Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов Озерковского сельского поселения от 18.03.2011 N 3 “О порядке определения размера арендной платы за землю, условиях и сроках ее внесения в муниципальном образовании “Озерковское сельское поселение“ (вместе с “Положением о порядке определения размера арендной платы за землю, условиях и сроках ее внесения в муниципальном образовании “Озерковское сельское поселение“)

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ОЗЕРКОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

РЕШЕНИЕ

от 18 марта 2011 г. N 3

О порядке определения размера арендной платы за землю,

условиях и сроках ее внесения в муниципальном образовании

“Озерковское сельское поселение“

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, Положением “О порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, земельным фондом муниципального образования “Озерковское сельское поселение“, принятым Решением Совета депутатов муниципального образования “Озерковское сельское поселение“ от 13.11.2006 N 53, Совет депутатов МО “Озерковское сельское поселение“

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение “О порядке определения размера арендной платы за землю, условиях и сроках ее внесения в МО “Озерковское сельское поселение“
согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее Решение в общественно-политической газете Гвардейского района “Наша жизнь“.

3. Настоящее Решение вступает в силу с момента его опубликования.

Глава (глава администрации) МО

“Озерковское сельское поселение“

В.А. Галустян

Приложение

к Решению

Совета депутатов МО

“Озерковское сельское поселение“

от 18 марта 2011 г. N 3

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке определения размера арендной платы за землю,

условиях и сроках ее внесения в муниципальном образовании

“Озерковское сельское поселение“

1. Основные положения

1.1. Настоящий Порядок распространяется на сдаваемые в аренду земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования “Озерковское сельское поселение“.

1.2. Плательщиками арендной платы за землю являются юридические и физические лица.

1.3. Объектами обложения арендной платой являются земельные участки, части земельных участков, предоставленные в аренду юридическим и физическим лицам.

1.4. Основанием для установления и взимания арендной платы за землю является договор аренды, заключенный администрацией муниципального образования “Озерковское сельское поселение“ и лицом, использующим земельные участки, указанные в п. 1.1.

1.5. Арендная плата за землю устанавливается в расчете на календарный год.

2. Порядок определения размера арендной платы

2.1. Принять за базовую ставку расчета годовой арендной платы кадастровую стоимость передаваемого в аренду земельного участка. Коэффициенты, учитывающие целевое назначение земельных участков, утверждаются постановлением главы (главы администрации) муниципального образования “Озерковское сельское поселение“.

2.2. Размер арендной платы за земельные участки рассчитывается по формуле:

Ап = Кс x Кз, где:

Ап - годовая сумма арендой платы;

Кс - кадастровая стоимость земельного участка, по сведениям единого государственного реестра земель;

Кз - расчетный коэффициент, учитывающий целевое назначение земельного участка.

2.3. За аренду земельных участков, предназначенных для обслуживания строения, находящегося в долевой собственности нескольких лиц, а также принадлежащего нескольким лицам на разном праве, арендная плата за землю начисляется каждому из них пропорционально занимаемой площади или доли в праве
на эти строения.

2.4. В случае, если по истечении трех лет с даты принятия постановления о предоставлении земельного участка под жилищное строительство, для индивидуального жилищного строительства - по истечении десяти лет, построенный объект жилищного строительства на данном земельном участке не введен в эксплуатацию, арендная плата за такой земельный участок взимается в двукратном размере арендной платы, установленном по договору аренды, если иное не установлено законом или договором.

2.5. С юридических лиц и граждан, имеющих льготы по арендной плате, при передаче ими земельных участков в субаренду взимается арендная плата по полным ставкам.

2.6. Размер арендной платы для юридических лиц, не имеющих регистрацию юридического лица в налоговом органе на территории Гвардейского района, увеличивается на 100%.

2.7. В случае расторжения договора аренды земельного участка взимание арендной платы прекращается с даты государственной регистрации соглашения о расторжении договора аренды земельного участка. Окончательный расчет по арендной плате до даты государственной регистрации договора аренды производится в 30-дневный срок со дня государственной регистрации договора.

3. Порядок и условия внесения арендной платы

3.1. Арендная плата за землю исчисляется и уплачивается арендаторами земельных участков. Арендаторы земель ежегодно, не позднее 1 марта, должны обращаться к арендодателю для уточнения размера арендной платы, подлежащего уплате в текущем году, и платежных реквизитов на текущий год.

