОВОДСКУ

ПИСЬМО

от 5 мая 2004 г. N 2.2

О ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТАХ

В
соответствии со ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 с 1 января 1999 года введены новые унифицированные формы первичной учетной документации, которые включены в альбом унифицированных форм первичной учетной документации.

Форма ТОРГ12 включена в вышеуказанный альбом и в ней предусмотрено место для печати.

Таким образом, приобретение и оприходование товаров должно быть оформлено товарной накладной по форме ТОРГ-12 с обязательным проставлением печатей.

Руководитель ИМНС РФ

по г. Кисловодску

советник налоговой службы

Российской федерации

1 ранга

В.Ф.МОРОЗОВ