Законы и постановления РФ

Постановление администрации Гурьевского муниципального района от 21.01.2011 N 100 “О квотировании (резервировании) рабочих мест или резервировании отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в организациях, расположенных на территории Гурьевского муниципального района, на 2011 год“

Вступил в силу с 21 января 2011 года (пункт 9 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ГУРЬЕВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГУРЬЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2011 г. N 100

О квотировании (резервировании) рабочих мест

или резервировании отдельных видов работ (профессий)

для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной

защите, в организациях, расположенных на территории

Гурьевского муниципального района, на 2011 год

В соответствии со ст. 5 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации“, с п. 3.14 “Калининградского областного трехстороннего соглашения между территориальными организациями профсоюзов, объединениями работодателей и Правительством Калининградской области на 2011-2013 годы“, в рамках реализации Программы Калининградской области “Развитие системы социальной защиты населения и
совершенствование трудовых отношений на 2007-2015 годы“, в целях осуществления дополнительных мероприятий, способствующих занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите, администрация Гурьевского муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Рекомендовать руководителям организаций всех форм собственности, расположенных на территории Гурьевского муниципального района, с численностью работников более 50 человек установить в 2011 году квоту (резерв) для трудоустройства на работу граждан, испытывающих трудности в поиске работы (за исключением инвалидов), в размере 2% к среднесписочной численности работников или резервировать отдельные виды работ (профессий).

2. К гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, на которых распространяется действие настоящего Постановления, относятся:

2.1. Выпускники общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования;

2.2. Лица в возрасте от 14 до 18 лет и лица из числа: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения одного или обоих родителей или их законных представителей, несовершеннолетних, освобожденных из воспитательных колоний или окончивших закрытые социальные учебно-воспитательные учреждения; несовершеннолетних, состоящих на учете в органах милиции, детей из семей, в которых оба родителя признаны безработными, детей из малообеспеченных семей и (или) многодетных семей, детей одинокой матери; детей беженцев и вынужденных переселенцев;

2.3. Лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание;

2.4. Одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.

3. Граждане, особо нуждающиеся в социальной защите и испытывающие трудности в поиске работы, обеспечиваются работой работодателем в соответствии с полученной ими специальностью и квалификацией с учетом требований по уровню профессионального образования, стажу и опыту работы по специальности, предъявляемых к работникам в соответствующей организации.

4. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций:

4.1. В срок до 01.04.2011 представить в государственное учреждение Калининградской области “Центр занятости населения города Гурьевска“ сведения о количестве рабочих мест (в том числе
с учетом уже работающих), подлежащих резервированию, по форме согласно приложению к настоящему Постановлению.

4.2. Создать или выделить дополнительные рабочие места или резервировать отдельные виды работ (профессии) для лиц, особо нуждающихся в социальной защите, указанных в п. 2 настоящего Постановления, и заключить трехсторонний договор с администрацией Гурьевского муниципального района и государственным учреждением Калининградской области “Центр занятости населения города Гурьевска“ о совместной деятельности по содействию занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

4.3. Ликвидацию зарезервированных рабочих мест производить после согласования с администрацией Гурьевского муниципального района и уведомления государственного учреждения Калининградской области “Центр занятости населения города Гурьевска“.

5. Рекомендовать государственному учреждению Калининградской области “Центр занятости населения города Гурьевска“:

5.1. Направлять для трудоустройства на зарезервированные предприятием рабочие места лиц, особо нуждающихся в социальной защите и состоящих на учете в службе занятости населения в качестве безработных.

5.2. Осуществлять профессиональное обучение граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, для их трудоустройства на резервируемые предприятием рабочие места.

5.3. Вести учет и осуществлять контроль за приемом на резервируемые рабочие места.

6. Считать утратившим силу Постановление администрации Гурьевского муниципального района от 11.03.2010 N 871 “О квотировании (резервировании) рабочих мест или резервировании отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в организациях, расположенных на территории Гурьевского муниципального района, на 2010 год“.

7. Управлению делами (Гуд О.А.) обеспечить опубликование настоящего Постановления в средствах массовой информации.

8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы муниципального района Л.Г. Казмерчук.

9. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава муниципального района

С.С. Подольский

Приложение

к Постановлению администрации

Гурьевского муниципального района

от 21
января 2011 г. N 100

Сведения о местах, подлежащих резервированию (вакансии)

----T-------------T------T----------T--------T------T---------T-----------¬

¦ N ¦ Наименование¦Кол-во¦ Категория¦Условия ¦ Режим¦Стоимость¦Планируемый¦

¦п/п¦ рабочих мест¦ ¦ граждан ¦ работы ¦ труда¦ рабочего¦ срок ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ места ¦ создания ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ рабочего ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ места ¦

+---+-------------+------+----------+--------+------+---------+-----------+

¦ 1.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+------+----------+--------+------+---------+-----------+

¦ 2.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------+------+----------+--------+------+---------+------------

Руководитель предприятия ____________________ __________________

(подпись) (фамилия имя отчество) М.П.