Законы и постановления РФ

Решение районного Совета депутатов Краснознаменского муниципального района от 24.12.2009 N 139 (ред. от 28.04.2010) “Об установлении размеров, условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования “Краснознаменский муниципальный район“, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории муниципального образования “Краснознаменский муниципальный район“ на 2010 год“ (вместе с “Порядком определения размера арендной платы, условий и сроков ее внесения за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования “Краснознаменский муниципальный район“, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории муниципального образования “Краснознаменский муниципальный район“)

Изменения, внесенные Решением районного Совета депутатов Краснознаменского муниципального района от 28.04.2010 N 33, вступили в силу с момента его опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЗНАМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 декабря 2009 г. N 139

Об установлении размеров, условий и сроков

внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся

в муниципальной собственности муниципального образования

“Краснознаменский муниципальный район“, и земельные участки,

государственная собственность на которые не разграничена,

на территории муниципального образования “Краснознаменский

муниципальный район“ на 2010 год

(в ред. Решения районного Совета депутатов Краснознаменского

муниципального района от 28.04.2010 N 33)

Рассмотрев обращение главы муниципального образования “Краснознаменский муниципальный район“, в соответствии с ч. 3 ст. 65 Земельного
кодекса РФ, Постановлением Губернатора Калининградской области от 28 апреля 2007 года N 231 “Об утверждении среднего уровня кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения и средних значений удельных показателей кадастровой стоимости земель в границах муниципальных образований на территории Калининградской области“, Постановлением Губернатора Калининградской области от 29 января 2008 года N 21 “О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена“, Постановлением Губернатора Калининградской области от 28 ноября 2008 года N 769 “Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Калининградской области“, руководствуясь Уставом муниципального образования “Краснознаменский муниципальный район“, учитывая мнение постоянной депутатской комиссии по бюджету, вопросам экономической, финансовой, налоговой политики, строительству и управлению муниципальной собственностью, районный Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Установить Порядок определения размера арендной платы, условий и сроков ее внесения за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования “Краснознаменский муниципальный район“, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории муниципального образования “Краснознаменский муниципальный район“ согласно приложению N 1.

2. Установить расчетные коэффициенты по категориям земель и видам функционального использования земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования “Краснознаменский муниципальный район“, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории муниципального образования “Краснознаменский муниципальный район“ согласно приложению N 2.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету, вопросам экономической, финансовой, налоговой политики, строительству и управлению муниципальной собственностью.

4. Решение вступает в силу с момента его опубликования.

Председатель

районного Совета депутатов

А.М. Животов

Глава администрации

МО “Краснознаменский

муниципальный район“

В.П. Сытнюк

Приложение N 1

к Решению

районного Совета депутатов

Краснознаменского

муниципального района

от 24 декабря 2009
г. N 139

ПОРЯДОК

определения размера арендной платы, условий и сроков

ее внесения за земельные участки, находящиеся

в муниципальной собственности муниципального образования

“Краснознаменский муниципальный район“, и земельные

участки, государственная собственность на которые

не разграничена, на территории муниципального образования

“Краснознаменский муниципальный район“

1. За базовую ставку расчета годовой арендной платы принимается кадастровая стоимость передаваемого в аренду земельного участка.

2. Арендная плата включает в себя две составляющие:

2.1. Кадастровая стоимость земельного участка, определяемая на основании сведений государственного земельного кадастра;

2.2. Расчетный коэффициент по виду функционального использования земельного участка (применяется в соответствии с приложением N 2).

Решением районного Совета депутатов Краснознаменского муниципального района от 28.04.2010 N 33 ставка арендной платы по всем видам разрешенного использования земельных участков для предприятий жилищно-коммунального хозяйства установлена равной нулю.

3. Расчет размера арендной платы осуществляется по формуле:

Ап = Кс x Кз,

где:

Ап - годовая сумма арендной платы, рублей;

Кс - кадастровая стоимость земельного участка, определяемая на основании сведении государственного земельного кадастра, рублей;

Кз - расчетный коэффициент по категориям земель и виду функционального использования земельного участка.

4. Минимальная величина арендной платы за земельный участок не может быть ниже величины земельного налога, который может быть исчислен за такой земельный участок.

5. Арендная плата за земельные участки, собственность на которые не разграничена, находившиеся на праве постоянного (бессрочного) пользования у юридических лиц и переоформленные ими на право аренды до 1 января 2010 года, определяется в размере:

5.1. Двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;

5.2. Трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

6. В случае, если по истечении трех лет с даты предоставления в аренду земельного участка, находящегося в государственной не разграниченной собственности или муниципальной собственности, для жилищного строительства,
за исключением предоставления для индивидуального жилищного строительства, не введен в эксплуатацию построенный на таком земельном участке объект недвижимости, арендная плата за такой земельный участок устанавливается в размере не менее двукратной арендной платы, установленной по договору аренды, если иное не установлено земельным законодательством.

7. Сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования “Краснознаменский муниципальный район“, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории муниципального образования “Краснознаменский муниципальный район“ и переданные в аренду юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, и физическим лицам, устанавливаются поквартально с внесением арендной платы в сроки не позднее 5 дней по окончании квартала, а за четвертый квартал - не позднее 5 декабря.

Внесение арендной платы за земельные участки, предоставленные гражданам для личных нужд: индивидуальное жилищное строительство, обслуживание жилого дома, садоводство, огородничество, строительство и обслуживание индивидуальных гаражей - производится не позднее 15 сентября текущего года.

8. В случае, если земельный участок используется арендатором не по целевому назначению, указанному в договоре аренды, применяются коэффициенты соответствующего вида деятельности.

Если арендуемый земельный участок используется для осуществления нескольких видов деятельности, при расчете арендной платы применяются максимальные расчетные коэффициенты.

9. В случае неуплаты арендной платы в установленный срок начисляется пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате арендной платы начиная со следующего дня за установленным днем оплаты. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы. Процентная ставка пеней принимается равной 0,5% от просроченной суммы арендной платы за каждый календарный день задержки.

10. В случае отсутствия сведений по кадастровой оценке земельного участка в
государственном кадастре недвижимости (ФГУ “Земельная кадастровая палата“ по Калининградской области) применяются ставки арендной платы, действовавшие в 2009 году для соответствующего вида деятельности.

Приложение N 2

к Решению

районного Совета депутатов

Краснознаменского

муниципального района

от 24 декабря 2009 г. N 139

Расчетные коэффициенты по видам функционального

использования земельных участков, находящихся

в муниципальной собственности муниципального

образования “Краснознаменский муниципальный район“,

и земельные участки, государственная собственность

на которые не разграничена, на территории муниципального

образования “Краснознаменский муниципальный район“

(в ред. Решения районного Совета депутатов Краснознаменского

муниципального района от 28.04.2010 N 33)

-----T------------------------------------------------------T-------------¬

¦ N ¦ Виды разрешенного использования земельных участков ¦ Величина ¦

¦ п/п¦ ¦ коэффициента¦

+----+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 1. ¦ Земельные участки, предназначенные для размещения ¦ 0,015 ¦

¦ ¦ домов многоэтажной жилой застройки ¦ ¦

+----+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 2. ¦ Земельные участки, предназначенные для размещения ¦ 0,003 ¦

¦ ¦ домов индивидуальной жилой застройки, личные ¦ ¦

¦ ¦ подсобные хозяйства (приусадебные участки). ¦ ¦

¦ ¦ Земельные участки, предназначенные ¦ 0,003 ¦

¦ ¦ для индивидуального жилищного строительства ¦ ¦

¦ ¦ и индивидуальных гаражей ¦ ¦

¦(п. 2 в ред. Решения районного Совета депутатов Краснознаменского¦

¦муниципального района от 28.04.2010 N 33) ¦ ¦

+----+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 3. ¦ Земельные участки, предназначенные для размещения ¦ 0,06 ¦

¦ ¦ индивидуальных гаражей граждан ¦ ¦

+----+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 4. ¦ Земельные участки, предназначенные для ведения ¦ 0,003 ¦

¦ ¦ садоводства, огородничества, пчеловодства ¦ ¦

+----+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 5. ¦ Земельные участки, предназначенные для размещения ¦ ¦

¦ ¦ объектов торговли, общественного питания, оптовой ¦ ¦

¦ ¦ и розничной торговли, рынков (за исключением ¦ ¦

¦ ¦ земельных участков, предназначенных для размещения ¦ ¦

¦ ¦ автостоянок АЗС и газонаполнительных станций, ¦ ¦

¦ ¦ автосервиса): ¦ ¦

+----+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 5.1¦ пос. Пограничное ¦ 2,2 ¦

+----+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 5.2¦ г. Краснознаменск и другие населенные пункты ¦ 0,1 ¦

+----+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 6. ¦ Земельные участки, предназначенные для размещения ¦ ¦

¦ ¦ объектов бытового и гостиничного обслуживания: ¦ ¦

¦ ¦ ремонтные мастерские, парикмахерские, фотоателье, ¦ ¦

¦ ¦ ритуальные услуги: ¦ ¦

+----+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 6.1¦ пос. Пограничное ¦ 0,4 ¦

+----+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 6.2¦ г. Краснознаменск и другие населенные пункты ¦ 0,1 ¦

+----+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 7. ¦ Земельные участки для административных и офисных ¦ 0,015 ¦

¦ ¦ зданий, объектов образования, науки, здравоохранения ¦ ¦

¦ ¦ и социального обеспечения, физической культуры ¦ ¦

¦ ¦ и спорта, культуры, искусства, религиозных объектов ¦ ¦

+----+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 8. ¦ Земельные участки, предназначенные для размещения ¦ 0,015 ¦

