Законы и постановления РФ

Постановление администрации городского округа “Город Калининград“ от 26.01.2011 N 66 “Об утверждении Устава муниципального казенного учреждения “Калининградский городской архив“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД КАЛИНИНГРАД“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2011 г. N 66

Об утверждении Устава муниципального казенного учреждения

“Калининградский городской архив“

В целях исполнения Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“, Постановления администрации городского округа “Город Калининград“ от 01.12.2010 N 2139 “О создании муниципального казенного учреждения “Калининградский городской архив“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Устав муниципального казенного учреждения “Калининградский городской архив“ (приложение).

2. Директору МУ “Калининградский городской архив“ Т.И. Ашитковой зарегистрировать Устав муниципального казенного учреждения “Калининградский городской архив“ в установленном порядке.

3. Считать утратившими силу Постановление главы города Калининграда - мэра города от
29.05.2007 N 1259 “Об утверждении новой редакции Устава муниципального учреждения “Калининградский городской архив“, Постановление главы администрации городского округа “Город Калининград“ от 07.07.2008 N 1132 “О внесении изменений в приложение к Постановлению главы города Калининграда - мэра города от 29.05.2007 N 1259 “Об утверждении новой редакции Устава муниципального учреждения “Калининградский городской архив“ с момента регистрации Устава муниципального казенного учреждения “Калининградский городской архив“.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на управляющего делами администрации городского округа “Город Калининград“ С.В. Воропаева.

И.о. главы администрации

А.И. Зуев

Приложение

к Постановлению

администрации

городского округа

“Город Калининград“

от 26 января 2011 г. N 66

УСТАВ

муниципального казенного учреждения

“Калининградский городской архив“

1. Общие положения

1.1. Муниципальное казенное учреждение “Калининградский городской архив“ (далее - Учреждение) создано в соответствии с Постановлением администрации городского округа “Город Калининград“ от 1 декабря 2010 N 2139 “О создании муниципального казенного учреждения “Калининградский городской архив“ путем изменения типа муниципального учреждения “Калининградский городской архив“.

1.2. Учредителем Учреждения является городской округ “Город Калининград“. Функции и полномочии учредителя осуществляет администрация городского округа “Город Калининград“ (далее - Учредитель). Учреждение находится в непосредственном подчинении управляющего делами администрации городского округа “Город Калининград“. Функции и полномочия собственника имущества Учреждения осуществляет комитет муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа “Город Калининград“ (далее - Собственник).

1.3. Полное наименование Учреждения - муниципальное казенное учреждение “Калининградский городской архив“. Сокращенное наименование Учреждения - МКУ “Калининградский городской архив“.

1.4. Учреждение является специализированным архивным учреждением при администрации городского округа “Город Калининград“, обеспечивающим хранение, комплектование, учет и использование архивных фондов и архивных документов, являющихся муниципальной собственностью городского округа “Город Калининград“. По вопросам координации отраслевой деятельности Учреждение подотчетно Министерству культуры Калининградской области.

1.5. Учреждение от имени
муниципального образования в пределах доведенных лимитов приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде общей юрисдикции, арбитражном и третейском судах в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.6. Учреждение является самостоятельным юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в органах казначейства, печать со своим наименованием, бланки и другие реквизиты, необходимые для его деятельности.

1.7. Место нахождения Учреждения:

236039, г. Калининград, ул. Октябрьская, 79.

2. Цели и предмет деятельности Учреждения

2.1. Целью деятельности Учреждения является:

- хранение, комплектование, учет и использование архивных фондов и архивных документов, являющихся муниципальной собственностью городского округа “Город Калининград“;

- обеспечение единых принципов организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов.

2.2. Предметом деятельности Учреждения является:

- обеспечение сохранности документов органов местного самоуправления, муниципальных организаций, документов по личному составу ликвидированных учреждений всех форм собственности, находящихся на хранении в Учреждении;

- учет и использование документов постоянного хранения и по личному составу;

- комплектование документами постоянного хранения и по личному составу ликвидированных организаций.

