Законы и постановления РФ

Решение Совета города Железноводска от 27.09.2002 N 278 “О Порядке осуществления контрольной деятельности Совета города Железноводска“

СОВЕТ ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОВОДСКА

РЕШЕНИЕ

от 27 сентября 2002 г. N 278

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОВОДСКА

В соответствии с Законом Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Ставропольского края “О местном самоуправлении в Ставропольском крае“, Уставом города Железноводска Совет города Железноводска решил:

1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления контрольной деятельности Совета города Железноводска.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на общественно-депутатскую комиссию Совета города по законности и правопорядку (Мудрецов).

Председатель Совета

города Железноводска

А.А.РУДАКОВ

Утвержден

решением

Совета города Железноводска

от 27.09.2002 N 178

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СОВЕТА ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОВОДСКА

Настоящий Порядок определяет основные направления и формы осуществления Советом города Железноводска контрольной деятельности по наиболее важным вопросам местного самоуправления с учетом
разграничения полномочий органов местного самоуправления на территории города, в соответствии с Законом Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Ставропольского края “О местном самоуправлении в Ставропольском крае“, Уставом города Железноводска и другими нормативно-правовыми актами г. Железноводска.

I. Основные направления и формы контрольной

деятельности Совета города Железноводска

1.1. Основными направлениями контрольной деятельности Совета города Железноводска являются:

1.1.1. Контроль за исполнением утвержденного бюджета города, планов и программ экономического и социального развития, генерального плана развития города;

1.1.2. Контроль за исполнением Устава города Железноводска и принятых Советом города нормативно-правовых актов;

1.1.3. Контроль за деятельностью органов местного самоуправления и реализацией полномочий, предоставленных Советом города органам и должностным лицам местного самоуправления;

1.1.4. Контроль за соблюдением норм действующего законодательства находящимися на территории города предприятиями, учреждениями, организациями.

Совет города Железноводска осуществляет иную контрольную деятельность в соответствии с действующим законодательством.

1.2. Формами осуществления контроля Советом города Железноводска являются:

1.2.1. Отчеты и информации главы администрации города Железноводска на заседании Совета города;

1.2.2. Создание общественно-депутатских комиссий, состоящих из депутатов Совета города с включением специалистов контролирующих органов, осуществляющих проверку деятельности органов городского самоуправления и должностных лиц городского самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, общественных объединений с последующим заслушиванием отчетов о работе этих комиссий на заседании Совета города;

1.2.3. Представление по требованию депутатов и комиссий Совета города органами городского самоуправления и должностными лицами городского самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями, общественными объединениями официальной информации и документов, необходимых для осуществления деятельности Совета города;

1.2.4. Рассмотрение жалоб и обращений физических и юридических лиц на действия (бездействие) органов городского самоуправления и должностных лиц городского самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, общественных объединений при исполнении решений Совета города;

1.2.5.
Создание временных депутатских комиссий Совета города;

1.2.6. Депутатский запрос и депутатское обращение;

1.2.7. Принятие Советом города решений об отмене, приостановлении актов органов и должностных лиц местного самоуправления, противоречащих Уставу города, нормативно-правовым актам Совета города, а также предъявление в суд требований о принудительном исполнении решений Совета города органами и должностными лицами городского самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями, общественными объединениями.

1.2.8. Направление материалов о фактах нарушения действующего законодательства в соответствующие органы, в ведении которых находится осуществление контроля за исполнением законодательных актов и привлечение к ответственности нарушителей.

II. Порядок осуществления Советом города

Железноводска контроля за деятельностью

органов городского самоуправления и должностных

лиц городского самоуправления, коммерческих и

некоммерческих объединений, общественных объединений

2.1. Глава администрации города Железноводска отчитывается перед Советом города непосредственно на его заседании, а также представляет в Совет города письменные отчеты и информации. Заслушанный на заседании отчет рассматривается на предмет его утверждения с последующим опубликованием решения Совета города в городских средствах массовой информации.

2.2. Должностные лица городского самоуправления, возглавляющие структурные подразделения администрации города Железноводска отчитываются перед Советом города о результатах своей работы не реже одного раза в полугодие.

2.3. Председатель Совета города Железноводска отчитывается перед Советом города об организации деятельности и реализации полномочий один раз в год.

