Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции МНС России по городу Пятигорску от 23.12.2002 N 03-08-14/33983 <О расходах, не учитываемых в целях налогообложения по ЕСН>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

Вопрос: Просим разъяснить, являются ли объектом налогообложения ЕСН следующие выплаты:

- на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору отпусков работникам за стаж работы в банке;

- на оплату суточных сверх норм, предусмотренных условиями коллективного договора;

если указанные выплаты производятся физическим лицам, работникам банка, и не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организации в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Пользователи СПС “КонсультантПлюс: Кавказские Минеральные Воды“

Ответ:

ИНСПЕКЦИЯ МНС РОССИИ ПО ГОРОДУ ПЯТИГОРСКУ

ПИСЬМО

от 23 декабря 2002 г. N 03-08-14/33983

О РАСХОДАХ, НЕ УЧИТЫВАЕМЫХ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО ЕСН

В соответствии с п. 3
ст. 236 НК РФ не признаются объектом налогообложения ЕСН выплаты, которые не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организации.

Согласно ст. 270 НК РФ к расходам, не учитываемых в целях налогообложения, относятся:

- оплата дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей (п. 24 настоящей статьи);

- компенсация за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, на оплату суточных, полевого довольствия и рациона питания экипажей морских, речных и воздушных судов сверх норм таких расходов, установленных Правительством Российской Федерации (п. 38 настоящей статьи).

Руководитель

Инспекции МНС России

по г. Пятигорску

советник НС I ранга

В.В.МИХИН