2.3. Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

- образование архивных фондов;

- создание оптимальных условий хранения документов;

- проверку наличия и состояния документов;

- размещение документов в хранилище, топографирование;

- ведение научно-справочного аппарата к документам;

- комплектование, определение источников комплектования и состава документов, подлежащих муниципальному хранению, прием документов;

- согласование номенклатур дел организаций - источников комплектования;

- организационно-методическое руководство и контроль за деятельностью архивов организаций и ведением делопроизводства в организациях - источниках комплектования;

- исполнение запросов социально-правового характера;

- выдачу архивных копий, справок, выписок;

- учет использования документов;

- в установленном порядке платные услуги учреждениям, организациям и гражданам в выполнении работ по обеспечению сохранности, упорядочению и использованию документов;

- организацию работы Учреждения, планирование, отчетность, нормирование
и учет труда, ведение делопроизводства в Учреждении.

3. Имущество и финансовое обеспечение Учреждения

3.1. Имущество Учреждения является муниципальной собственностью города Калининграда и закрепляется за Учреждением на праве оперативного управления комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа.

3.1.1. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов являются:

- бюджетные средства;

- имущество, переданное Учреждению Собственником или уполномоченным им органом.

3.1.2. Учреждение в отношении закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями Собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

3.1.3. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним Собственником имуществом без согласия Собственника имущества.

3.1.4. При осуществлении оперативного управления имуществом, закрепленным за Учреждением, Учреждение обязано:

- эффективно использовать закрепленное на праве оперативного управления имущество, осуществлять капитальный и текущий ремонт;

- обеспечивать сохранность и использование закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества строго по целевому назначению;

- не допускать ухудшения технического состояния имущества.

3.2. Финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществляется за счет средств бюджета городского округа и на основании бюджетной сметы.

3.2.1. Учреждение осуществляет операции с бюджетными средствами через лицевые счета, открытые ему в комитете экономики, финансов и контроля администрации городского округа.

3.2.2. Заключение и оплата Учреждением муниципальных контрактов, иных договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, производятся от имени городского округа в пределах доведенных казенному учреждению лимитов бюджетных обязательств.

3.2.3. Учреждение не имеет права предоставлять и получать кредиты (займы), приобретать ценные бумаги. Субсидии и бюджетные кредиты Учреждению не предоставляются.

3.3. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам
такого Учреждения несет городской округ.

4. Организация деятельности Учреждения

4.1. К компетенции Учредителя в области управления учреждением относятся:

- утверждение Устава Учреждения, внесение в него изменений;

- реорганизация и ликвидация Учреждения, а также изменение его типа;

- утверждение передаточного акта или разделительного баланса;

- назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

- назначение руководителя Учреждения и прекращение его полномочий, а также заключение и прекращение трудового договора с ним;

- решение иных вопросов, предусмотренных законодательством и настоящим Уставом.

Принятие Учредителем решений по данным вопросам осуществляется по предложению управляющего делами администрации городского округа “Город Калининград“.

4.2. Учредитель выступает в суде от имени муниципального образования по искам к муниципальному образованию, предъявляемым при недостаточности лимитов бюджетных обязательств, доведенных Учреждению, для исполнения его денежных обязательств.

4.3. Учреждение осуществляет свою деятельность в пределах, установленных Учредителем, в соответствии с целями, предметом и видами деятельности, определенными настоящим Уставом.

4.4. Учреждение строит свои отношения с другими учреждениями, предприятиями и гражданами на основе договоров, заключаемых в соответствии с целями и предметом деятельности, определенными настоящим Уставом.

4.5. Учреждение имеет право:

- планировать свою деятельность и определять перспективы развития по согласованию с управляющим делами администрации городского округа;

- в установленном порядке определять размер средств, направляемых на оплату труда работников учреждения и их поощрение, производственное и социальное развитие.

4.6. Учреждение обязано:

- нести ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ за нарушение договорных и иных обязательств, при этом Учреждение не вправе заключать сделки, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, переданного Учреждению Собственником, а также приобретенного за счет средств, выделенных этому учреждению из бюджета городского округа “Город Калининград“;

- отвечать по своим обязательствам находящимися в его распоряжении
денежными средствами;

- осуществлять ведение бухгалтерского учета, составление отчетности в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

4.7. Контроль за деятельностью Учреждения осуществляется управляющим делами администрации, а также налоговыми, природоохранными и другими органами в пределах их компетенции, определенной законами и иными нормативными актами Российской Федерации, Калининградской области и города Калининграда.