2.4. Отчеты и информации представляются в следующие сроки:

2.4.1. В первом квартале года, следующего за отчетным, - отчет об исполнении бюджета города;

2.4.2. Один раз в год - отчет о реализации годовых планов и программ экономического и социального развития города;

2.4.3. Один раз в квартал - информация об исполнении бюджета города, использовании внебюджетных и валютного фондов, реализации планов и программ экономического и социального развития города.

2.5. Проверку деятельности органов городского самоуправления и
должностных лиц городского самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, общественных объединений, расположенных на территории города, осуществляет соответствующая комиссия Совета города.

2.6. По требованию депутатов и комиссий Совета города органы городского самоуправления и должностные лица городского самоуправления, коммерческие и некоммерческие организации, общественные объединения обязаны в установленный законом срок представить в Совет города запрашиваемую официальную информацию, необходимую для осуществления деятельности Совета города.

Если подготовка запрашиваемой информации и документов требует дополнительного времени, органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления, коммерческие и некоммерческие организации, общественные объединения в письменной форме обращаются в Совет города с просьбой о продлении сроков представления информации и документов с указанием конкретной даты исполнения.

2.7. Жалобы и обращения физических и юридических лиц на действия (бездействие) органов городского самоуправления и должностных лиц городского самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, общественных объединений, адресованные в Совет города, регистрируются и передаются на рассмотрение председателю Совета города. Председатель Совета города определяет исполнителей, ответственных за рассмотрение поступивших жалоб и обращений.

Жалобы и обращения по вопросам, решение которых не относится к полномочиям Совета города, в пятидневный срок пересылаются для рассмотрения в соответствующие органы с письменным уведомлением об этом заявителя. Результаты рассмотрения жалоб и обращений доводятся исполнителем в письменной форме до сведения председателя Совета города, который принимает решение о возможности рассмотрения представленных выводов на заседании Совета или же передаче материалов в соответствующие полномочные органы с уведомлением об этом заявителя.

2.8. Органам городского самоуправления и должностным лицам городского самоуправления, коммерческим и некоммерческим организациям, общественным объединениям может быть направлен депутатский запрос, на который они должны дать устный (на заседании Совета) или письменный ответ в пятнадцатидневный срок со
дня его получения или в иной, более поздний срок, установленный Советом города.

Депутатский запрос в письменной форме вносится депутатом или депутатами на заседание Совета города, а если он сделан раньше, то оглашается на заседании Совета его председателем и включается в повестку дня заседания Совета.

Депутатский запрос и письменный ответ на него доводятся до сведения депутатов на заседании Совета. Депутаты могут требовать отчета и официального разъяснения должностных лиц перед Советом города по затронутой в депутатском запросе проблеме.

По итогам рассмотрения депутатского запроса Совет города принимает решение.

2.9. В случае принятия органами и должностными лицами городского самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями, общественными объединениями актов, противоречащих нормативным актам Совета города, Совет города вправе принять одно из следующих решений:

2.9.1. Требование об отмене действия принятого акта;

2.9.2. Требование о приостановке действия принятого акта;

2.9.3. Предъявление в суд требования о признании недействительным принятого акта.

Требование об отмене, приостановлении, признании недействительными актов, противоречащих законодательству Российской Федерации, Ставропольского края и городским нормативно-правовым актам, вносятся на рассмотрение Совета города депутатами или комиссиями Совета города. Принятые по этим требованиям решения направляются в трехдневный срок органам, должностным лицам городского самоуправления либо предъявляются в суд.

2.10. Для осуществления контрольных проверок (экспертиз) деятельности органов городского самоуправления и должностных лиц городского самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, общественных объединений Совет города может привлекать следующие специальные органы:

- прокуратуру (по согласованию);

- органы внутренних дел;

- контрольно-ревизионные органы;

- другие органы, а также организации, осуществляющие независимую аудиторскую или иную деятельность.

Результаты контрольных проверок (экспертиз), деятельности органов городского самоуправления и должностных лиц городского самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, общественных объединений рассматриваются на заседаниях Совета, и по ним принимаются решения.

III. Рассмотрение
и утверждение

результатов контрольной деятельности Совета

города Железноводска на его заседаниях

3.1. Не реже одного раза в год Совет города на своем заседании рассматривает результаты контрольной деятельности за прошедший период.

3.2. Результаты осуществления контрольной деятельности Совета города рассматриваются на предмет утверждения с вынесением Советом города соответствующего решения.