Законы и постановления РФ

Решение Совета города Железноводска от 28.06.2002 N 247 “О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в городе Железноводске для индивидуального жилищного и гаражного строительства, садоводства и огородничества“

СОВЕТ ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОВОДСКА

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2002 г. N 247

О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В ГОРОДЕ ЖЕЛЕЗНОВОДСКЕ

ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО И ГАРАЖНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА, САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и в целях урегулирования норм предоставления земельных участков гражданам для индивидуального жилищного и гаражного строительства, садоводства и огородничества, Совет города Железноводска решил:

1. Установить, что предельный (максимальный) размер земельных участков, предоставляемых гражданам в городе Железноводске для индивидуального жилищного и гаражного строительства, садоводства и огородничества, не должен превышать:

- для индивидуального жилищного строительства в границах кварталов застройки на основании разработанных проектов в собственность бесплатно (при наличии Федерального закона) и на условиях долгосрочной аренды -
600 кв.м;

- для садоводства и огородничества в границах существующих садоводческих товариществ на условиях долгосрочной аренды - 600 кв.м;

- для размещения индивидуальных гаражей капитального и временного типа на условиях долгосрочной аренды - 24 кв.м.

2. Предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для садоводства, огородничества и гаражного строительства, устанавливаются законами Ставропольского края.

3. В случае возможности расширения существующих участков (при наличии согласования заинтересованных учреждений и организаций), находящихся в пожизненном наследуемом владении, пользовании или аренде у граждан, дополнительный земельный участок предоставляется на условиях аренды. При этом общая площадь участка после прирезки не должна превышать 1500 кв.м для индивидуального жилищного строительства, 1200 кв.м - для садоводства и огородничества и 48 кв.м - для гаражного строительства.

4. Для целей, не связанных с индивидуальным жилищным и гаражным строительством, садоводством и огородничеством, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

5. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству (Мирошниченко) внести предложения по установлению базовых ставок арендной платы за земельные участки, размеры которых превышают предельные размеры.

6. Решение Малого Совета Железноводского городского Совета народных депутатов от 21.09.93 N 110 “Об утверждении Положения о порядке предоставления гражданам земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов“, решение Малого Совета Железноводского городского Совета народных депутатов от 21.09.93 N 111 “Об утверждении Положения о порядке предоставления и условиях пользования земельными участками, выделяемыми для установки торговых павильонов в городе Железноводске“, постановление главы администрации города Железноводска от 06.09.94 N 1286 “О внесении изменений в Положение
о порядке предоставления гражданам земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов“ и постановление главы администрации города Железноводска от 21.02.96 N 157 “О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам для индивидуального жилищного и гаражного строительства, а также садоводства и огородничества“ считать утратившими силу.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на администрацию города Железноводска (Соломонов) и общественно-депутатскую комиссию Совета города Железноводска по экономике, бюджету, промышленности, строительству, торговле и предпринимательству (Гончаров).

Председатель Совета

города Железноводска

А.А.РУДАКОВ