¦ ¦ производственных и административных зданий, строений ¦ ¦

¦ ¦ сооружений промышленности, материально-технического ¦ ¦

¦ ¦ продовольственного снабжения, сбыта и заготовок ¦ ¦

¦ ¦ (объектов коммунального хозяйства, кладбища ¦ ¦

¦ ¦ промышленных и бытовых отходов) ¦ ¦

+----+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 9. ¦ Земельные участки, предназначенные для размещения ¦ 0,015 ¦

¦ ¦ автостанций ¦ ¦

+----+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 10.¦ Земельные участки, занятые обособленными водными ¦ ¦

¦ ¦ объектами, находящимися в обороте ¦ ¦

+----+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 11.¦ Земельные участки, предназначенные для полос отвода ¦ 0,2 ¦

¦ ¦ автомобильных дорог, кабельных, радиорелейных и ¦ ¦

¦ ¦ воздушных линий связи и линий радиофикации, воздушных¦ ¦

¦ ¦ линий электропередачи, конструктивных элементов ¦ ¦

¦ ¦ и сооружений, объектов, необходимых для эксплуатации,¦ ¦

¦ ¦ содержания, строительства, реконструкции, ремонта, ¦ ¦

¦ ¦ развития наземных и подземных зданий, строений, ¦ ¦

¦ ¦ сооружений устройств транспорта, энергетики и связи; ¦ ¦

¦ ¦ размещения наземных сооружений и инфраструктуры ¦ ¦

¦ ¦ спутниковой связи, объектов космической деятельности,¦ ¦

¦ ¦ обороны ¦ ¦

В официальном тексте Решения районного Совета депутатов

Краснознаменского муниципального района от 28.04.2010 N 33, изложившего

пункт 12 в новой редакции, видимо, допущена опечатка: после слов

“предназначенные для топливно-“ пропущены слова “энергетического комплекса,

добычи полезных ископаемых (кроме добычи нефти, переработки леса)“.

+----+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 12.¦ Земельные участки, предназначенные для топливно- ¦ 0,2 ¦

¦(п. 12 в ред. Решения районного Совета депутатов Краснознаменского¦

¦муниципального района от 28.04.2010 N 33) ¦ ¦

+----+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 13.¦ Земельные участки, предназначенные для ¦ 0,003 ¦

¦ ¦ сельскохозяйственного использования и производства ¦ ¦

¦ ¦ (крестьянско-фермерские хозяйства, пастбища, ¦ ¦

¦ ¦ сенокосы, пашни, объекты сельскохозяйственного ¦ ¦

¦ ¦ назначения и предназначенные для ведения ¦ ¦

¦ ¦ сельскохозяйственного производства личные подсобные ¦ ¦

¦ ¦ хозяйства (полевые участки) ¦ ¦

¦(п. 13 в ред. Решения районного Совета депутатов Краснознаменского¦

¦муниципального района от 28.04.2010 N 33) ¦ ¦

+----+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 14.¦ Земельные участки, предназначенные для строительства ¦ 2,4 ¦

¦ ¦ и размещения автостоянок, АЗС и газонаполнительных ¦ ¦

¦ ¦ станций, автосервиса ¦ ¦

+----+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 15.¦ Земельные участки, предназначенные для объектов ¦ 10,0 ¦

¦ ¦ нефтегазового комплекса (разработки, переработки ¦ ¦

¦ ¦ и транспортировки полезных ископаемых; обслуживания ¦ ¦

¦ ¦ и эксплуатации вышеуказанных объектов инфраструктуры)¦ ¦

+----+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 16.¦ Земельные участки, предоставленные для прочих видов ¦ 0,015 ¦

¦ ¦ деятельности ¦ ¦

+----+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 17.¦ Земельные участки, предназначенные для объектов ¦ 0,02 ¦

¦ ¦ по переработке сельскохозяйственной продукции ¦ ¦

¦ ¦ и пищевой промышленности ¦ ¦

¦(п. 17 введен Решением районного Совета депутатов Краснознаменского¦

¦муниципального района от 28.04.2010 N 33) ¦ ¦

+----+------------------------------------------------------+-------------+

¦ 18.¦ Земельные участки, предназначенные для объектов ¦ 2,4 ¦

¦ ¦ нефтегазового комплекса (разработки, переработки ¦ ¦

¦ ¦ и транспортировки полезных ископаемых; обслуживания и¦ ¦

¦ ¦ эксплуатации вышеуказанных объектов инфраструктуры), ¦ ¦

¦ ¦ расположенные в черте населенных пунктов ¦ ¦

¦(п. 18 введен Решением районного Совета депутатов Краснознаменского¦

¦муниципального района от 28.04.2010 N 33) ¦ ¦

L----+------------------------------------------------------+--------------