Законы и постановления РФ

Решение Совета города Железноводска от 29.03.2002 N 193 “О Порядке заключения трудовых договоров с руководителями муниципальных предприятий и учреждений“

Вступил в силу с 1 января 2002 (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОВОДСКА

РЕШЕНИЕ

от 29 марта 2002 г. N 193

О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ С

РУКОВОДИТЕЛЯМИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

В связи с вступлением в действие Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ, в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления“, статьей 7 Трудового кодекса, с целью усиления контроля за эффективностью управления и повышения ответственности руководителей муниципальных предприятий и учреждений Совет города Железноводска решил:

1. Утвердить прилагаемый Порядок заключения трудовых договоров с руководителями муниципальных предприятий и учреждений.

2. Решение Совета г. Железноводска от 24.12.1999 N 398 “О Порядке заключения контрактов с руководителями
муниципальных предприятий и учреждений“ считать утратившим силу.

3. Настоящее решение вступает в силу с 1 апреля 2002 года.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации города, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом М.А.Акинина.

Председатель Совета

города Железноводска

А.А.РУДАКОВ

Приложение

к постановлению

главы города Железноводска

от 29.03.2002 N 193

ПОРЯДОК

ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

1. Общие положения

В соответствии с пунктом 2 статьи 58, статьями 59, 275 Трудового кодекса Российской Федерации отношения между органами местного самоуправления и руководителями предприятий и учреждений, находящихся в муниципальной собственности, строятся на основе срочных трудовых договоров.

Уполномоченным органом по заключению трудовых договоров с руководителями муниципальных предприятий и учреждений является комитет по управлению муниципальным имуществом города Железноводска.

2. Заключение трудового договора

2.1. Обязательным условием заключения трудового договора с руководителем муниципального предприятия, учреждения является его согласование с главой администрации города Железноводска, заместителем главы администрации и руководителем структурного подразделения администрации, на которых возложены функции координации и регулирования деятельности в соответствующих отраслях.

2.2. Неотъемлемой частью трудового договора с руководителем муниципального предприятия, учреждения является расчет должностного оклада руководителя.

2.3. Трудовой договор составляется в двух экземплярах - по одному для каждой из сторон, подписавших договор.

2.4. Трудовой договор является основанием для издания комитетом по управлению муниципальным имуществом города Железноводска распоряжения о назначении на должность руководителя муниципального предприятия, учреждения и вступает в силу с момента издания указанного выше распоряжения.

3. Содержание трудового договора

3.1. В трудовом договоре должны быть четко определены обязательства руководителя по обеспечению развития и устойчивому финансовому состоянию предприятия, учреждения, сохранности муниципального имущества и установлена ответственность за невыполнение этих требований.

3.2. Обязательными условиями трудового договора являются:

- определенный срок действия трудового договора и условия его досрочного
расторжения;

- права и обязанности руководителя в связи с управлением предприятием или учреждением, в том числе по приему на работу и увольнению работников;

- полномочия по управлению и распоряжению муниципальным имуществом, закрепленным за предприятием или учреждением;

- порядок отчетности;

- ответственность руководителя за нарушение условий трудового договора, в том числе за неудовлетворительные результаты работы предприятия или учреждения, за нецелевое использование имущества, за ущерб, нанесенный в результате действия или бездействия руководителя.

3.3. Условия оплаты труда и премирования руководителей муниципальных предприятий, учреждений определяются в порядке и размерах, устанавливаемых администрацией города Железноводска.

3.4. Условия оплаты труда руководителей муниципальных учреждений определяются на основе ЕТС по оплате труда в соответствии с действующим законодательством с учетом специфики деятельности учреждений соответствующей сферы.

3.5. Система и размер материального поощрения руководителя предприятия должны быть ориентированы на достижение долгосрочных результатов хозяйственной деятельности, установление прямой зависимости между размерами поощрения и показателями, характеризующими выполнение обязательств по трудовому договору.

3.6. В трудовом договоре определяются режим рабочего времени и времени отдыха руководителя, должностной оклад, обязанности руководителя, могут определяться социально-бытовые условия (улучшение жилищных условий, выделение автомобиля, погашение банковской ссуды и т.д.).

По соглашению сторон могут быть определены иные условия организации труда, необходимые руководителю для выполнения принятых обязательств.

3.7. Основания расторжения трудового договора, кроме установленных действующим законодательством, определяются соглашением сторон.

При расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным условиями договора с руководителем предприятия, учреждения, увольнение производится в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

3.8. При заключении трудового договора кроме гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством, могут быть предусмотрены дополнительные гарантии в случае досрочного расторжения трудового договора по не зависящим от руководителя причинам.