Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Янтарного городского округа от 12.05.2009 N 596 “О порядке и условиях предоставления бесплатного, а также на условиях полной или частичной оплаты надомного обслуживания“ (вместе с “Положением о порядке и условиях предоставления областным государственным учреждением социального обслуживания “Комплексный центр социального обслуживания населения в Янтарном городском округе“ бесплатного, а также на условиях полной или частичной оплаты надомного обслуживания“)

Вступил в силу с 12 мая 2009 года (пункт 3 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЯНТАРНЫЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2009 г. N 596

О порядке и условиях предоставления бесплатного,

а также на условиях полной или частичной оплаты

надомного обслуживания

Во исполнение Приказа администрации Калининградской области от 27 декабря 2004 года N 216 “О порядке и условиях предоставления государственными учреждениями социального обслуживания Калининградской области бесплатного, а также на условиях полной или частичной оплаты надомного, полустационарного и стационарного обслуживания“ и Приказа Правительства Калининградской области от 23 июля 2008 года N 126 “Об утверждении стандарта качества государственных услуг нестационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов
в Калининградской области“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления “КЦСОН в Янтарном городском округе“ бесплатного, а также на условиях полной или частичной оплаты надомного обслуживания согласно приложению.

2. Контроль за исполнением возложить на заместителя главы по социальным вопросам МО “Янтарный городской округ“ (Зоренко Ю.Л.).

3. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава муниципального образования

“Янтарный городской округ“

А.Л. Блинов

Приложение

к Постановлению

главы администрации МО

“Янтарный городской округ“

от 12 мая 2009 г. N 596

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке и условиях предоставления областным государственным

учреждением социального обслуживания “Комплексный центр

социального обслуживания населения в Янтарном городском

округе“ бесплатного, а также на условиях полной

или частичной оплаты надомного обслуживания

1. Стандарт качества государственных услуг нестационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Калининградской области:

1.1. Разработан Министерством социальной политики и труда Калининградской области в соответствии с Распоряжением Губернатора Калининградской области от 8 мая 2006 года N 151-р “О мерах по проведению административной реформы в Калининградской области“, Постановлениями Правительства Калининградской области от 8 декабря 2006 года N 923 “О целевой Программе Калининградской области “Развитие системы социальной защиты населения и совершенствование трудовых отношений на 2007-2015 годы“, от 8 ноября 2006 года N 824 “О целевой Программе Калининградской области “Реформирование системы управления общественными финансами Калининградской области в 2006-2008 годах“.

1.2. Введен в действие Приказом Министерства социальной политики и труда Калининградской области от 23 июля 2008 года N 126.

1.3. В настоящем стандарте реализованы нормы:

- Федеральных законов и Законов Российской Федерации:

от 7 февраля 1992 года N 2300-1 “О защите прав потребителей“;

от 10 декабря 1995 года N 195-ФЗ “Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации“;

от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ “О социальном обслуживании
граждан пожилого возраста и инвалидов“;

от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“;

от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“;

- Постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 года N 1151 “О Федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания“;

- Постановления администрации Калининградской области от 19 июля 2005 года N 456 “О перечне гарантированных государственных социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам“.

2. Государственные услуги предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому областным государственным учреждением социального обслуживания “КЦСОН в Янтарном городском округе“ бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.

3. Государственные услуги, соответствующие стандарту качества, предоставляются исходя из специфики установленной зоны обслуживания и имеющихся на территории обслуживания возможностей и не подлежат выборочному предоставлению по желанию обслуживаемого.

4. Государственные услуги предоставляются на дому областным государственным учреждением социального обслуживания “КЦСОН в Янтарном городском округе“ бесплатно:

- одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам вне зависимости от семейного положения, если их среднедушевой доход ниже прожиточного минимума для пенсионеров, установленного в Калининградской области.

В доход одиноких граждан (одиноких супружеских пар) включается пенсия с учетом всех надбавок, но за исключением ежемесячной денежной выплаты за ранее предоставляемые льготы, включая дополнительно начисленные суммы за частичный или полный отказ от “социального пакета“ (далее - ЕДВ).

