Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Калининградской области от 11.12.2009 N 749 “Об оплате труда работников государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов “Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Калининградской области“ (вместе с “Примерным положением об оплате труда работников государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов “Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Калининградской области“)

Вступил в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2009 года (пункт 2 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2009 г. N 749

Об оплате труда работников государственного образовательного

учреждения дополнительного профессионального образования

(повышения квалификации) специалистов “Учебно-методический

центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям

Калининградской области“

Во исполнение Постановления Правительства Калининградской области от 28 января 2009 года N 18 “О новых системах оплаты труда работников государственных учреждений Калининградской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе тарифной системы оплаты труда“ Правительство Калининградской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить согласованные с Министерством социальной политики и труда Калининградской области:

1) Примерное положение об оплате труда
работников государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов “Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Калининградской области“ согласно приложению N 1;

2) перечень основного персонала по видам экономической деятельности работников государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов “Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Калининградской области“ для определения размера должностного оклада начальника учреждения согласно приложению N 2.

2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2009 года.

Губернатор

Калининградской области

Г.В. Боос

Приложение N 1

к Постановлению

Правительства

Калининградской области

от 11 декабря 2009 г. N 749

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

об оплате труда работников государственного образовательного

учреждения дополнительного профессионального образования

(повышения квалификации) специалистов “Учебно-методический

центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям

Калининградской области“

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Примерное положение об оплате труда работников государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов “Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Калининградской области“ (далее - Положение) разработано в соответствии с Постановлением Правительства Калининградской области от 28 января 2009 года N 18 “О новых системах оплаты труда работников государственных учреждений Калининградской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе тарифной системы оплаты труда“, нормативными правовыми актами Министерства социальной политики и труда Калининградской области.

2. Положение разработано в целях совершенствования организации заработной платы работников государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов “Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Калининградской области“ (далее - Учреждение), повышения стимулирующих функций оплаты труда и заинтересованности работников в конкретных результатах работы.

3. Оплата труда работников Учреждения, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей
недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

4. Заработная плата работников Учреждения (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе тарифной системы оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

5. Объем средств на оплату труда работников Учреждения формируется на календарный год исходя из объема лимитов бюджетных обязательств областного бюджета.

6. Основные условия оплаты труда, включая размер оклада (должностного оклада) работника, повышающие коэффициенты к окладам, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, в обязательном порядке включаются в трудовой договор.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЯ

7. Минимальные размеры окладов (должностных окладов) работников Учреждения по соответствующим профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ) рекомендуется устанавливать с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности. Сумма минимального оклада (должностного оклада) и выплат по повышающему коэффициенту не может быть ниже тарифной ставки, установленной на основе тарифной системы оплаты труда.

8. Рекомендуемые минимальные размеры окладов работников Учреждения устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ в соответствии с Приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 248н “Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих“, от 29 мая 2008 года N 247н “Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих“, от 31 августа 2007
года N 570 “Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников культуры, искусства и кинематографии“, от 5 мая 2008 года N 216н “Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования“, представлены в таблице 1.

Рекомендуемые минимальные размеры окладов

работников Учреждения

Таблица 1

----T--------------------------------------------------T------------------¬

¦ N ¦ Должности ¦Минимальный размер¦

¦п/п¦ ¦ оклада в руб. ¦

+---+--------------------------------------------------+------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+---+--------------------------------------------------+------------------+

¦ 1 ¦ Профессии, отнесенные к ПКГ “Общеотраслевые ¦ 3800 ¦

¦ ¦ профессии рабочих первого уровня“ ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+------------------+

¦ 2 ¦ Должности, отнесенные к ПКГ “Общеотраслевые ¦ 4500 ¦

¦ ¦ должности служащих первого уровня“ ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+------------------+

¦ 3 ¦ Должности, отнесенные к ПКГ “Общеотраслевые ¦ 6500 ¦

¦ ¦ должности служащих третьего уровня“ ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+------------------+

¦ 4 ¦ Должности, отнесенные к ПКГ “Работники культуры, ¦ 6500 ¦

¦ ¦ искусства и кинематографии ведущего звена“ ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+------------------+

¦ 5 ¦ Должности, отнесенные к ПКГ “Педагогические ¦ 7500 ¦

¦ ¦ работники“ ¦ ¦

L---+--------------------------------------------------+-------------------

9. Положением об оплате труда работников Учреждения может быть предусмотрено установление работникам Учреждения повышающих коэффициентов к минимальному окладу:

1) повышающий коэффициент по квалификационным уровням;

2) повышающий коэффициент за квалификационную категорию.

