Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Лермонтова от 30.04.2003 N 191 “О Правилах предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств местного бюджета города Лермонтова“

Вступил в силу с 1 января 2003 года (пункт 5 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА ЛЕРМОНТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2003 г. N 191

О ПРАВИЛАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО

ОТПУСКА РАБОТНИКАМ С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ

ДНЕМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА ГОРОДА ЛЕРМОНТОВА

В соответствии со статьей 119 Трудового кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Ставропольского края от 4 апреля 2003 N 63-п “О Правилах предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств бюджета Ставропольского края“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств местного бюджета города Лермонтова
(далее Правила).

2. Управлению труда и социальной защиты населения администрации города давать разъяснения по применению Правил, утвержденных пунктом 1 настоящего постановления.

3. Руководителям предприятий, организаций и учреждений города, руководителям структурных подразделений администрации города при разработке правовых актов, определяющих порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормируемым рабочим днем в своих организациях, финансируемых из местного бюджета города Лермонтова, учитывать Правила, утвержденные пунктом 1 настоящего постановления.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города - управляющего делами Логвинову И.Д.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2003 года.

Глава города Лермонтова

С.В.УШАКОВ

Утверждены

постановлением

главы города Лермонтова

от 30.04.2003 N 191

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО

ОТПУСКА РАБОТНИКАМ С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ

ДНЕМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА ГОРОДА ЛЕРМОНТОВА

1. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем (далее именуется - дополнительный отпуск) предоставляется за работу в условиях ненормируемого рабочего дня отдельным работникам организаций, финансируемых за счет местного бюджета города Лермонтова, если эти работники при необходимости эпизодически привлекаются по распоряжению работодателя к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

2. Перечень должностей работников с ненормируемым рабочим днем, имеющих право на дополнительный отпуск, устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

В перечень должностей работников с ненормируемым рабочим днем включаются руководящий, технический и хозяйственный персонал, другие лица, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету, лица, которые распределяют рабочее время по своему усмотрению, а также лица, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности.

3. Продолжительность дополнительного отдыха, предоставляемого работникам с ненормируемым рабочим днем, не может быть менее 3 календарных дней.

Продолжительность дополнительного
отпуска по соответствующим должностям устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и зависит от объема работы, степени напряженности труда, возможности работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и других условий.

Работодатель ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня.

4. Соответствующими отраслевыми тарифными соглашениями могут устанавливаться перечни должностей работников с ненормируемым рабочим днем и продолжительность их дополнительного отпуска.

5. Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.

В случае если такой отпуск не предоставляется, переработка за пределами нормальной продолжительности рабочего времени компенсируется с письменного согласия работника как сверхурочная работа.

6. Дополнительный отпуск, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем, суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (в том числе удлиненным), а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками.

7. В случае переноса, либо неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков.

8. Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых работникам с ненормированным рабочим днем, производится в пределах фонда оплаты труда.