Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Пятигорска от 30.10.2003 N 3344 “О Порядке переустройства помещений в жилых домах города Пятигорска“

ГЛАВА ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2003 г. N 3344

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

В связи с имеющимися случаями нарушения норм и правил пользования жилыми помещениями со стороны жильцов, требований к работам по ремонту и реконструкции помещений и объектов коммунального значения в жилых домах города, с целью контроля за состоянием жилищного фонда и упорядочения оформления разрешений на его переустройство, на основании Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 года N 4218-1 “Об основах федеральной жилищной политики“ (в редакции от 8 июля 1999 года), письма Госстроя РФ от 6 августа 1997 года N БЕ-19-35/3 “О соблюдении норм и правил содержания и
ремонта жилищного фонда“, Градостроительного кодекса Российской Федерации от 07.05.1998 N 73-ФЗ, Федерального закона “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“ от 17.11.1995 N 169-ФЗ, постановляю:

1. Утвердить Порядок переустройства помещений в жилых домах города (Приложение N 1).

2. Распространить требования настоящего Порядка на муниципальный, ведомственный жилищный фонд, а также жилищный фонд, находящийся в управлении товариществ собственников жилья, жилищно-строительных и жилищных кооперативов.

3. Начальнику МУП “УГХ“ (Ю.А.Вишневский) и директору МУП “Жилхоз“ (П.С.Перковский) обеспечить проведение широкой разъяснительной работы с населением, в том числе через средства массовой информации, о недопустимости самовольных переустройств помещений, изменения их конструктивных параметров и назначения, а также о возможных негативных последствиях этих действий.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города В.Н.Пашкова.

И.о. главы Пятигорска

В.И.ПАШКОВ

Приложение N 1

к постановлению

главы города Пятигорска

от 30.10.2003 N 3344

ПОРЯДОК

ПЕРЕУСТРОЙСТВА ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ ПЯТИГОРСКА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется ввиду Жилищный кодекс РСФСР, а не Жилищный кодекс РФ.

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 24.12.92 г. N 4218-1 “Об основах федеральной жилищной политики“, Жилищным кодексом Российской Федерации, письмом Госстроя Российской Федерации от 06.08.97 г. N БЕ-19-35/3 “О соблюдении норм и правил содержания и ремонта жилищного фонда“, Федеральными законами “О товариществах собственников жилья“ N 72-ФЗ от 15.06.96 г., “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“ N 169-ФЗ от 17.11.95 г., Градостроительным кодексом Российской Федерации и направлен на обеспечение единого порядка в оформлении и выдаче разрешений на переустройство помещений в жилых домах города и пристройку дополнительной площади с целью контроля за состоянием и обслуживанием жилищного фонда.

1. Общие положения

1.1. Основные понятия:

Многоквартирный жилой дом - жилое
здание, включающее две и более изолированные квартиры, а также общежитие.

Жилая квартира - изолированная часть жилого здания, предназначенная для проживания одной или нескольких семей.

Помещение в жилом доме - объемно-пространственное образование в жилом здании, ограниченное перегородками, капитальными стенами, перекрытиями и другими ограждающими конструкциями, оборудованное в соответствии со строительными нормами и правилами для использования под определенное назначение жилое или нежилое помещение, в том числе общего пользования.

Переоборудование помещений - демонтаж, перенос и (или) установка дополнительных нагревательных, сантехнических и газовых приборов, устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов.

Перепланировка помещений - комплекс строительно-планировочных мероприятий, связанных с изменением планировочной структуры помещений с сохранением или изменением их функционального назначения, в том числе: перенос и разборка перегородок, перенос, устройство или закрытие дверных, оконных проемов, объединение или разъединение комнат в квартире, устройство дополнительных кухонь, прихожих и санитарных узлов, расширение жилой площади за счет нежилых помещений, устройство и переоборудование тамбуров, остекление балконов и лоджий, разделение квартиры, объединение нескольких квартир в одну.

Переустройство помещений - переоборудование и (или) перепланировка помещений, пристройка дополнительной площади.

Пристройка - включает в себя дополнительное строительство жилой и (или) подсобной площади, связанной с основным строением общими конструктивными элементами и инженерными системами при переустройстве помещений.

Смежное помещение - помещение, соседнее с помещением, в котором проводится переустройство, и имеющее с ним общие конструктивные элементы (стены, перекрытия) и инженерные системы (отопление, вентиляция, газо- и водоснабжение).

Управляющий жилым домом - лицо (физическое или юридическое), осуществляющее в силу закона или договора с собственником жилого дома функции по управлению и обеспечению сохранности и эксплуатации жилого дома в соответствии с действующими нормативными требованиями.

Заявители - лица (физические или юридические),
выступающие инициаторами проведения работ по переустройству помещений в жилых домах.

1.2. Право граждан и юридических лиц на переустройство помещений.

