Законы и постановления РФ

Постановление главного государственного санитарного врача по Калининградской области от 16.11.2009 N 11 “Об усилении мер профилактики энтеровирусных инфекций“

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2009 г. N 11

Об усилении мер профилактики энтеровирусных инфекций

Я, главный государственный санитарный врач по Калининградской области Груничева Татьяна Павловна, оценив эпидемическую ситуацию по заболеваемости энтеровирусными инфекциями, отмечаю сезонную активизацию эпидемического процесса.

За сентябрь - октябрь текущего года зарегистрировано 45 случаев энтеровирусной инфекции (за аналогичный период прошлого года - 11). Наибольшее число заболевших - в городском округе “Город Калининград“.

30 случаев клинически характеризовались развитием серозного менингита энтеровирусной этиологии. В 98,0% случаев пострадавшие -
дети, в том числе 73,8% посещают организованные коллективы.

Реализованы 3 групповых очага энтеровирусной инфекции в детских образовательных учреждениях (МДОУ N 17 Гурьевского муниципального района, МДОУ N 24, 87 городского округа “Город Калининград“) с общим числом пострадавших 12 человек. Единичные случаи заболеваний выявлены в 9 детских образовательных учреждениях городского округа “Город Калининград“, по 1 - в Гурьевском и Балтийском муниципальных районах.

Данные эпидемиологического расследования свидетельствуют, что в организованных коллективах распространение инфекции происходит в основном контактно-бытовым путем при несоблюдении санитарно-противоэпидемического (профилактического) и дезинфекционного режимов. В пробах водопроводной воды по месту жительства заболевших лабораторно отмечены находки антигенов энтеровирусов и колифагов, что свидетельствует о возможном вирусном загрязнении водопроводной воды.

В связи с активизацией эпидемиологического процесса и тенденцией вовлечения в эпидемический процесс детей дошкольного и младшего школьного возраста необходимо усилить мероприятия по повышению качества и эпидемической безопасности водопроводной воды, а также обеспечить действенный контроль своевременности и полноты противоэпидемических мероприятий в очагах инфекции.

Учитывая изложенное, с целью ограничения распространения энтеровирусных инфекций и недопущения групповой заболеваемости в организованных коллективах, руководствуясь ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 29, ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований:

1.1. На муниципальном уровне откорректировать, при отсутствии - разработать целевые программы (планы мероприятий) территории (района) по улучшению качества водопроводной воды.

1.2. Обязать руководителей и владельцев систем водоснабжения и канализации своевременно осуществлять плановые и внеплановые ремонтные работы на объектах водоснабжения и канализации, устранять аварийные ситуации с последующим обязательным проведением обеззараживания водопроводных сетей и лабораторным контролем воды (микробиологического и вирусологического, в том числе на рота-, энтеровирусы, вирус гепатита A).

1.3. Обеспечить
контроль за своевременностью проведения хозяйствующими субъектами жилищно-коммунального назначения, водопроводных и канализационных сооружений внеплановой ревизии водопроводов и приведением их в надлежащее санитарное состояние.

2. Руководителям хозяйствующих субъектов жилищно-коммунального назначения, водопроводных и канализационных сооружений:

2.1. Включить в программы производственного контроля исследование питьевой воды из разводящей сети на колифаги с периодичностью 1 раз в квартал, на период эпидемического неблагополучия (сентябрь - апрель) - 1 раз в месяц и с числом проб согласно таблице N 8 СанПиН 2.1.4.1074-01 “Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества“. При обнаружении в воде колифагов обеспечить проведение вирусологических исследований. При выявлении вирусных антигенов (рота-, энтеровирусов, вируса гепатита A) обеспечить обеззараживание (гиперхлорирование) воды с последующим повторным проведением вирусологического лабораторного контроля качества дезинфекционных мероприятий.

2.2. Провести в срок до 01.02.2010 внеплановую ревизию водопроводов, оценку санитарного состояния зон санитарной охраны водозаборов и привести их в надлежащее санитарное состояние.

2.3. Своевременно осуществлять плановые и внеплановые ремонтные работы на объектах водоснабжения и канализации, устранять аварийные ситуации. Проводить исследование воды на колифаги и вирусное загрязнение после аварийных ситуаций, влекущих за собой отключение потребителей от водоснабжения, устранение которых не может быть осуществлено немедленно.

3. Начальникам отделов образования муниципальных образований, руководителям дошкольных, образовательных учреждений:

3.1. Принять меры по неукоснительному соблюдению профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения острых вирусных инфекций среди детей и персонала, обратив особое внимание на:

- организацию качественного питьевого режима посредством использования бутилированной воды;

- создание условий для соблюдения сотрудниками и детьми правил личной гигиены (наличие мыла, полотенец);

- использование дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидной активностью и не содержащих хлора;

- проведение санации воздушной среды при помощи ультрафиолетового
облучения в местах общего пользования (коридоры, спортивные, музыкальные залы и др.) с последующим проветриванием (не менее 15 минут);

- качество проводимого периодического (ежеквартального) и при поступлении на работу первичного инструктажа персонала по соблюдению всех мероприятий противоэпидемического режима с последующей сдачей тестового зачета;

- проведение среди персонала, родителей и детей санитарно-просветительной работы о мерах профилактики инфекционных заболеваний посредством обязательного оформления уголков здоровья.

3.2. При регистрации в учреждении случаев заболеваний энтеровирусной этиологии дополнительно обеспечить проведение:

- текущей дезинфекции с обязательным обеззараживанием игрушек и других предметов, которые могут переходить из рук в руки, посуды, предметов обстановки по режиму вирусных инфекций с использованием современных дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидной активностью и не содержащих хлора;

- заключительной дезинфекции (при регистрации 3 и более случаев) силами специализированных служб дезинфекционного профиля.

3.3. Дооснастить в срок до 01.05.2010 образовательные учреждения достаточным количеством стационарных бактерицидных облучателей рециркуляторного типа.

4. Заместителям главного государственного санитарного врача Калининградской области, главным государственным санитарным врачам административных территорий области:

4.1. Обеспечить эффективный санитарно-эпидемиологический надзор за своевременностью, полнотой проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах энтеровирусных инфекций с обязательным отбором проб воды по показаниям из разводящей сети и/или поверхностных рекреационных водоемов, по возможности - проб плодоовощной продукции для исследований на вирусное загрязнение.

4.2. Усилить надзор за качеством питьевой воды, подаваемой населению.

4.3. Совместно с медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений активизировать санитарно-просветительную работу среди населения о мерах профилактики кишечных инфекций, в том числе энтеровирусной, ротавирусной инфекций.

5. Информацию о выполнении настоящего Постановления представить в Управление Роспотребнадзора по Калининградской области в срок до 15.02.2010.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возлагаю на заместителя руководителя Управления Калининградской области Бабура Е.А.

Т.П. Груничева