Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Неманского муниципального района от 28.05.2009 N 498 “Об утверждении Положения об организации дополнительного образования на территории Неманского муниципального района“

Вступил в силу с 28 мая 2009 года (пункт 2 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НЕМАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2009 г. N 498

Об утверждении Положения об организации дополнительного

образования на территории Неманского муниципального района

В соответствии со ст. 31 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об организации дополнительного образования на территории Неманского муниципального района согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации

Неманского муниципального района

А.С. Мельников

Приложение

к Постановлению

главы администрации

Неманского муниципального района

от 28 мая 2009 г. N 498

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации дополнительного образования на территории

Неманского муниципального района

Настоящее Положение определяет организацию предоставления дополнительного образования детям в муниципальных учреждениях
образования, расположенных на территории Неманского муниципального района, в соответствии с Законом Российской Федерации “Об образовании“ от 10.07.1992 N 3266-1, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Санитарно-эпидемиологическими требованиями к учреждениям дополнительного образования - СанПиН 2.4.4.1251-03 и иными нормативными правовыми актами.

1. Система дополнительного образования детей на территории

Неманского муниципального района

1. Система дополнительного образования на территории Неманского муниципального района является частью системы образования района и включает:

- совокупность дополнительных образовательных программ дополнительных образовательных услуг, направленных на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей детей;

- сеть реализующих их муниципальных образовательных учреждений общего и дополнительного образования, молодежи и спорта.

2. К дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности (искусство, спорт, художественное, прикладное творчество и др.), реализуемые в муниципальных учреждениях дополнительного образования детей и в общеобразовательных учреждениях.

3. В систему дополнительного образования Неманского муниципального района входят следующие муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования:

- дом детства и юношества;

- детская школа искусств;

- детско-юношеская спортивная школа.

2. Организация деятельности учреждений дополнительного

образования детей

1. Образовательное учреждение дополнительного образования детей (далее - учреждение) создается учредителем по собственной инициативе и регистрируется уполномоченным органом в заявительном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Образовательное учреждение дополнительного образования детей организует работу с детьми в течение всего календарного года. В каникулярное время учреждение может открывать в установленном порядке лагеря и туристские базы, создавать различные объединения с постоянным и (или) переменным составами детей в лагерях (загородных или с дневным пребыванием), на своей базе, а также по месту жительства детей.

3. Деятельность детей в учреждениях осуществляется в одновозрастных и разновозрастных объединениях по интересам (клуб, студия, ансамбль, группа, секция,
кружок, театр и другие).

4. Содержание деятельности объединения определяется педагогом с учетом утвержденных примерных учебных планов и программ.

Педагогические работники вправе разрабатывать авторские программы, утверждаемые педагогическим (методическим) советом учреждения.

5. Порядок комплектования детьми учреждений дополнительного образования детей, численный состав объединения, продолжительность занятий и иные вопросы деятельности учреждения определяются Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 N 233, Санитарно-эпидемиологическими требованиями к учреждениям дополнительного образования - СанПиН 2.4.4.1251-03.

6. Учреждение может создавать объединения в других образовательных учреждениях и иных организациях. Отношения между ними определяются договором.

3. Организация предоставления дополнительного

образования детям

Организация предоставления дополнительного образования детям на территории Неманского муниципального района осуществляется путем:

1. Определения приоритетных направлений в развитии дополнительного образования детей;

2. Создания и развития муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей; стимулирования общеобразовательных учреждений по развитию предоставления дополнительного образования детям в общеобразовательных учреждениях;

3. Содержания зданий муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дополнительного образования детей, и обеспечения благоустройства прилегающих территорий;

4. Организации изучения потребностей и интересов детей в получении дополнительного образования;

5. Обеспечения эффективного функционирования существующей системы дополнительного образования детей;

6. Организации и проведения конкурсов, выставок, соревнований, творческих мастерских и др.

4. Финансирование муниципальных образовательных учреждений

дополнительного образования детей

1. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей являются:

- собственные средства учредителя;

- бюджетные средства;

- имущество, переданное учреждению собственником (уполномоченным им органом);

- добровольные пожертвования физических и юридических лиц;

- средства, полученные от предоставления дополнительных образовательных услуг;

- доход, полученный от ведения предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

- другие источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Учреждение самостоятельно распоряжается имеющимися финансовыми средствами.