Заявители вправе переустраивать занимаемые ими помещения только с целью улучшения комфортности проживания, после предварительного оформления разрешения и согласований, подтверждающих, что при этом не нарушаются действующие нормы, жилищные и иные права и законные интересы других лиц, обеспечивается сохранность жилого дома.

Действие настоящего Порядка не распространяется на правоотношения по поводу изменений перепланировки, конструктивных решений и инженерных систем жилых домов, осуществляемых при капитальном ремонте, модернизации или реконструкции жилищного фонда.

2. Порядок оформления переустройства помещений

2.1. Переустройство помещений в жилых домах при обращении заявителей оформляется постановлением главы города об утверждении протокола межведомственной комиссии.

2.2. Для получения разрешения на переустройство помещений в жилых домах города заявитель или по его поручению уполномоченное лицо представляет:

- копии документов о правах на занимаемые помещения (подлинники предъявляются при сдаче документов);

- заявление о намечаемом переустройстве помещений (перечень мероприятий), режиме и продолжительности производства работ с приложением письменного согласия управляющего жилым домом, оформляемого им в недельный срок (при этом управляющий жилым домом и заявитель обязаны поставить в известность о намечаемых мероприятиях лиц, занимающих смежные помещения, и при необходимости оформить с ними акты - соглашения сторон с учетом возможных компенсаций; в заявлении указывается обязательство заявителя обеспечить доступ в помещение должностных лиц для проверки хода и результатов переустройства; нарушение обязательств является основанием для отмены разрешения на переустройство помещения);

- копию поэтажного плана с экспликацией и смежными помещениями, а в необходимых случаях и выкопировку из генерального плана земельного участка;

- выписку из домовой книги или лицевого счета;

- проектную документацию (обязательна для мероприятий, затрагивающих несущие конструкции,
капитальные стены, перекрытия и элементы общедомовых инженерных и вентиляционных систем), разработанную на основании заключения МВК о возможности изготовления проекта на заявленное переустройство или пристройку;

- заключения государственных надзорных органов в соответствии с характером заявленных мероприятий.

Заявления о переустройстве помещений, затрагивающем элементы общего имущества дома, находящегося в управлении ТСЖ, ЖСК, ЖК, рассматриваются при наличии выписки из решения общего собрания членов этих объединений собственников.

2.3. Страхование гражданской ответственности за причинение возможного ущерба третьим лицам в ходе работ или в результате переустройства помещений осуществляется заявителями в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

2.4. При переустройстве помещений в жилых домах не допускаются мероприятия и способы их реализации, нарушающие требования строительных, санитарно-гигиенических и эксплуатационно-технических нормативных документов, действующих для жилых зданий. Не допускаются мероприятия, влияющие на архитектурный облик жилых домов и подлежащие оформлению и реализации в порядке, установленном для реконструкции жилых домов.

2.5. Разрешения на переустройство нежилых помещений в жилых домах, приспособление переданных в установленном порядке жилых помещений для использования в нежилых целях, а также на сложные случаи переустройства жилых помещений (объединение нескольких квартир по горизонтали или вертикали) оформляются только при наличии проектной документации, согласованной в установленном порядке. Отсутствие согласований является основанием для выдачи межведомственной комиссией заключения о невозможности осуществления заявленного переустройства помещений.

2.6. Разрешение на переустройство помещений действительно в течение одного года со дня выдачи до начала строительно-монтажных работ. Неосуществленные в течение этого срока работы могут быть выполнены после повторного рассмотрения межведомственной комиссией.

2.7. Принятые администрацией города разрешения по вопросам о переустройстве помещении в жилых домах могут быть обжалованы в судебном порядке.

2.8. Продолжительность рассмотрения в межведомственной комиссии вопроса о возможности заявленного переустройства помещений не
должна превышать одного месяца.

При необходимости проведения дополнительной технической экспертизы проектных решений общая продолжительность увеличивается, но не более чем до двух месяцев.

3. Порядок проведения переустройства помещений

3.1. Обеспечение безопасности и сохранности жилых домов.

3.1.1. Межведомственная комиссия вправе предложить заявителю проведение за его счет дополнительной экспертизы проектной документации в случаях, когда заявленное переустройство помещений сопряжено с возможной угрозой безопасности и сохранности жилого дома.

3.1.2. В разрешительных документах устанавливаются условия, при несоблюдении которых действие разрешения приостанавливается:

- выполнение работ в строгом соответствии с проектом;

- обязательное привлечение лиц, разработавших проектную документацию, к осуществлению авторского надзора за производством работ;

- переоформление разрешительных документов при необходимости внесения каких-либо изменений в проектную документацию;

- обеспечения доступа в переустраиваемые помещения официальных лиц для проверки соответствия осуществляемых работ разрешительным документам, проверки жалоб о нарушении режима работ и о причинении ущерба другим лицам.

