Законы и постановления РФ

Решение Собрания представителей Каменского района от 03.09.2009 N 441-43/2 “Об утверждении Положения о муниципальной казне Каменского района Пензенской области“

Вступил в силу с момента его официального опубликования (пункт 4 данного документа).

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КАМЕНСКОГО РАЙОНА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 3 сентября 2009 г. N 441-43/2

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЕ

КАМЕНСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Каменского района Пензенской области, в целях повышения эффективности управления муниципальной собственностью Каменского района Пензенской области Собрание представителей Каменского района Пензенской области решило:

1. Утвердить Положение о муниципальной казне Каменского района Пензенской области (прилагается).

2. Признать утратившим силу Решение Собрания представителей Каменского района Пензенской области от 12.09.2005 N 147-21/1 “Об
утверждении Положения о муниципальной казне муниципального образования - Каменский район Пензенской области“.

3. Опубликовать настоящее Решение в информационном бюллетене Каменского района Пензенской области “Вестник Каменского района“.

4. Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию Собрания представителей Каменского района Пензенской области по финансам, экономике и имущественным отношениям (Кривозубов Ю.М.).

Глава Каменского района

Пензенской области

В.С.КУЗНЕЦОВ

Приложение

к Решению

Собрания представителей

Каменского района

Пензенской области

от 3 сентября 2009 г. N 441-43/2

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЕ КАМЕНСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Муниципальная казна Каменского района Пензенской области представляет собой совокупность средств бюджета Каменского района Пензенской области и иного имущества, включая земельные и природные ресурсы, не закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 125, 215 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и определяет общие цели, задачи, порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну Каменского района Пензенской области (далее - муниципальная казна).

1.2. Настоящее Положение не регулирует порядок управления и распоряжения средствами бюджета Каменского района Пензенской области, земельными и природными ресурсами, входящими в состав муниципальной казны.

1.3. Учет, оформление и мероприятия, необходимые для государственной регистрации права муниципальной собственности на имущество, составляющее муниципальную казну, осуществляет Администрация Каменского района Пензенской области в порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Положением, иными правовыми актами органов местного самоуправления.

2. Цели и задачи управления и распоряжения

муниципальной казной

2.1. Целями управления и распоряжения имуществом, составляющим муниципальную казну, являются:

- обеспечение экономической и финансовой самостоятельности Каменского района Пензенской области
в сфере гражданских правоотношений в рамках, установленных законодательством Российской Федерации;

- приумножение и улучшение состояния имущества, находящегося в муниципальной собственности, используемого для социально-экономического развития Каменского района Пензенской области;

- увеличение доходов бюджета от эффективного использования имущества муниципальной казны;

- сохранение и создание новых рабочих мест;

- обеспечение населения Каменского района Пензенской области жизненно необходимыми товарами и услугами;

- привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности на территории Каменского района Пензенской области;

- обеспечение обязательств Каменского района Пензенской области по гражданско-правовым сделкам.

2.2. В указанных целях при управлении и распоряжении имуществом, составляющим муниципальную казну, решаются задачи:

2.2.1. Пообъектного учета и движения имущества, составляющего муниципальную казну.

2.2.2. Формирование и поддержание в актуализированном состоянии информационной базы данных, содержащей достоверные сведения о составе движимого и недвижимого имущества муниципальной казны, техническом состоянии и иных характеристиках.

2.2.3. Сохранения и приумножения в составе муниципальной казны имущества, управление и распоряжение которым обеспечивает увеличение дохода бюджета Каменского района Пензенской области, а также сохранения в составе муниципальной казны имущества, необходимого для обеспечения общественных потребностей населения.

2.2.4. Выявления и применения наиболее эффективных способов использования муниципального имущества.

2.2.5. Контроля за сохранностью и использованием муниципального имущества по целевому назначению.

3. Состав и источники образования муниципальной казны

3.1. В состав муниципальной казны входит недвижимое и движимое имущество, находящееся в муниципальной собственности Каменского района Пензенской области, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения и муниципальными казенными предприятиями, учреждениями на праве оперативного управления, а также земельные и природные ресурсы.

3.2. Источниками образования муниципальной казны может быть имущество:

3.2.1. Вновь созданное или приобретенное непосредственно в муниципальную собственность за счет средств бюджета Каменского района Пензенской области.