5. Государственные услуги предоставляются на дому областным государственным учреждением социального обслуживания “КЦСОН в Янтарном городском округе“ на условиях частичной оплаты:

- одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, доход которых
составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в Калининградской области, ЕДВ в доход не учитывается. Ежемесячный размер частичной оплаты государственных услуг, предоставляемых на дому, составляет 10 процентов от разницы между получаемой пенсией с учетом надбавок (за исключением ЕДВ) и прожиточным минимумом, установленным для пенсионеров в Калининградской области;

- для инвалидов 1-й группы и граждан старше 80 лет, имеющих родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход, доход которых составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в Калининградской области, ЕДВ в доход не учитывается. Ежемесячный размер частичной оплаты социальных услуг, предоставляемых на дому, составляет 15 процентов от разницы между получаемой пенсией с учетом надбавок (за исключением ЕДВ) и прожиточным минимумом, установленным для пенсионеров в Калининградской области;

- гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход (без учета денежной выплаты к пенсии за ранее предоставляемые льготы) которых составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в Калининградской области, ЕДВ в доход не учитывается. Ежемесячный размер частичной оплаты государственных услуг, предоставляемых на дому, составляет 25 процентов от разницы между среднедушевым доходом семьи (за исключением ЕДВ) и прожиточным минимумом, установленным для пенсионеров в Калининградской области.

Ежемесячный размер частичной оплаты не должен превышать 80 процентов от размера полной оплаты государственных услуг, гарантированных государством и предоставляемых на дому, что составляет:

- в отделении социального обслуживания на дому - 138 рублей 43 копейки в месяц.

6. Государственные услуги предоставляются на дому областным государственным учреждением социального обслуживания “КЦСОН в Янтарном городском округе“ на условиях полной оплаты:

-
одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, доход которых составляет от 150 процентов и выше прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в Калининградской области, ЕДВ в доход не учитывается.

7. Размер платы за государственные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам областным государственным учреждением социального обслуживания “КЦСОН в Янтарном городском округе“, определяется исходя из тарифов на государственные услуги, установленных Постановлением администрации Калининградской области от 29 декабря 2004 г. N 622, что составляет:

- в отделении социального обслуживания на дому - 173 рубля 4 копейки.

8. Дополнительные услуги, не входящие в государственные услуги, соответствующие стандарту качества, оказываются гражданам пожилого возраста и инвалидам на условиях полной оплаты в соответствии с прейскурантом цен.

9. Решение об условиях оказания государственных услуг (бесплатно, с частичной или полной оплатой) принимается руководством областного государственного учреждения социального обслуживания “КЦСОН в Янтарном городском округе“ на основе следующих документов:

- личного письменного заявления о приеме на надомное социальное обслуживание;

- копии справки бюро медико-социальной экспертизы о группе инвалидности (при наличии);

- справки, выданной органом пенсионного обеспечения, о размере пенсии, в том числе с учетом надбавок;

- справки о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений.

Граждане, проживающие в семьях или имеющие родственников на территории Калининградской области, обязанных в соответствии с действующим законодательством их содержать, представляют также:

- справки от каждого члена семьи (родственников) с места работы (службы, учебы) о размерах заработной платы и других доходов.

10. При оказании государственных услуг на условиях частичной или полной оплаты с гражданами пожилого возраста и инвалидами или с их законными представителями заключаются договоры.

Изменение и расторжение договора осуществляются в соответствии
с действующим законодательством.

11. Решение об условиях оказания государственных услуг (бесплатно, с частичной или полной оплатой) и размер взимаемой с граждан пожилого возраста и инвалидов платы за государственные услуги пересматриваются руководством областного государственного учреждения социального обслуживания “КЦСОН в Янтарном городском округе“ 2 раза в год: 1 апреля и 1 октября.