3.1.3. Возмещение причиненного ущерба осуществляется по соглашению сторон или в судебном порядке.

3.2. Ограничения по производству работ в жилых домах.

3.2.1. При согласовании предложений по продолжительности и режиму производства работ заявитель и управляющий домом обязаны учитывать требования настоящего Порядка.

3.2.2. В жилых домах запрещается производство работ:

- в воскресенье и общегосударственные праздничные дни;

- с началом ранее 8.00 и окончанием позднее 20.00;

- с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно допустимого уровня шума и вибраций;

- без специальных мероприятий, исключающих протечки в смежных помещениях, образование трещин и разрушений стен и потолков;

- с загромождением и загрязнением строительными материалами и отходами мест общего пользования;

- с использованием пассажирских лифтов для транспортировки строительных материалов и отходов.

Факты нарушений нормативных ограничений фиксируются в акте управляющим домом для принятия мер воздействия в установленном порядке.

3.2.3. Общая продолжительность работ
по переустройству помещений в жилых домах не должна превышать четырех месяцев, если иное не предусмотрено в разрешительных документах. При необходимости продления срока производства работ вопрос решается органом, выдавшим разрешение.

3.2.4. Заявитель, приступая к переустройству помещений, обязан информировать об этом управляющего домом и зарегистрировать в специальном журнале дату начала и окончания работ в соответствии с полученным разрешением.

Одновременно определяются порядок и условия транспортировки строительного мусора.

4. Учет и контроль за переустройством помещений

в жилых домах

4.1. Технический учет изменений в переустроенных помещениях.

4.1.1. Заявители, завершившие переустройство помещений, обязаны обратиться в органы технической инвентаризации с заявкой на внесение изменений в инвентаризационно-техническую документацию.

4.1.2. Органы технической инвентаризации, выполняя обмеры в переустроенных помещениях, проверяют соответствие произведенных изменений разрешительной документации.

4.1.3. Ранее выданные разрешения снимаются с контроля по результатам обмеров. Установленные несанкционированные отступления от согласованных проектных решений подлежат повторному рассмотрению в межведомственной комиссии.

4.1.4. В случае признания фактических изменений в переустроенных помещениях недопустимыми администрация города принимает меры по привлечению нарушителей к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

4.1.5. Лица, осуществившие переустройство помещений без разрешения, а также с нарушением установленного порядка оформления разрешения, должны оформить и зарегистрировать переустройство в соответствии с требованиями настоящего Порядка.

4.1.6. Лица, имеющие право пользования (собственности) помещениями, переустройство которых было произведено до возникновения указанного права, должны оформить и зарегистрировать переустройство в соответствии с требованием настоящего Порядка.

4.2. Контроль за соблюдением порядка переустройства в жилых домах.

4.2.1. Контроль за соблюдением установленного порядка оформления и проведения переустройства помещений в жилых домах осуществляют управляющие жилыми домами.

4.2.2. Лица, осуществляющие контроль за переустройством помещений в жилых домах города, вправе и обязаны:

- проверять наличие установленных разрешений на переустройство помещений;

- вести учет
продолжительности производства работ (регистрацию дат начала и окончания работ);

- следить за соблюдением согласованных условий вывоза строительного мусора;

- принимать непротиворечащие закону меры для поддержания нормальных условий проживания и предупреждения ущерба жилому дому, его инженерному оборудованию;

- требовать доступа в переустраиваемые помещения при проведении проверок, обращаясь за содействием в правоохранительные органы;

- обеспечивать в срок не более одного месяца рассмотрение жалоб граждан и юридических лиц в связи с осуществляемыми работами (неправомерность осуществляемых работ или их несоответствие выданному разрешению, нарушение режима производства работ, причинение ущерба смежным помещениям, конструкциям и инженерным системам жилого дома);

- выдавать обязательные для исполнения предписания о приостановлении (прекращении) производства работ, осуществляемых без разрешительных документов, или с отступлением от проектной документации, или с привлечением исполнителей, не имеющих лицензий;

- осматривать с согласия собственника и в согласованные с ним сроки переустраиваемые помещения, предупредив о дате такого осмотра не позднее чем за три дня до осмотра. В случае, если собственник не согласовал дату осмотра, уполномоченный орган вправе обратиться в суд с исковым требованием о принудительном осмотре помещения, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно было переустроено или переустраивается.

5. Ответственность граждан, юридических и

должностных лиц

5.1. Привлечение к ответственности граждан, юридических и должностных лиц за нарушение требований настоящего Порядка осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

5.2. В случае ущерба, причиненного помещениям в здании и имуществу граждан или юридических лиц при переустройстве помещений, выполненном в соответствии с разрешительной документацией, ответственность несет орган, выдавший разрешение.

Заместитель главы города

В.А.ВЕРЕТЕННИКОВ