Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции МНС России по городу Пятигорску от 04.10.2002 N 03-08-14/22316 <О порядке предоставления справок о доходах физических лиц>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному вопросу.

Вопрос: Просим разъяснить порядок предоставления справок о доходах физических лиц в 2001 году, если организация приобретает товары (услуги) по товарному и кассовому чекам (либо каким-нибудь другим документам, подтверждающим расход) у частного предпринимателя. Должна ли организация подавать справку о доходах физ. лиц на этого предпринимателя?

Пользователи СПС “КонсультантПлюс: Кавказские Минеральные Воды“

Ответ:

ИНСПЕКЦИЯ МНС РОССИИ ПО ГОРОДУ ПЯТИГОРСКУ

ПИСЬМО

от 4 октября 2002 г. N 03-08-14/22316

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СПРАВОК О ДОХОДАХ

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Исчисление налоговыми агентами сумм и уплата налога на доходы производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за
исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога (п. 2 ст. 226 Кодекса).

Налоговые агенты не исчисляют и не удерживают налог на доходы физических лиц с выплат, связанных с ведением предпринимательской деятельности, физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей и предъявившим соответствующие документы об этом налоговому агенту, так как согласно п. 2 ст. 227 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 Кодекса. В соответствии с п. 2 ст. 230 не представляются сведения о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (оказанные услуги) в том случае, если эти индивидуальные предприниматели предъявили налоговому агенту документы, подтверждающие их государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица и постановку на учет в налоговых органах.

Заместитель руководителя

Инспекции МНС России

по г. Пятигорску

советник НС II ранга

С.С.БАБЕНКО