10. Применение повышающих коэффициентов к минимальному окладу не образует нового оклада и не учитывается при начислении компенсационных и стимулирующих выплат.

11. Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов к минимальному окладу принимается руководителем Учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер выплат по повышающему коэффициенту к минимальному окладу определяется путем умножения размера минимального оклада работника на повышающий коэффициент.

12. Повышающие коэффициенты к минимальным окладам устанавливаются руководителем Учреждения на определенный период времени в течение соответствующего календарного года с учетом фонда заработной платы.

13. Повышающие коэффициенты к минимальному окладу по занимаемой должности, которые устанавливаются работникам Учреждения в зависимости от отнесения должности к квалификационному уровню ПКГ, представлены в таблице 2.

Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов

к минимальному окладу по квалификационным уровням

Таблица 2

----T--------------------T-----------------------------T------------------¬

¦ N ¦ Наименование ПКГ ¦ Наименование ¦Размер повышающего¦

¦п/п¦ ¦ квалификационного уровня ¦ коэффициента ¦

+---+--------------------+-----------------------------+------------------+

¦ 1 ¦
2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

+---+--------------------+-----------------------------+------------------+

¦ 1 ¦ ПКГ “Общеотраслевые¦ 1-й квалификационный уровень¦ - ¦

¦ ¦ профессии рабочих +-----------------------------+------------------+

¦ ¦ первого уровня“ ¦ 2-й квалификационный уровень¦ до 0,1 ¦

+---+--------------------+-----------------------------+------------------+

¦ 2 ¦ ПКГ “Общеотраслевые¦ 1-й квалификационный уровень¦ - ¦

¦ ¦ должности служащих +-----------------------------+------------------+

¦ ¦ первого уровня“ ¦ 2-й квалификационный уровень¦ до 0,1 ¦

+---+--------------------+-----------------------------+------------------+

¦ 3 ¦ ПКГ “Общеотраслевые¦ 1-й квалификационный уровень¦ - ¦

¦ ¦ должности служащих +-----------------------------+------------------+

¦ ¦ третьего уровня“ ¦ 2-й квалификационный уровень¦ до 0,1 ¦

¦ ¦ +-----------------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ 3-й квалификационный уровень¦ до 0,12 ¦

¦ ¦ +-----------------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ 4-й квалификационный уровень¦ до 0,15 ¦

+---+--------------------+-----------------------------+------------------+

¦ 4 ¦ ПКГ “Педагогические¦ 1-й квалификационный уровень¦ - ¦

¦ ¦ работники“ +-----------------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ 2-й квалификационный уровень¦ до 0,1 ¦

¦ ¦ +-----------------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ 3-й квалификационный уровень¦ до 0,12 ¦

¦ ¦ +-----------------------------+------------------+

¦ ¦ ¦ 4-й квалификационный уровень¦ до 0,15 ¦

L---+--------------------+-----------------------------+-------------------

14. Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов по квалификационным уровням от 0,01 до 0,15.

15. Повышающие коэффициенты к минимальному окладу за квалификационную категорию устанавливаются работникам Учреждения с целью стимулирования их к качественному результату труда на основе повышения профессиональной квалификации и компетентности, инновационной деятельности, представлены в таблице 3.

Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов

к минимальному окладу за квалификационную категорию

Таблица 3

----T-----------------------------------------------T----------------------¬

¦ N ¦ Квалификационная категория ¦Повышающий коэффициент¦

¦п/п¦ ¦ к окладу ¦

+---+-----------------------------------------------+----------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+---+-----------------------------------------------+----------------------+

¦ 1 ¦ При наличии высшей квалификационной категории ¦ до 0,15 ¦

+---+-----------------------------------------------+----------------------+

¦ 2 ¦ При наличии первой квалификационной категории ¦ до 0,12 ¦

+---+-----------------------------------------------+----------------------+

¦ 3 ¦ При наличии второй квалификационной категории ¦ до 0,10 ¦

L---+-----------------------------------------------+-----------------------

16. Рекомендуемый диапазон увеличения за квалификационную категорию от 0,1 до 0,15.

17. С учетом условий и эффективности труда работникам Учреждения устанавливаются выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренные главами 4, 5 Положения.