5. Правовое положение

5.1. Учреждение действует в соответствии с настоящим Уставом, в своей деятельности руководствуется законодательными актами Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, нормативно-правовыми актами органов государственной власти Калининградской области, местного самоуправления, Федерального архивного агентства РФ, Министерства культуры Калининградской области, и несет перед администрацией городского округа “Город Калининград“ прямую ответственность за выполнение функций по обеспечению учета, сохранения и использования архивных документов.

5.2. Для осуществления возложенных на него задач Учреждение имеет право:

- получать от организаций, учреждений, предприятий необходимые сведения о работе и состоянии ведомственных архивов и организации документов в делопроизводстве;

- контролировать организацию документов в делопроизводстве учреждений и организаций независимо от их ведомственной принадлежности;

- давать в пределах своей компетенции учреждениям, организациям, предприятиям рекомендации по устранению выявленных недостатков в работе их архивов и организации документов в делопроизводстве;

- принимать участие в совещаниях, семинарах, проверках и других мероприятиях по вопросам организации документов в делопроизводстве и работы ведомственных архивов, участвовать в работе экспертных комиссий учреждений, организаций и предприятий;

- информировать администрацию городского округа “Город Калининград“ о фактах утраты, порчи, незаконного уничтожения документов в учреждениях, организациях, предприятиях города для привлечения к ответственности лиц, виновных в их допущении, в установленном законом порядке.

6. Управление Учреждением

6.1. Высшим органом управления Учреждением является Учредитель, в компетенцию которого входит:

- утверждение Устава, внесение в него изменений;

- реорганизация и ликвидация
Учреждения, а также изменение его типа;

- определение основных направлений деятельности Учреждения;

- назначение на должность директора Учреждения;

- прекращение полномочий директора Учреждения;

- заключение трудового договора с директором Учреждения;

- прекращение трудового договора с директором Учреждения;

- назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

- решение иных предусмотренных федеральным законом вопросов.

6.2. Исполнительно-распорядительным органом Учреждения является директор, который назначается главой администрации городского округа “Город Калининград“.

В своей деятельности директор подотчетен Учредителю, управляющему делами администрации городского округа “Город Калининград“, комитету муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа “Город Калининград“ в части имущественных вопросов.

6.3. Директор действует на основе настоящего Устава и трудового договора, заключаемого с главой администрации городского округа “Город Калининград“.

6.4. Директор по вопросам, отнесенным законодательством РФ к его компетенции, действует на принципах единоначалия. Директор выполняет следующие постоянные функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности Учреждения:

- в пределах, установленных действующим гражданским законодательством РФ, настоящим Уставом и трудовым договором, распоряжается имуществом Учреждения, заключает договоры, выдает доверенности;

- открывает счета Учреждения;

- утверждает штатное расписание по согласованию с комитетом экономики, финансов и контроля и управляющим делами администрации городского округа;

- в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Учреждения;

- соблюдает требования пожарной безопасности, а также выполняет предписания, постановления и иные требования должностных лиц пожарной охраны.

6.5. Директор в пределах сметы, выделенной на содержание Учреждения, самостоятельно определяет его структуру, численность, квалификационный и штатный составы, нанимает работников, назначает на должность и освобождает от должности, заключает с ними трудовые договоры.

6.6. Отношения работников Учреждения, возникшие на основе трудового договора, регулируются законодательством о труде РФ.

6.7. Директор несет персональную ответственность за выполнение
возложенных на него обязанностей.

7. Реорганизация, ликвидация и изменение типа Учреждения

7.1. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), ликвидация и изменение типа Учреждения осуществляются по решению Учредителя, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, по решению суда или арбитражного суда на условиях и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

7.2. Ликвидация Учреждения влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Ликвидация осуществляется ликвидационной комиссией, назначаемой Учредителем, к которой переходят полномочия по управлению делами Учреждения.

7.3. Имущество ликвидируемого Учреждения после расчетов с кредиторами и другим обязательным платежам передается Собственнику.

7.4. Учреждение отвечает по обязательствам в пределах имеющихся в распоряжении денежных средств.

7.5. Администрация ликвидируемого Учреждения обязана принять меры к сохранению дел по личному составу работников Учреждения и передать их на архивное хранение.