Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции МНС России по Предгорному району от 16.02.2004 N 03-02-419/753.2 <О доходах физических лиц, подлежащих налогообложению>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

Вопрос: Являются ли счета-фактуры и квитанции к приходным ордерам, изготовленные самим налогоплательщиком, допустимыми доказательствами, подтверждающими расходы на приобретение товара?

Пользователи СПС “КонсультантПлюс: Кавказские Минеральные Воды“

Ответ:

ИНСПЕКЦИЯ МНС РОССИИ ПО ПРЕДГОРНОМУ РАЙОНУ

ПИСЬМО

от 16 февраля 2004 г. N 03-02-419/753.2

О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ,

ПОДЛЕЖАЩИХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ

Закон Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 “О подоходном налоге с физических лиц“ утратил силу с 1 января 2002 года в связи с принятием Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ.

В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ налогообложению подлежат доходы физических лиц,
получаемые в течение календарного года от предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, в связи с осуществлением ими любых видов предпринимательской деятельности, и другие доходы, полученные иными способами, не предусмотренными в главах 2 и 3 настоящего Закона.

При этом состав расходов увеличивается на сумму понесенных расходов применительно к составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), определяемых Правительством Российской Федерации. В состав затрат включаются документально подтвержденные расходы.

Пунктом 13 Порядка ведения кассовых операций Российской Федерации от 04.10.1993 N 18, утвержденного решением Совета Директоров Центрального Банка России от 22.09.1993 N 40, предусмотрено, что о приеме денег в кассу сдатчику выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

В соответствии со статьей 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде другими доказательствами.

Поэтому счета-фактуры и квитанции к приходным ордерам, изготовленные самим налогоплательщиком, не являются допустимыми доказательствами, подтверждающими расходы на приобретение товара.

Руководитель

Инспекции МНС России

по Предгорному району

советник НС II ранга

Н.Г.КУЛИШОВ