12. Средства, поступающие от оплаты государственных услуг, зачисляются на лицевой счет “КЦСОН в Янтарном городском округе“ и направляются на дальнейшее развитие социального обслуживания и стимулирование труда социальных работников “КЦСОН в Янтарном городском округе“.

Государственные услуги, соответствующие стандарту качества

----T----------------------------------------T---------------T------------¬

¦ ¦ Наименование услуги ¦ Периодичность,¦ Продолж. ¦

¦ ¦ ¦ раз в месяц ¦ предоставл.¦

¦ ¦ ¦ ¦ услуги, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ мин. ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦ ¦ Социально-бытовые услуги ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦ 1.¦ Покупка и доставка продуктов питания ¦ 8 ¦ 30 ¦

¦ ¦ из близлежащего магазина ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦ 2.¦ Покупка и доставка горячих обедов ¦ 8 ¦ 30 ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦ 3.¦ Покупка и доставка промышленных товаров¦ 3 ¦ 30 ¦

¦ ¦ первой необходимости из близлежащего ¦ ¦ ¦

¦ ¦ магазина ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦ 4.¦ Кормление ослабленного больного ¦ 8 ¦ 25 ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦ 5.¦ Уборка жилого помещения, в котором ¦ 4 ¦ 35 ¦

¦ ¦ проживает клиент ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦ 6.¦ Мытье окон жилого помещения, в котором ¦ 0,2 ¦ 35 ¦

¦ ¦ проживает клиент ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦ 7.¦ Вынос бытового мусора ¦ 8 ¦ 10 ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦ 8.¦ Чистка сантехники, газовой или ¦ 1 ¦ 15 ¦

¦ ¦ электрической плиты, кафеля ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦ 9.¦ Оклейка (расклейка) окон ¦ 0,2 ¦ 30 ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦10.¦ Содействие в оплате жилищно- ¦ 1 ¦ 30 ¦

¦ ¦ коммунальных услуг, радио, телефона, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ социального обслуживания ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦11.¦ Сопровождение вне дома в социально ¦ 2 ¦ 120 ¦

¦ ¦ значимые учреждения ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦12.¦ Написание и отправка почтой писем, ¦ 4 ¦ 30 ¦

¦ ¦ заявлений, получение и чтение ¦ ¦ ¦

¦ ¦ корреспонденции ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦13.¦ Оформление подписки на газеты, журналы ¦ 0,2 ¦ 30 ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦14.¦ Доставка (обмен) книг из библиотек ¦ 1 ¦ 40 ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦15.¦ Сопровождение на культурно-досуговые ¦ 1 ¦ 60 ¦

¦ ¦ мероприятия ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦16.¦ Содействие в предоставлении услуг ¦ 1 ¦ 15 ¦

¦ ¦ парикмахера на дому ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦17.¦ Помощь в приготовлении пищи ¦ 8 ¦ 30 ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦18.¦ Доставка воды из близлежащего источника¦ 8 ¦ 15 ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦19.¦ Доставка топлива из мест хранения ¦ 4 ¦ 15 ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦20.¦ Протопка печей, котелков ¦ 4 ¦ 20 ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦21.¦ Содействие в обеспечении топливом ¦ 0,1 ¦ 60 ¦

¦ ¦ за счет средств клиента (проживающих ¦ ¦ ¦

¦ ¦ в жилых помещениях без центрального ¦ ¦ ¦

¦ ¦ отопления) ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦22.¦ Сдача вещей клиента в стирку ¦ 2 ¦ 30 ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦23.¦ Сдача вещей клиента в ремонт, химчистку¦ 1 ¦ 30 ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦24.¦ Содействие в оказании предоставления ¦ 0,3 ¦ 40 ¦

¦ ¦ услуг предприятиями торговли, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ коммунально-бытового обслуживания, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ связи и другими предприятиями, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ оказывающими услуги населению ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦25.¦ Содействие в организации ритуальных ¦ 0,1 ¦ 720 ¦

¦ ¦ услуг ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦ ¦ Социально-медицинские услуги ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦26.¦ Содействие в получении медицинской ¦ 0,3 ¦ 30 ¦

