Законы и постановления РФ

Решение Думы города Пятигорска от 26.06.2003 N 312-25 ГД “Об утверждении Положения о порядке государственной регистрации физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью“

Вступил в силу после официального опубликования (пункт 5 данного документа).

Утратил силу в связи с изданием Решения Думы города Пятигорска от 29.12.2003 N 370-28 ГД.

ДУМА ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

РЕШЕНИЕ

от 26 июня 2003 г. N 312-25 ГД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

РЕГИСТРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

В связи с принятием дополнений и изменений в течение 1999-2003 годов в Налоговый кодекс Российской Федерации, Устав муниципального города Пятигорска, а также во исполнение решения N 12 от 13 мая 2003 года Ставропольского территориального управления Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и с целью совершенствования государственной регистрации физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, Дума города Пятигорска решила:

1. Удовлетворить
предписание N 7 от 13 мая 2003 года комиссии Ставропольского территориального управления Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и внести изменения и дополнения в “Положение о регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и о порядке их регистрации“, изложив его в следующей редакции:

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ,

ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ“

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок исполнения администрацией муниципального образования города Пятигорска полномочий по государственной регистрации граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее именуются “предприниматели“) на территории Пятигорска, и порядок взимания регистрационного сбора в соответствии с Законом Российской Федерации “О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации“, Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 08.07.94 N 1482.

II. Порядок государственной регистрации

предпринимателей без образования юридического лица

1. Государственной регистрации на территории города Пятигорска в качестве предпринимателя подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно и преимущественно проживающие на территории города Пятигорска, а также лица, временно проживающие (сроком не менее 6 месяцев в течение года) и зарегистрированные в установленном порядке в паспортно-визовой службе Управления внутренних дел города Пятигорска.

2. Государственная регистрация физического лица, изъявившего желание заниматься предпринимательской деятельностью, осуществляется администрацией г. Пятигорска (далее - регистрирующий орган) по предоставлению следующих документов:

- заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации;

- 3 фотографий;

- документа, свидетельствующего об уплате регистрационного сбора;

- документа, удостоверяющего личность.

3. Государственная регистрация физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, осуществляется путем внесения записи в реестр.

В качестве документа,
удостоверяющего государственную регистрацию предпринимателя, выдается свидетельство. В свидетельство о регистрации может быть включено несколько видов деятельности, которыми пожелает заниматься предприниматель.

4. В свидетельство о регистрации, кроме физического лица, зарегистрированного в качестве предпринимателя, не могут быть включены другие граждане, изъявившие желание вести с предпринимателем совместную деятельность.

5. Свидетельство о государственной регистрации выдается предпринимателю на срок, указанный в заявлении.

6. Изменения, дополнения видов деятельности, определенных классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг, указанных в свидетельстве о государственной регистрации, влечет за собой действия, установленные для регистрации пунктами 2-3 раздела II и пунктами 1-4 раздела III настоящего положения.

7. В случае утери предпринимателем свидетельства он обязан об обстоятельствах утраты сообщить в органы внутренних дел и (или) в регистрирующий орган. В этом случае администрация города Пятигорска выдает дубликат свидетельства, за который взимается 20 процентов от суммы ранее уплаченного сбора. Если утрата свидетельства произошла по вине предпринимателя без уважительной причины, производится новая регистрация в порядке, установленном настоящим положением.

III. Плательщики регистрационного сбора, ставка

регистрационного сбора, льготы по его уплате

и порядок уплаты

1. Регистрационный сбор уплачивают физические лица, изъявившие желание заниматься предпринимательской деятельностью, не запрещенной законодательными актами Российской Федерации, без образования юридического лица, за государственную регистрацию их в качестве предпринимателей.

2. Ставка регистрационного сбора уплачивается в размере минимальной месячной оплаты труда, установленной законом на дату подачи физическим лицом заявления о государственной регистрации.

3. Льготы по уплате регистрационного сбора предоставляются следующим категориям граждан, постоянно проживающим в Пятигорске:

В размере 100 процентов:

а) инвалидам, участникам ВОВ и приравненным к ним по действующему законодательству Российской Федерации;

б) одному из членов семьи, имеющему 4 и более иждивенцев;

в) инвалидам первой группы по зрению и
общему заболеванию;

г) гражданам - жертвам политических репрессий, реабилитированным в соответствии с Законом РФ от 18.10.91 N 1751-1 “О реабилитации жертв политических репрессий“ (с изменениями и дополнениями);

д) участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и приравненным к ним по действующему законодательству Российской Федерации.

В размере 50 процентов:

а) инвалидам второй группы по зрению и общему заболеванию.

4. Суммы регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, зачисляются на счет местного бюджета.

5. Регистрационный сбор уплачивается через учреждения банка либо иные учреждения, принимающие платежи от населения в уплату налогов и сборов.

6. Уплаченный регистрационный сбор не возвращается.

IV. Прекращение деятельности

1. Предпринимательская деятельность физического лица считается прекращенной в следующих случаях:

- по истечении срока, на который выдано свидетельство;

- в случае выявления представленных физическим лицом при регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя ложных документов и (или) ложных сведений, на основании которых производится государственная регистрация;

- с момента подачи предпринимателем администрации Пятигорска, выдавшей свидетельство, заявление о прекращении предпринимательской деятельности;

- при вынесении судом решения о признании предпринимателя несостоятельным (банкротом);

- в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. Для признания деятельности физического лица в качестве зарегистрированного предпринимателя прекращенной (кроме случаев вынесения судом решения о признании предпринимателя несостоятельным (банкротом), отмены регистрации по причинам, определенным Федеральным законом, предприниматель представляет в регистрирующий орган:

- заявление о прекращении предпринимательской деятельности;

- выданное регистрирующим органом свидетельство о государственной регистрации предпринимателя с отметкой ИМНС РФ по г. Пятигорску.

3. Администрация города Пятигорска в 10-дневный срок после изъятия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя сообщает налоговым органам о физических лицах, прекративших свою деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

V. Заключительные положения

1. При осуществлении предпринимательской деятельности физические лица обязаны иметь при
себе свидетельство о государственной регистрации предпринимателя.

2. Физические лица могут осуществлять только те виды деятельности, которые разрешены федеральным законодательством и указаны в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя.

3. Свидетельства предъявляются по требованию должностных лиц налоговых, правоохранительных и иных контролирующих органов, чьи полномочия определены законодательными актами.

Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью с нарушением действующего законодательства и настоящего положения, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход государства и органов местного самоуправления города в установленном порядке.

2. Решение Думы города Пятигорска “Об утверждении Положения о регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и о порядке их регистрации“ N 43-20 ГД от 22.01.1999 считать утратившим силу.

3. Организацию исполнения настоящего решения возложить на администрацию города Пятигорска.

4. Контроль за выполнением данного решения возложить на комитет по бюджету, налогам и экономической политике Думы города Пятигорска.

5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель Думы

Ю.В.ВАСИЛЬЕВ