Законы и постановления РФ

Постановление Калининградской областной Думы от 28.01.2010 N 6 “О внесении изменения в Регламент Калининградской областной Думы четвертого созыва“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2010 г. N 6

О внесении изменения в Регламент Калининградской областной

Думы четвертого созыва

Областная Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Регламент Калининградской областной Думы четвертого созыва, утвержденный Постановлением областной Думы от 20 апреля 2006 года N 26 (в редакции Постановлений областной Думы от 22 марта 2007 года N 69, от 21 июня 2007 года N 211, от 24 января 2008 года N 9, от 18 декабря 2008 года N 476), изменение, дополнив его главой 10-1 следующего содержания:

“Глава 10-1. Парламентский час

Статья 58-1.

В течение каждого очередного заседания Думы может отводиться до одного часа для обсуждения вопросов в рамках “парламентского часа“.

На “парламентском часе“ обсуждаются
вопросы, касающиеся наиболее важных проблем социально-экономического, политического, иного характера, затрагивающих интересы населения Калининградской области либо вызвавших широкий общественный резонанс и (или) требующих для их решения координирующих усилий органов государственной власти области, в том числе Думы.

Обсуждение вопросов в рамках “парламентского часа“ имеет характер консультаций. В необходимых случаях по результатам обсуждения вопроса Думой может приниматься решение, содержащее соответствующие поручения и (или) рекомендации. Решение не оформляется постановлением и фиксируется в протоколе заседания Думы.

Статья 58-2.

“Парламентский час“ проводится в случае наличия в повестке дня заседания Думы соответствующих вопросов.

Продолжительность “парламентского часа“ на определенном заседании Думы, конкретное время его проведения, а также перечень вопросов для обсуждения определяются Советом Думы.

Инициатором вопроса для обсуждения в рамках “парламентского часа“ может выступать каждый депутат Думы, либо фракция Думы, либо политическая партия (ее региональное отделение), не представленная в Думе, которые вносят соответствующее предложение на заседание Совета Думы.

При положительном решении Совета Думы по внесенному предложению вопрос включается председателем областной Думы в перечень дополнительных вопросов повестки дня заседания Думы в составе вопросов “парламентского часа“.

Вопросы “парламентского, часа“ рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 43-46 настоящего Регламента, с учетом следующих особенностей: докладчиком по вопросу выступает его инициатор (представитель инициатора) - депутат, либо депутат-представитель фракции, либо представитель политической партии (ее регионального отделения), не представленной в областной Думе; содоклады не заслушиваются, время выступления с докладом и в прениях может быть сокращено председателем Думы в целях соблюдения установленной общей продолжительности “парламентского часа“ для соответствующего заседания.

На заседание Думы для участия в рассмотрении вопросов в рамках “парламентского часа“ приглашаются инициаторы соответствующих вопросов (их представители). Иные лица могут приглашаться и участвовать на общих
основаниях, предусмотренных настоящим Регламентом.“.

Председатель областной Думы

С.В. Булычев