¦ ¦ помощи ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦27.¦ Посещение обслуживаемых граждан ¦ 0,3 ¦ 60 ¦

¦ ¦ в учреждениях здравоохранения в случае ¦ ¦ ¦

¦ ¦ госпитализации ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦28.¦ Содействие в проведении медико- ¦ 0,1 ¦ 120 ¦

¦ ¦ социальной экспертизы ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦29.¦ Содействие в оформлении и реализации ¦ 0,1 ¦ 120 ¦

¦ ¦ ИПР ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦30.¦ Содействие в направлении ¦ 0,1 ¦ 90 ¦

¦ ¦ на санаторно-курортное лечение ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦31.¦ Содействие в обеспечении техническими ¦ 0,2 ¦ 90 ¦

¦ ¦ средствами реабилитации ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦32.¦ Содействие в получении медицинского ¦ 0,1 ¦ 30 ¦

¦ ¦ полиса обязательного медицинского ¦ ¦ ¦

¦ ¦ страхования ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦33.¦ Наблюдение за состоянием здоровья ¦ 2 ¦ 15 ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦34.¦ Выписка рецептов на приобретение ¦ 3 ¦ 30 ¦

¦ ¦ лекарственных средств и изделий ¦ ¦ ¦

¦ ¦ медицинского назначения ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦35.¦ Покупка и доставка лекарственных ¦ 4 ¦ 30 ¦

¦ ¦ средств и изделий медицинского ¦ ¦ ¦

¦ ¦ назначения ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦36.¦ Оказание санитарно-гигиенической помощи¦ 8 ¦ 30 ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦37.¦ Оказание первой доврачебной помощи ¦ 0,1 ¦ 15 ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦38.¦ Обучение членов семьи, родственников ¦ 1 ¦ 15 ¦

¦ ¦ навыкам общего ухода за больным ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦ ¦ Социально-правовые услуги ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦39.¦ Содействие в направлении в учреждения ¦ 0,1 ¦ 30 ¦

¦ ¦ социального обслуживания, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ здравоохранения ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦40.¦ Оказание консультирования по вопросам, ¦ 1 ¦ 15 ¦

¦ ¦ связанным с правом граждан ¦ ¦ ¦

¦ ¦ на социальное обслуживание ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦41.¦ Содействие в оформлении и получении мер¦ 0,3 ¦ 30 ¦

¦ ¦ поддержки ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦42.¦ Содействие в привлечении к ¦ 0,1 ¦ 30 ¦

¦ ¦ административной и уголовной ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ответственности лиц, нарушивших права ¦ ¦ ¦

¦ ¦ обслуживаемых граждан ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦43.¦ Оказание помощи в вопросах, связанных ¦ 0,3 ¦ 30 ¦

¦ ¦ с пенсионным обеспечением ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦44.¦ Получение по доверенности пенсий, ¦ 1 ¦ 30 ¦

¦ ¦ пособий и других социальных выплат ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦45.¦ Содействие в организации предоставления¦ 0,5 ¦ 30 ¦

¦ ¦ юридической помощи ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦ ¦ Социально-педагогические услуги ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦46.¦ Содействие в получении клиентом ¦ 0,2 ¦ 20 ¦

¦ ¦ образования или профессии в ¦ ¦ ¦

¦ ¦ соответствии с его физ. возможностями ¦ ¦ ¦

¦ ¦ и умственными способностями ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦ ¦ Социально-психологические услуги ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦47.¦ Организация социально-психологического ¦ 1 ¦ 30 ¦

¦ ¦ консультирования или ¦ ¦ ¦

¦ ¦ соц.-психологической беседы ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦48.¦ Оказание социально-психологической ¦ 8 ¦ 30 ¦

¦ ¦ помощи ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------------------+---------------+------------+

¦49.¦ Соц.-психологическая работа ¦ 1 ¦ 30 ¦

¦ ¦ с родственниками клиента ¦ ¦ ¦

L---+----------------------------------------+---------------+-------------