Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Кавказских Минеральных Вод от 24.06.2002 N 61 “О дополнительных мерах по предупреждению нарушений при обороте продовольственного сырья и пищевых продуктов в регионе Кавказских Минеральных Вод“

АДМИНИСТРАЦИЯ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2002 г. N 61

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НАРУШЕНИЙ

ПРИ ОБОРОТЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ И ПИЩЕВЫХ

ПРОДУКТОВ В РЕГИОНЕ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД

В целях дальнейшего улучшения ситуации в сфере оборота продовольственного сырья и пищевых продуктов и предотвращения возникновения и распространения заболеваний (отравлений), связанных с употреблением пищевых продуктов, среди населения и отдыхающих региона Кавказских Минеральных Вод, постановляю:

1. Рекомендовать главам городов и районов региона Кавказских Минеральных Вод:

1.1. Усилить контроль за организацией размещения, устройства, планировки, санитарно - технического состояния, снабжения организаций торговли продовольственным сырьем и пищевыми продуктами, условиями транспортировки, приемки, хранения, переработки, реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также к условиям
труда, проведением производственного контроля.

1.2. Запретить размещение стационарных предприятий мелкорозничной торговли, торговли напитками в розлив при отсутствии канализования, водоснабжения и туалетов на объектах.

1.3. Усилить контроль за организацией проведения мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, осуществляемых на всех предприятиях, занятых в обороте пищевой продукции (стационарная и рыночная торговля, общественное питание, предприятия по переработке животного сырья).

1.4. Организовать работу с владельцами индивидуального скота по регистрации животных, соблюдению требований ветеринарного надзора при его содержании, продаже, покупке, сдаче на убой, строительстве и содержании объектов животноводства.

2. Рекомендовать главному государственному ветеринарному инспектору г. Пятигорска, координатору деятельности ветеринарной службы в регионе КМВ (Абросимов), заместителю главного государственного санитарного врача по Ставропольскому краю в регионе КМВ (Кучерявый) обеспечить постоянное взаимодействие территориальных органов санитарного и ветеринарного надзора в вопросах организации профилактических мероприятий по предупреждению болезней, общих для человека и животных, условиях переработки и реализации продуктов животного происхождения. Организовать систематический обмен информацией между службами.

3. Рекомендовать главному государственному ветеринарному инспектору г. Пятигорска, координатору деятельности ветеринарной службы в регионе КМВ А.И.Абросимову, главным ветеринарным инспекторам административных территорий в регионе КМВ принять все необходимые меры по обеспечению:

- безопасности в ветеринарном отношении при обороте пищевых продуктов животного происхождения (мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, сырых яиц и продуктов их первичной переработки, рыбы и морепродуктов, меда и продуктов пчеловодства);

- безопасности в ветеринарном отношении условий заготовки пищевых продуктов животного происхождения, подготовки их к производству, изготовлению, хранению, транспортировке и поставкам;

- безопасности условий реализации на продовольственных рынках пищевых продуктов животного и растительного происхождения.

4. Рекомендовать заместителю главного государственного санитарного врача по Ставропольскому краю в регионе КМВ А.И.Кучерявому, главным врачам территориальных ЦГСЭН в регионе
КМВ:

4.1. Усилить контроль за соблюдением мер безопасности в обороте пищевой продукции;

4.2. Обеспечить проведение микробиологических исследований продовольственного сырья и пищевых продуктов, реализуемых в системе розничной торговли, в соответствии с гигиеническими нормативами;

4.3. Обеспечить контроль за достаточностью мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, осуществляемых на предприятиях всех форм собственности, занятых в обороте пищевой продукции.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации КМВ Лукьянова Н.Ф.

Руководитель администрации

Кавказских Минеральных Вод

В.И.МИХАЙЛЕНКО