Законы и постановления РФ

Приказ Госжилинспекции Пензенской обл. от 11.09.2009 N 12-14 “О внесении изменений в Приказ Управления государственной жилищной инспекции Пензенской области от 18.08.2003 N 4-4 “Об утверждении Правил осуществления контроля Управлением государственной жилищной инспекции Пензенской области за использованием и сохранностью жилищного фонда, обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг“

УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 11 сентября 2009 г. N 12-14

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 18.08.2003 N 4-4

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ УПРАВЛЕНИЕМ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И СОХРАННОСТЬЮ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ОБЕСПЕЧЕНИЕМ

ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН И ГОСУДАРСТВА ПРИ

ПРЕДОСТАВЛЕНИИ НАСЕЛЕНИЮ ЖИЛИЩНЫХ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ“

Во исполнение Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“, на основании экспертного заключения Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Пензенской области от 03.07.2009 N 04-13-577/П на Приказ Управления государственной жилищной инспекции Пензенской области от 18.08.2003 N
4-4 “Об утверждении Правил осуществления контроля Управлением государственной жилищной инспекции Пензенской области за использованием и сохранностью жилищного фонда, обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг“, в целях приведения в соответствие с нормами действующего законодательства приказываю:

1. Внести изменения в Приказ Управления государственной жилищной инспекции Пензенской области от 18.08.2003 N 4-4 “Об утверждении Правил осуществления контроля Управлением государственной жилищной инспекции Пензенской области за использованием и сохранностью жилищного фонда, обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг“ (далее - Приказ).

1.1. В преамбуле Приказа слова “от 8 августа 2001 г. N 134-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)“ (с изменениями от 30 октября 2002 г., 10 января 2003 г.) заменить на слова “от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ N “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ (с изменениями и дополнениями).

1.2. Второй, шестой, седьмой абзацы пункта 2 Приказа признать утратившими силу.

2. Внести изменения в Правила осуществления контроля Управлением государственной жилищной инспекции Пензенской области за использованием и сохранностью жилищного фонда, обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, утвержденные приказом Управления государственной жилищной инспекции Пензенской области от 18.08.2003 N 4-4 (далее - Правила).

2.1. В первом абзаце пункта 1.1.1 раздела 1 Правил слова “плановые мероприятия проводятся 1 раз в 2 года“ заменить словами “плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года“.

2.2. Пункт 1.1.2 раздела 1
Правил изложить в следующей редакции:

“1.1.2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

- истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований;

- поступление в Госжилинспекцию обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

- возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, а также угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- причинение вреда жизни, здоровью граждан, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).“.

2.3. Пункт 1.2 раздела 1 Правил изложить в следующей редакции:

“1.2. Срок проведения каждой из проверок, предусмотренных статьями 11 (документарная проверка) и 12 (выездная проверка) Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“, не может превышать двадцать рабочих дней.

В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановой выездной проверки не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год.

В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящих выездную плановую проверку, срок проведения выездной плановой проверки может быть продлен руководителем такого органа, но не более чем на двадцать рабочих дней, в отношении малых предприятий, микропредприятий не более чем на пятнадцать часов.

Срок проведения каждой из предусмотренных статьями 11 (документарная проверка) и 12 (выездная проверка) вышеуказанного Федерального закона проверок
в отношении юридического лица, которое осуществляет свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству юридического лица.“.

2.4. Пункт 1.3 раздела 1 Правил изложить в следующей редакции:

“1.3. Мероприятия по контролю проводятся на основании распоряжения начальника Госжилинспекции или его заместителя, типовая форма которого утверждена Приказом Минэкономразвития России от 30.04.2009 N 141 “О реализации положений Федерального закона “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“.“.

2.5. Пункт 2.4 раздела 2 Правил изложить в следующей редакции:

“2.4. По результатам проверки должностным лицом Госжилинспекции, проводившим мероприятие по контролю, составляется акт, типовая форма которого утверждена Приказом Минэкономразвития России от 30.04.2009 N 141 “О реализации положений Федерального закона “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“.“.

2.6. Пункты 2.4.1, 2.4.2, 2.4.3, 2.4.4, 2.4.5, 2.4.6, 2.4.8 раздела 2 Правил признать утратившими силу.

3. Отменить Приказ Управления государственной жилищной инспекции Пензенской области от 15 июля 2009 г. N 12-11 “О внесении изменений в Приказ Управления государственной жилищной инспекции Пензенской области от 18.08.2003 N 4-4 “Об утверждении Правил осуществления контроля Управлением государственной жилищной инспекции Пензенской области за использованием и сохранностью жилищного фонда, обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг“.

4. Настоящий Приказ опубликовать в газете “Пензенские губернские ведомости“.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя начальника Управления государственной жилищной инспекции Пензенской области А.Д. Панфилова.

Начальник Управления

В.П.ГЕРАСИМОВ