3.2. Пересмотр суммы арендной платы в случае изменения условий договора на передачу в аренду земель допускается не более чем за три предшествующих года.

3.3. Арендная плата за земельные участки, на которых не расположены здания, строения, сооружения, начисляется арендодателем с даты заключения договора аренды.

3.4. Договором аренды предусматривается, что арендная плата за участки, предоставленные в аренду для обслуживания зданий, строений,
сооружений, помещений, находящихся в собственности юридических и физических лиц, взимается с даты государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества.

3.5. В случае изменения разрешенного использования земельного участка размер арендной платы устанавливается (изменяется) с даты определения кадастровой стоимости земельного участка в соответствии с установленным разрешенным использованием.

3.6. Арендная плата вносится поквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. За четвертый квартал арендная плата вносится до 10 декабря.

Физические лица за земельные участки, предоставленные в аренду, за исключением земельных участков, предоставленных для осуществления коммерческой (предпринимательской) деятельности, ежегодно уплачивают арендную плату единовременным платежом не позднее 1 ноября.

3.7. В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка и/или разрешенного использования земельного участка арендная плата за землю арендаторами уплачивается в течение 30 дней с момента государственной регистрации соответствующего дополнительного соглашения к договору.

3.8. В случае неуплаты арендной платы в установленный срок начисляется пеня в размере 0,5% от суммы недоимки за каждый день просрочки.

3.9. Неустойка (штраф), подлежащая оплате недобросовестным арендатором при расторжении договора в связи с его неисполнением или ненадлежащим исполнением, определяется в размере 10-кратной ставки годовой арендной платы.

3.10. Излишне уплаченная арендная плата подлежит зачету в счет предстоящих платежей либо возврату плательщику по его письменному заявлению.

3.11. Заявление о возврате излишне уплаченной арендной платы может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат излишне уплаченной арендной платы производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

3.12. Пересмотр неправильно произведенного арендодателем расчета арендной платы допускается с момента такового расчета, но не более чем за три предшествующих года.

3.13. Величина арендной платы может быть изменена, но не чаще
одного раза в год.

4. Льготы по арендной плате за землю

4.1. Администрация муниципального образования “Озерковское сельское поселение“ вправе предоставлять арендаторам отсрочку (рассрочку) по уплате арендной платы на основании мотивированного заявления арендатора на период от одного до шести месяцев. Отсрочка (рассрочка) дважды в год не предоставляется.

4.2. От уплаты арендной платы за землю в части 50 процентов от подлежащего уплате размера арендной платы за землю освобождаются следующие физические лица за земельные участки, предоставленные для садоводства, огородничества, животноводства:

- многодетные семьи;

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

- инвалиды, которые имеют I группу инвалидности;

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;

- инвалиды с детства;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

4.3. Плательщики, имеющие право на льготы по состоянию на первое января платежного года, должны представлять в администрацию муниципального образования “Озерковское сельское поселение“ документы, подтверждающие такое право, в срок до 1 апреля года, а в случае возникновения права на льготы в течение календарного года - в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу.

4.4. Установить льготу в виде полного освобождения от арендной платы для муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений, частично или полностью финансируемых из местного бюджета.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4. Заключительные положения

4.1. Право передачи арендованного земельного участка (части) в субаренду предусматривается договором аренды, если иное не установлено законом.

Договор субаренды подлежит обязательному согласованию с арендодателем.

При сдаче арендованного земельного участка (части) в субаренду ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем остается арендатор.

Муниципальные унитарные предприятия не вправе передавать
земельные участки либо их части в субаренду третьим лицам.

4.2. При передаче арендатором земельного участка или его части в субаренду без разрешения арендодателя земельный участок считается не используемым в соответствии с установленным разрешенным использованием по условиям договора аренды.

4.3. В случаях, установленных законом, договор на передачу в аренду земель подлежит государственной регистрации за счет и силами арендатора в срок не позднее 3 месяцев с момента его подписания.

4.5. Учет плательщиков арендной платы, контроль за своевременностью внесения арендной платы ведет сектор по управлению муниципальным имуществом администрации Озерковского сельского поселения.