3.2.2. Переданное в порядке, предусмотренном законодательством, из
федеральной собственности и собственности Пензенской области в муниципальную собственность Каменского района Пензенской области, переданное в муниципальную собственность Каменского района Пензенской области иными муниципальными образованиями.

3.2.3. Переданное безвозмездно в муниципальную собственность Каменского района Пензенской области юридическими и физическими лицами.

3.2.4. Признанное в установленном порядке бесхозяйным и поступившее в этой связи в муниципальную собственность, а также приобретенное в порядке признания права собственности по решению суда или иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

3.3. Включение в состав муниципальной казны имущества, образованного за счет источников, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения, осуществляется на основании муниципальных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в пределах их компетенции, устанавливающих источник и порядок образования имущества.

4. Порядок учета имущества, составляющего

муниципальную казну

4.1. Имущество, составляющее муниципальную казну, принадлежит на праве собственности муниципальному образованию Каменский район Пензенской области и не подлежит отражению в бухгалтерском учете и отчетности органов местного самоуправления в составе имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления.

4.2. Учет имущества, составляющего муниципальную казну, и учет его движения осуществляются Администрацией Каменского района Пензенской области путем занесения соответствующих сведений в специальный раздел Реестра муниципального имущества Каменского района Пензенской области. Данный раздел содержит сведения о составе, способе приобретения, стоимости, основании и сроке постановки на учет, износе имущества и по необходимости - другие сведения.

4.3. Выписка из Реестра муниципальной собственности на движимое имущество и свидетельство о государственной регистрации права муниципальной собственности на недвижимое имущество являются документами, подтверждающими право муниципальной собственности на имущество.

4.4. Объектами учета в специальном разделе Реестра муниципального имущества Каменского района Пензенской области, содержащем сведения об имуществе, составляющем муниципальную казну, могут быть индивидуально определенные движимые и недвижимые вещи,
включая ценные бумаги, предприятия как имущественные комплексы.

4.5. Сведения о муниципальном имуществе, изымаемом из муниципальной казны и закрепляемом за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, заносятся в соответствующие разделы Реестра муниципального имущества Каменского района Пензенской области.

4.6. Оценка имущества, составляющего муниципальную казну, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

5. Выбытие имущества из состава муниципальной казны

5.1. Выбытие имущества из состава муниципальной казны происходит в следующих случаях:

- в связи с осуществлением действий по распоряжению имуществом муниципальной имущественной казны;

- в связи со списанием и снятием с учета;

- отчуждение путем приватизации;

- внесение в уставный капитал открытых акционерных обществ;

- закрепление на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями;

- закрепление на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями и муниципальными казенными предприятиями;

- иными способами, не запрещенными законодательством.

5.2. Исключение сведений из специального раздела Реестра муниципального имущества Каменского района Пензенской области, учитывающего объекты муниципальной казны, осуществляется на основании муниципальных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в пределах их компетенции.

5.3. Объекты имущественной части муниципальной казны считаются выбывшими из состава имущества муниципальной казны с даты перехода права собственности на данное имущество к иным лицам по гражданско-правовым сделкам или с даты возникновения вещного права муниципального унитарного предприятия или муниципального учреждения, оформленных в соответствии с требованиями действующего законодательства.

6. Порядок распоряжения имуществом, составляющим

муниципальную казну

6.1. Условия и порядок передачи имущества, составляющего муниципальную казну, в аренду, безвозмездное пользование, залог и распоряжение им иными способами регулируются действующим законодательством, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Каменского района Пензенской области, принятыми в пределах их компетенции, и соответствующими договорами.

6.2. Исключение имущества из состава муниципальной казны осуществляется на основании
муниципальных правовых актов органов местного самоуправления Каменского района Пензенской области, принятых в пределах их компетенции, гражданско-правовых договоров.

7. Контроль за сохранностью и целевым использованием

муниципальной казны

7.1. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества, входящего в состав муниципальной казны, переданного во владение и пользование третьим лицам, осуществляет Администрация Каменского района Пензенской области.

7.2. В ходе контроля Администрация Каменского района Пензенской области по мере необходимости осуществляет проверку состояния переданного имущества.