Глава 3. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА НАЧАЛЬНИКА УЧРЕЖДЕНИЯ,

ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ И ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА

18. Размер месячного должностного оклада начальника Учреждения устанавливается в размере, предусмотренном приложением к Постановлению Правительства Калининградской области от 28 января 2009 года N 18 “О новых системах оплаты труда работников государственных учреждений Калининградской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе тарифной системы оплаты труда“.

19. Должностной оклад начальника Учреждения устанавливается в соответствии с пунктом 6 приложения к Постановлению Правительства Калининградской области от 28 января 2009 года N 18 “О новых системах оплаты труда работников государственных учреждений Калининградской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе тарифной системы оплаты труда“ в кратном отношении к средней заработной плате работников (без учета выплат компенсационного характера, в том числе оплаты внутреннего совместительства и доплат за совмещение профессий и должностей), которые относятся к основному персоналу, и составляет до 3 размеров указанной средней заработной платы.

20. К основному персоналу Учреждения относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, для реализации которых создано Учреждение, а именно:

1) преподаватель;

2) методист.

21. Должностной оклад начальника Учреждения определяется трудовым договором.

22. Выплаты стимулирующего характера начальнику Учреждения ежегодно устанавливаются исполнительным органом государственной власти Калининградской области, в ведомственном подчинении которого находится Учреждение, и отражаются в дополнительном соглашении к трудовому договору.

23. Заработная плата заместителей начальника Учреждения и главного бухгалтера состоит из должностного оклада и выплат стимулирующего характера.

24. Должностные оклады заместителей начальника Учреждения и главного бухгалтера устанавливаются на 10-30 процентов ниже должностного оклада начальника Учреждения. Размеры окладов зависят от уровня квалификации и объема выполняемых работ.

25. Повышающий коэффициент не применяется к окладам заместителей начальника Учреждения и главного бухгалтера.

26. Для заместителей начальника Учреждения и главного бухгалтера стимулирующие выплаты устанавливаются с учетом показателей эффективности деятельности Учреждения.

27. Руководителю Учреждения, его заместителям и главному бухгалтеру может оказываться материальная помощь в соответствии с главой 6 Положения.

Глава 4. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ

КОМПЕНСАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА

28. Выплаты компенсационного характера работникам Учреждения устанавливаются к минимальным окладам (должностным окладам) в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера, утвержденным Приказом Министерства социальной политики и труда Калининградской области от 29 января 2009 года N 16.

29. Работникам Учреждения в соответствии со статьей 151 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливаются следующие виды и размеры выплат компенсационного характера:

1) доплаты за совмещение профессий (должностей) устанавливаются работнику Учреждения при совмещении им профессий (должностей) работы;

2) доплаты за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливаются работнику Учреждения в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников Учреждения.

Глава 5. УСЛОВИЯ, РАЗМЕР И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ

СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА

30. В целях поощрения работников Учреждения за эффективность выполняемой работы в Учреждении, в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера в государственных учреждениях Калининградской области, утвержденным Приказом Министерства социальной политики и труда Калининградской области от 29 января 2009 года N 16, работникам Учреждения могут быть установлены следующие выплаты стимулирующего характера:

1) выплаты за интенсивность и высокие результаты труда в размере до 60 процентов должностного оклада;

2) выплаты за качество выполняемых работ в размере до 40 процентов должностного оклада;

3) премиальные выплаты по итогам работы за месяц до 60 процентов должностного оклада;

4) премиальные выплаты по итогам работы за год до 2 минимальных должностных окладов.

31. Условия, размеры и порядок установления выплат стимулирующего характера фиксируются в локальном нормативном акте (коллективном договоре) Учреждения в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников Учреждения.

Глава 6. ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

32. Работникам Учреждения (при стихийных бедствиях, пожаре, в случае смерти близких родственников и др.) может быть оказана материальная помощь в размере до 2 минимальных окладов по соответствующей ПКГ. Решение об оказании материальной помощи и ее конкретных размерах принимает начальник Учреждения на основании письменного заявления работника в пределах фонда оплаты труда.

Приложение N 2

к Постановлению

Правительства

Калининградской области

от 11 декабря 2009 г. N 749

ПЕРЕЧЕНЬ

основного персонала по видам экономической деятельности

государственного образовательного учреждения дополнительного

профессионального образования (повышения квалификации)

специалистов “Учебно-методический центр по гражданской

обороне и чрезвычайным ситуациям Калининградской области“

для определения размера должностного оклада

начальника Учреждения

1. Преподаватель.

2. Методист.